19 апреля 2015 18:34

Евгений Урлашов намерен объявить голодовку!

Евгений Урлашов, находящийся под арестом в СИЗО «Матросская тишина», заявил о своем намерении объявить голодовку. Ярославский градоначальник пойдет на крайние меры, если следствие откажется приобщить к делу и дать надлежащую оценку новым материалам оперативно-разыскных мероприятий, проливающим свет на истинные события в рамках уголовного дела. 

Евгений Урлашов намерен объявить голодовку!

Евгений Урлашов намерен объявить голодовку!Евгений Урлашов намерен объявить голодовку!


Евгений Урлашов, находящийся под арестом в СИЗО «Матросская тишина», заявил о своем намерении объявить голодовку. Ярославский градоначальник пойдет на крайние меры, если следствие откажется приобщить к делу и дать надлежащую оценку новым материалам оперативно-разыскных мероприятий, проливающим свет на истинные события в рамках уголовного дела. 


   В ходе последнего заседания суда, которое состоялось 2 апреля текущего года, было озвучено, что в уголовном деле Евгения Урлашова появились новые материалы так называемых ОРМ (оперативно-разыскных мероприятий), которые проливают свет на события, предшествующие аресту ярославского градоначальника, и доказывают факт провокации со стороны заявителя по «делу Урлашова», главы «Радостроя» Сергея Шмелева. Сторона защиты считает, что новые материалы должны быть оценены не только в рамках следствия по делу о взятке, но и в рамках уголовного дела так называемой ОПГ «Колесникова-Сугробова». 

Отстраненный мэр Ярославля будет настаивать на экспертной оценке и приобщении новых материалов к уголовному делу. Чтобы добиться от следствия вышеуказанных действий Евгений Урлашов намерен объявить голодовку, как крайнюю меру!

Евгений Урлашов намерен объявить голодовку!Евгений Урлашов намерен объявить голодовку!


Евгений Урлашов намерен объявить голодовку!- Евгений Робертович будет просить лишь одного – выполнения норм Уголовно-процессуального кодекса. Выполнения норм объективного расследования с закреплением в деле всего объема доказательств – и уличающих, и оправдывающих. Если же следствие пойдет на «беспредельные» меры и откажет в ходатайстве, Урлашов объявит голодовку, - рассказывает адвокат мэра Михаил Писарец.

Сторона защиты не перестает обращать внимание на тенденциозность и нарушения в ходе работы следствия, которая длится уже более полутора лет.

Евгений Урлашов намерен объявить голодовку!- УПК говорит о том, следователь должен фиксировать и давать надлежащую оценку всем доказательствам, а также собирать не только уличающую, но и оправдывающую базу, - отмечает Михаил Писарец. – Сегодня мы видим, что за полтора года следствие выбрало из сотен так называемых ОРМ десятки подходящих для обвинительного уклона. Вместе с этим, полностью отсутствует оценка многим ОРМ, носящим оправдывающий характер.

Эта тенденциозность должна быть пресечена, а что  самое главное, защита Урлашова готовит соответствующие ходатайства для того, чтобы закрепить в рамках уголовного дела и дать необходимую экспертную оценку ОРМ, которые носят оправдывающий характер. После того, как они станут полноценными доказательствами (для этого необходимо проведение экспертизы), я считаю, что будет несложно довести это дело до конца и доказать невиновность Евгения Робертовича.

После ознакомления с новыми материалами адвокаты уверены в наличии факта провокации со стороны заявителя Сергея Шмелева. По всей видимости, из них следует, что отношения и контакты между главой «Радостроя» и представителями ГУЭБиПК МВД России были довольно плотными еще до первой встречи Шмелева с Урлашовым (до заключения первого муниципального контракта)!

Евгений Урлашов намерен объявить голодовку!- Во всех оправдывающих материалах усматривается, что так называемый потерпевший Шмелев давно и плотно общается с сотрудниками или бывшими сотрудниками ГУЭБиПК. Кроме того, эти контакты носили не только деловой характер, но и совместный отдых в Сочи, «Белкино» и т.д., - подчеркивает адвокат Евгения Урлашова. – При этом в ОРМ просматривается явный инструктаж Шмелева не на уровне потерпевшего, но на уровне, по крайней мере, работника, выполняющего поставленные перед ним задачи.

Однако, самое ужасное, что большая часть оправдывающих ОРМ говорит не о работе Шмелева и представителей ГУЭБиПК в уголовно-процессуальной сфере, но и о экономически взаимовыгодном союзе в области государственно-муниципальных контрактов. Из ряда ОРМ можно сделать вывод, что в интересах Шмелева и его бизнеса решался целый комплекс вопросов. 

Евгений Урлашов намерен объявить голодовку!Евгений Урлашов намерен объявить голодовку!


Кроме того, большой интерес вызывает роль в процессе заключения и проведения аукционов человека, голос которого похож на голос губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. Соответствующие записи телефонных переговоров появились совсем недавно. Глава региона отказался комментировать материалы, но отметил, что их появление связано с расследованием известного уголовного дела. «Комментарии по этому поводу преждевременны, потому что следствие продолжается, проводятся мероприятия, и мы, вероятно, еще будем узнавать о новых подробностях расследования. Ведется плановая работа следственных органов, давайте дождемся ее завершения», – официально заявил Сергей Ястребов.

Евгений Урлашов намерен объявить голодовку!- Обнародованные записи – лишь малая часть имеющихся в рамках уголовного дела, на которых фигурирует лицо, с голосом похожим на голос Сергея Ястребова, - дает оценку ОРМ адвокат Михаил Писарец. – Пока не проведена экспертиза, но уже ясно, что из приемной губернатора (как следует из записей) совершались неоднократные звонки в адрес Сергея Шмелева и Вагинака Погосяна, а роль человека, голос которого похож на голос Ястребова говорит о великой заинтересованности последнего в проведении, а что более важно, в итоговом результате торгов по муниципальному контракту.

  • Даже не оценивая все это с правовой точки зрения, я могу заявить – работа представителя власти такого уровня (если предположить, что голос на записях принадлежит Ястребову) и деятельность по участию в торгах, как третейского судьи, совершенно несовместимы. Добавлю, что уровень цинизма некоторых чиновников доходит до таких высот, что становится просто интересно, что же должно произойти дальше, чтобы человек понял, что не соответствует занимаемой должности.

Голодовка, объявленная Евгением Урлашовым с учетом последних политических событий и примеров аналогичных мер, может действительно изменить ход работы следствия и всего процесса. Новые материалы, пройдя экспертизу и став доказательствами в рамках уголовного дела, вполне могут оказаться решающим фактором в деле ярославского градоначальника.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет