8 декабря 2016 15:19

Роланд Маркин прокомментировал ситуацию в школе Ярославки

«ЯрКубу» удалось связаться с Роландом Маркиным — бывшим учителем физкультуры в школе поселка Ярославка, которого родители обвинили в провоцировании детских драк.

«ЯрКубу» удалось связаться с Роландом Маркиным — бывшим учителем физкультуры в школе поселка Ярославка, которого родители обвинили в провоцировании детских драк.

Напомним, ранее «ЯрКуб» сообщал о том, что появилась информация об инциденте в школе поселка Ярославка: учитель физкультуры заставлял третьеклассников бить друг друга за хорошие оценки, пострадали несколько ребят. Родители школьников решили прояснить случившееся, отправившись к директору, а также обратились в правоохранительные органы. Результаты проверок будут известны через месяц.

Мы приводим полностью речь последней стороны, задействованной в инциденте — Роланда Маркина.

«Я уволился 5 декабря, потому что надоело бегать на работу, постоянно вызывают в связи с этой историей. Сейчас у меня сессия, продолжаю учиться.

18 ноября, когда состоялся тот урок, нам пришлось заниматься на улице. У нас в школе два учителя физкультуры, и очень редко, но бывает, что приходится проводить урок сразу в двух классах. В спортзале мало места, а сейчас еще вынесли инвентарь, скоро будут заниматься акробатикой. Я подошел к замдиректора по учебной части, она предложила пойти на улицу. Было минус три градуса. Детей одевали мы вместе с классным руководителем. Я, конечно, досконально не проверял, что у ребят под штанами, но следил: шапка, куртка, зимняя обувь должны быть. Вышли на улицу, построил класс, они рассчитались. Пробежались вокруг школы. В тот день по плану стояли две игры — дети выбрали „разрывные цепи“. Это когда класс делится на две команды, одна сторона держится за руки, а один человек из другой стороны пытается „разорвать“ эту цепь. Они поиграли, дальше продолжать не хотели. Да и до конца урока оставалось минут 10. Ребята принялись кидаться снегом — ну, знаете, как дети обычно играют. Я был рядом, если бы кто-то подрался, то увидел. Мы занимались под окнами директора, во дворе, все было окрыто. Когда урок закончился, мы все вместе пошли в школу, встретил нас классный руководитель. В тот день никто не писал никаких докладных, хотя это обязательно, если что-то случается.

Мальчик, о котором идет речь (Даниил Бабанов — прим. автора), продолжал ходить в школу, бегал… Мама его пришла только через неделю. Откуда я могу знать, где ребенок был все эти дни? Что с ним могло случиться? Я бы понял, если бы на следующий день заявили.

С этим классом у нас не было конфликтов. Наоборот, родители часто хвалили меня, у нас тут же и детский сад, директор передавала слова благодарности мне. Все было хорошо.

Конфликтов с классным руководителем (Анной Анатольевной — прим. автора) тоже не было. Разве что конфликт с ее другом… Вторым учителем физкультуры. Она его лучшая подруга. Это все знают. Я не первый, кто пострадал. Знаете, поселок маленький, все знают, кто с кем дружит и так далее. А этот человек, говорят, метит на место директора. Но сам он ничего не делает — все происходит косвенно. Была неприятная история с учителем труда, который лишился должности замдиректора, остался просто трудовиком. Знаю, что на нового физкультурника тоже жалуются — говорят, он запер детей в темной раздевалке (подобную историю рассказывала „ЯрКубу“ мама Даниила Бабанова, Диана Бабанова — прим. автора). Подождите, сейчас дальше пойдет.

СМИ без моего разрешения опубликовали ссылки на мои страницы в социальных сетях, кто-то звонит. А у вас откуда мой номер? И директору школы звонят. Ко мне на страницу стали заходить люди, пишут гадости. Я уже страницу закрыл, чтобы посторонние не могли делать это. Дошло до того, что у дома моих родителей в Заволжском районе кто-то оставил венок на ручке калитки. Его отчим увидел.

Я обратился к адвокату, вместе мы написали заявление на маму (Диану Бабанову — прим. автора). Я читал на сайтах, что она говорила. Все путает, раздает чужие контакты. Мы обратимся в суд.

Буду ли работать в школе? Не знаю еще. Она (Диана Бабанова — прим. автора) ославила меня на всю область. Мне звонят бывшие ученики, спрашивают, что произошло. И имя у меня такое редкое, теперь всем оно известно. Ведь меня еще никуда не вызывали, показаний я никаких не давал, а про меня уже столько написали…»

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет