7 декабря 2016 18:45

Ситуация в школе поселка Ярославка: мнения сторон

5 и 6 декабря в ярославских СМИ появилась информация о том, что в школе поселка Ярославка сложилась чрезвычайная ситуация: учитель физкультуры заставлял третьеклассников бить друг друга за хорошие оценки, пострадал один из ребят. Родители школьников решили прояснить случившееся, отправившись к директору, а также обратились в правоохранительные органы. «ЯрКуб» разбирался в подробностях инцидента.

5 и 6 декабря в ярославских СМИ появилась информация о том, что в школе поселка Ярославка сложилась чрезвычайная ситуация: учитель физкультуры заставлял третьеклассников бить друг друга за хорошие оценки, пострадал один из ребят. Родители школьников решили прояснить случившееся, отправившись к директору, а также обратились в правоохранительные органы. «ЯрКуб» разбирался в подробностях инцидента.

Родители ищут истину

Мама пострадавшего на уроке физкультуры Даниила Бабанова, Диана, рассказала корреспонденту «ЯрКуба» о своем видении ситуации. Ее речь мы приводим здесь полностью.

«Тот урок физкультуры Маркин провел 18 ноября, но сын начал жаловаться на боль в животе и температуру только 23 числа. Я подумала, что это может быть пищевое отравление, стала звонить классной руководительнице, Анне Анатольевне. Она сказала, что никто из класса больше не звонил. И объяснила, что было в школе: мальчики, по заданию физрука, побили девочек. Девочки после физкультуры пришли на урок и пожаловались. Даня тоже руку тянул, но Анна Анатольевна попросила его подождать. Руку он опустил. Классная разобрала с детьми эту ситуацию, провела беседу о том, что нельзя бить друг друга, даже есть кто-то требует этого, всем ребятам следует держаться вместе…

Потом я узнала, что это не единичный случай. Еще раньше одноклассник избил первоклассника Егора, сына Анны Анатольевны. Маркин держал его, а другой мальчик бил. Анна Анатольевна написала об этом директору, Петрушова обещала установить дополнительный контроль.

В третью больницу Даниила повез отец. Мы решили, что лучше ехать с утра, 24 числа, потому что вечером там только дежурные. Все врачи — травматолог, хирург, педиатр — обследовали его. Все заключения есть.

25 ноября я узнала, что мамы собрались на прием к директору. Я пошла с ними, нас было шесть человек. Мы передали письменное заявление, хотели узнать, что за педагогические методы использует Маркин. Директор сказала, что Маркина в школе нет, но заявление приняла. Обещала, что в понедельник физрук появится.

В понедельник мы пришли вдвоем с другой мамой, ведь не у всех есть свободное время, чтобы проводить его в школе. И мы увидели Маркина, записали разговор на диктофон. Он сказал, что был обычный урок. Петрушова только заметила, что единственное — дети могли замерзнуть. У Даниила врачи нашли фарингит и воспаление кишечных узлов.

Родители сейчас не могут получить ответы на свои вопросы. Мы вообще не знаем, где сейчас Маркин, будет ли он работать и дальше. Директор начала говорить, что урока на улице не было, хотя лично заявляла раньше, что дети занимались во дворе школы.

Все зацепились за побои — но причем тут они вообще? Важно, чем Маркин занимался на уроках, в чем его система преподавания? Надо обратить на психологическую сторону процесса. Друг Дани тоже участвовал во всем. Но толком ничего объяснить не может. Сколько детей пострадали? Мама девочки Полины рассказывает, что ребенок был сильно напуган, она до сих пор боится ходить в школу, плакала несколько дней. Дети оказались в абсолютно нездоровой ситуации.

Я знаю, что Петрушова работает в школе с февраля прошлого года. До сих пор у меня не было никаких нареканий. И школа меня не интересовала, ребенок учился сам. Только сейчас приходится сводить концы с концами в этой истории и искать истину, которая постоянно куда-то ускользает».

Интервью с директором

Директор школы поселка Ярославка Наталия Петрушова встретилась с «ЯрКубом» и подробно ответила на все вопросы относительно случившегося.

— Наталия Александровна, как давно Роланд Маркин работает в вашей школе?

— Маркин Роланд Андреевич пришел работать к нам, так как летом открылась соответствующая вакансия. Он предоставил все необходимые документы, диплом, портфолио, был принят с 1 сентября. До этого Роланд Андреевич работал в лицее № 30. Там ему дали положительную характеристику. Также он был награжден дипломом участника регионального фестиваля «Молодой педагог — 2015», подписанным директором областного Департамента образования Ириной Лободой. Все настоящее, стоят печати, сомнений в профессионализме Роланда Андреевича у меня не было.

— Как Вы узнали о том, что произошло на уроке физкультуры?

— Каждый родитель может подать заявление на любую тему, они находятся в специальной папке, существует журнал регистрации. Заявление на данную тему поступило 25 ноября, в нем идет речь о случае, который произошел 18 ноября. Позже ко мне пришли возмущенные родители, естественно, как директор я их выслушала, заявление было принято и зарегистрировано. Но 24 и 25 ноября Роланд Андреевич отсутствовал, еще в начале месяца он уведомил меня о том, что у него путевки в Санкт-Петербург. Это была открытая информация. Поэтому его объяснения я не смогла получить в эти дни.

— Позвольте уточнить: правда ли то, что дети занимались на улице в одежде не по погоде?

— Есть объяснительная записка от замдиректора о том, что ребята занимались на улице. Это допустимо и по программе, и по СанПиНу. Они были одеты так, как родители привели их, во всем уличном. Классный руководитель следила за этим.

— О чем Вы говорили на встрече с родителями?

— Они пришли спустя неделю, а камера видеонаблюдения сохраняет записи только 5–6 дней, максимум 7. В момент, когда они обратились, записей уже не было. Я сказала, что если выясню наличие факта нарушений со стороны педагога, то буду расторгать с ним трудовой договор (он был заключен с испытательным сроком). Но мне нужно было видеть учителя. В присутствии своих заместителей я спросила Диану, маму Даниила Бабанова, как чувствует себя ребенок. Она сказала, что все хорошо, «синяки отцвели», угрозы жизни нет.

— Когда Роланд Маркин появился в школе?

— В понедельник Роланд Андреевич, — я не знаю, что с ним случилось, — сказал, что заболел. И предоставил государственный больничный, впоследствии принес лист. Опять-таки я не смогла выяснить у него подробности произошедшего. И в понедельник мама Даниила Бабанова сказала, что все равно хотела бы видеть учителя. Роланд Андреевич приехал с больничного сюда, мы разговаривали. Он объяснил, что был за урок, что по программе дети изучали подвижные игры, и учитель никого не подстрекал. Также написал объяснительную записку. Мама это выслушала, а затем сказала, что ситуация теперь интересует ее с юридической точки зрения.

— В настоящее время учитель работает в школе?

— Когда у Роланда Андреевича закончился больничный лист, он отправился для получения образования (заранее была предоставлена справка-вызов). Он учится на психолога. Это было 5 декабря. Он отучился, а вечером приехал в школу, сказал, что расторгает трудовой договор по собственному желанию.

— Как Вы планируете работать со сложившейся ситуацией?

— Я считаю, что есть компетентные органы: УМВД, Департамент образования, центр «Ресурс». Должно быть их решение, после чего я дам открытую пресс-конференцию. Психологи будут работать с детьми, так как события последних дней сильно дестабилизируют ситуацию и влияют на то, как ребята себя чувствуют.

— Что касается случаев, не связанных с рассматриваемым нами инцидентом — избиение первоклассника и пощечина от психолога…

— 24 ноября учительница, ребенок которой учится в первом классе, с его слов сказала, что дети переодевались, начали толкаться… Мы издали приказ об усилении контроля, чтобы отслеживать такие вещи. Что касается психолога, идет проверка. Психолог высшей квалификационной категории, ни одного нарекания, в школе работает больше 10 лет. Является педагогом опорной школы. Это значит, что другие специалисты учатся у нее.

Речь Роланда Маркина

Для того, чтобы предоставить слово всем сторонам, «ЯрКуб» связался с самим Роландом Маркиным. Здесь мы полностью приводим его речь.

«Я уволился 5 декабря, потому что надоело бегать на работу, постоянно вызывают в связи с этой историей. Сейчас у меня сессия, продолжаю учиться.

18 ноября, когда состоялся тот урок, нам пришлось заниматься на улице. У нас в школе два учителя физкультуры, и очень редко, но бывает, что приходится проводить урок сразу в двух классах. В спортзале мало места, а сейчас еще вынесли инвентарь, скоро будут заниматься акробатикой. Я подошел к замдиректора по учебной части, она предложила пойти на улицу. Было минус три градуса. Детей одевали мы вместе с классным руководителем. Я, конечно, досконально не проверял, что у ребят под штанами, но следил: шапка, куртка, зимняя обувь должны быть. Вышли на улицу, построил класс, они рассчитались. Пробежались вокруг школы. В тот день по плану стояли две игры — дети выбрали „разрывные цепи“. Это когда класс делится на две команды, одна сторона держится за руки, а один человек из другой стороны пытается „разорвать“ эту цепь. Они поиграли, дальше продолжать не хотели. Да и до конца урока оставалось минут 10. Ребята принялись кидаться снегом — ну, знаете, как дети обычно играют. Я был рядом, если бы кто-то подрался, то увидел. Мы занимались под окнами директора, во дворе, все было окрыто. Когда урок закончился, мы все вместе пошли в школу, встретил нас классный руководитель. В тот день никто не писал никаких докладных, хотя это обязательно, если что-то случается.

Мальчик, о котором идет речь (Даниил Бабанов — прим. автора), продолжал ходить в школу, бегал… Мама его пришла только через неделю. Откуда я могу знать, где ребенок был все эти дни? Что с ним могло случиться? Я бы понял, если бы на следующий день заявили.

С этим классом у нас не было конфликтов. Наоборот, родители часто хвалили меня, у нас тут же и детский сад, директор передавала слова благодарности мне. Все было хорошо.

Конфликтов с классным руководителем (Анной Анатольевной — прим. автора) тоже не было. Разве что конфликт с ее другом… Вторым учителем физкультуры. Она его лучшая подруга. Это все знают. Я не первый, кто пострадал. Знаете, поселок маленький, все знают, кто с кем дружит и так далее. А этот человек метит на место директора. Но сам он ничего не делает — все происходит косвенно. Была неприятная история с учителем труда, который лишился должности замдиректора, остался просто трудовиком. Знаю, что на нового физкультурника тоже жалуются — говорят, он запер детей в темной раздевалке (подобную историю рассказывала „ЯрКубу“ мама Даниила Бабанова, Диана Бабанова — прим. автора). Подождите, сейчас дальше пойдет.

СМИ без моего разрешения опубликовали ссылки на мои страницы в социальных сетях, кто-то звонит. А у вас откуда мой номер? И директору школы звонят. Ко мне на страницу стали заходить люди, пишут гадости. Я уже страницу закрыл, чтобы посторонние не могли делать это. Дошло до того, что у дома моих родителей в Заволжском районе кто-то оставил венок на ручке калитки. Его отчим увидел.

Я обратился к адвокату, вместе мы написали заявление на маму (Диану Бабанову — прим. автора). Я читал на сайтах, что она говорила. Все путает, раздает чужие контакты. Мы обратимся в суд.

Буду ли работать в школе? Не знаю еще. Она (Диана Бабанова — прим. автора) ославила меня на всю область. Мне звонят бывшие ученики, спрашивают, что произошло. И имя у меня такое редкое, теперь всем оно известно. Ведь меня еще никуда не вызывали, показаний я никаких не давал, а про меня уже столько написали…»

Последнее слово за компетентными органами

Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Ярославской области Кристина Гузовская пояснила «ЯрКубу», что по сообщениям в СМИ следственными органами СК РФ по региону инициировано проведение доследственной проверки на предмет установления в бездействии администрации школы наличия или отсутствия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). По результатам будет принято процессуальное решение.

Директор Департамента образования Ярославской области Ирина Лобода отмечает, что в ситуациях, подобных случаю в школе поселка Ярославка, необходимо избегать поспешных выводов.

— В образовательной среде участились случаи обвинения родительской общественностью учителей в неправомерности их действий. Одним из таких стал инцидент в поселке Ярославка, произошедший в школьных стенах. К сожалению, из-за нарастающего противоречия между родителями и школьным коллективом чаще всего страдают именно дети, что недопустимо. Комиссия в составе сотрудников департамента образования и образовательного учреждения, родителей, а также членов Общественного совета при департаменте образования детально изучают данную ситуацию. Если факт подтвердится, то конечно кадровые решения будут приняты, — подчеркнула Ирина Лобода.

«ЯрКуб» задал директору Департамента вопрос, который может возникнуть у следственных органов: почему система организации школьного процесса в настоящее время такова, что ученики не могут находиться в безопасности, будучи в школе? Так, в школе Заволжского района Ярославля ранее произошло следующее: отец одной из учениц, будучи в состоянии алкогольного опьянения, избил ученика второго класса, тем самым отомстив за свою дочь. Учителя, очевидцы события, не вызвали полицию.

— И та, и другая ситуации, исходя из имеющейся у нас информации, недопустимые и чрезвычайные. Безопасность детей должна быть превыше всего. И это связано не только с тем, что законодатель обозначил ответственность образовательного учреждения, но и в принципе с нашей человеческой позицией: ребенок должен учиться в комфортных условиях, — говорит Ирина Лобода. — Законодатель отнес это к компетенции администрации школы, и нужно принимать соответствующие меры. Например, организовывать дежурства учителей на переменах, устанавливать систему видеонаблюдения, решать вопрос с доступом в школу. Нам бы хотелось внимания и со стороны родителей. Среди них есть противники видеонаблюдения, ограниченного доступа в образовательную организацию. Нужно договориться, как решать эти вопросы.

Находясь в школе поселка Ярославка, корреспондент «ЯрКуба» заметил четыре камеры видеонаблюдения, охранника школы на своем посту и дежуривших в коридорах учителей. Тем не менее, инцидент имеет место, но окончательные выводы о его причинах и характере помогут сделать только заключения компетентных органов.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет