Хоккей

25 января 2024 - 11:37
Ярославские «Робин Гуды»: «Локомотив» помог аутсайдеру уйти с последнего места чемпионата
Снова не удалось одолеть дома ХК «Сочи».

Ярославский «Локомотив» в минувшую среду, 24 января, продолжил затяжную домашнюю серию поединком против аутсайдера чемпионата — ХК «Сочи». И неожиданно уступил.

По сравнению с победным поединком против омской команды, в состав «Локомотива» вернулся Даниил Тесанов. Он заменил Сергея Андронова. Стартовым голкипером был выбран Иван Бочаров. Также впервые в заявку попал перебравшийся в конце декабря в Ярославль из Нижнего Новгорода Алексей Мельничук.

Ярославцы начали матч весьма активно, однако на седьмой минуте первого периода допустили ошибку, и южане открыли счёт — 0:1. Далее «железнодорожники» продолжали наседать на ворота соперника, однако все их попытки сравнять счёт оказывались тщетными. А под конец второго периода гости организовали и второй гол в ворота Ивана Бочарова.

В итоге в этот вечер на «Арене-2000» всё же состоялся дебют — третий период в воротах «Локомотива» начал Алексей Мельничук. И уже на 14-й секунде совершил отличный сейв. Однако забить ярославцам удалось лишь за 17 секунд до финальной сирены. На спасение матча затем уже попросту не хватило времени.

1:2, «Локомотив» второй раз в сезоне потерпел поражение от «Сочи». Но зато помог южанам уйти с последнего места в турнирной таблице чемпионата.

— Здесь вина на всех, это же командный вид спорта. Начиная с меня, конечно. Пока не можем мы наши желания с нашими возможностями сопоставить, — не стал после матча называть виновников поражения главный тренер Игорь Никитин.

Пока «Локомотив» сохраняет первую строчку на «Западе». В пятницу, 26 января, ярославцы завершат домашнюю серию игр и сразятся с одним из вероятных соперников на первый раунд плей-офф — минским «Динамо».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 января 2024 - 11:06
Ярославский «Локомотив» забросил четыре шайбы одному из лидеров чемпионата
4:1, победа над омским «Авангардом».

Ярославский «Локомотив» в минувшее воскресенье, 21 января, на домашнем льду переиграл одного из лидеров чемпионата — омский «Авангард».

По сравнению с победным матчем против «Амура», в составе ярославцев произошло одно небольшое изменение — Иван Чехович заменил Даниила Тесанова.

Первый период оказался безголевым и в целом не особо богатым на опасные моменты. Счёт оказался открыт лишь на 11-й минуте второго периода, когда в составе «железнодорожников» отличился Павел Красковский. На 38-й минуте при игре в большинстве Иван Чехович удвоил преимущество своей команды.

В третьем периоде омичи с первых секунд начали пытаться переломить ход поединка. И на четвёртой минуте при игре в большинстве сократили отставание. После этого они даже захватили инициативу, но «железнодорожники» грамотно оборонялись и контратаковали. А за две с половиной минуты до финальной сирены воспользовались ошибкой соперника и вновь увеличили отрыв в счёте — дубль оформил Иван Чехович. Ещё через полминуты Рушан Рафиков в пустые ворота забросил четвёртую шайбу ярославцев в этом матче.

Итог — 4:1, «Локомотив» взял реванш за октябрьское поражение в Омске с зеркальным счётом и сохранил первое место на «Западе».

— Хорошую игру провели. Был отрезок в начале третьего периода — играли в несвойственную для себя игру. Омск добавил, но нужно быть увереннее в этих ситуациях, — сказал после матча главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин.

24 января домашняя серия ярославцев продолжится. В гости приедет ХК «Сочи».

17 января 2024 - 11:10
«Главное закончить последними»: ярославский «Локомотив» первым в сезоне вышел в плей-офф
Победа над «Нефтехимиком» позволила застолбить место в восьмёрке «Запада» раньше всех.

16 января ярославский «Локомотив» продолжил домашнюю серию матчей поединком против нижнекамского «Нефтехимика».

После неудачной игры против «Витязя» в составе произошло четыре изменения: вернулись защитник Алексей Кожевников, нападающие Денис Алексеев и Даниил Бут, на страже ворот место занял Даниил Исаев.

Матч начался для ярославцев не самым лучшим образом: всего 82 секунды после стартового свистка шайба оказалась в воротах Даниила Исаева. Однако в очередной раз в этом сезоне отлично сработал тренерский штаб, взявший запрос на блокировку вратаря. Гол в итоге был отменён. Более заброшенных шайб в первом периоде не состоялось.

Зато счёт оказался открыт на седьмой минуте второго игрового отрезка. И сделали это хозяева — переиграл вратаря «Нефтехимика» Максим Берёзкин. Ещё через три минуты Ярослав Лихачёв удвоил преимущество своей команды, реализовав большинство. Впрочем, на 36-й минуте гости отставание сократили, воспользовавшись потерей «железнодорожников» в своей зоне.

Третий период начался с мощного натиска нижнекамцев, к тому же ярославцы остались на две минуты в меньшинстве. Однако выстояли, а затем забили свой третий гол. Случилось это на 48-й минуте, дубль оформил Ярослав Лихачёв. На 56-й минуте гости вновь сократили отставание, однако последнее слово в этом поединке осталось всё же за хозяевами — за минуту с небольшим до финальной сирены Артур Каюмов поразил пустые ворота соперника. 4:2 — победа ярославцев.

После матча главный тренер «железнодорожников» Игорь Никитин отметил, что это была «не лучшая игра», а победить удалось благодаря реализации моментов.

— «Нефтехимик» бьётся за плей-офф. Мы начинали вести в счёте и давали слабину, но ребята вовремя включались, — сказал Игорь Никитин.

Чуть позже вечером во вторник, после поражения «Витязя», стало известно, что «Локомотив» первым в этом сезоне вышел в плей-офф. Однако главный тренер команды этот момент прокомментировал философски:

— Главное закончить последними.

19 января в Ярославль приедет главный конкурент «Нефтехимика» за восьмую строчку на «Востоке» — хабаровский «Амур».

15 января 2024 - 11:21
Ярославский «Локомотив» остался без очков в матче с одним из аутсайдеров

«Железнодорожники» уступили «Витязю».

В воскресенье, 14 января, ярославский «Локомотив» крайне неудачно начал домашнюю серию, уступив в основное время одному из аутсайдеров «Запада» — подмосковному «Витязю».

В заявку на матч, проходивший под девизом «Хоккей для детей», вернулись защитник Дмитрий Симашев и нападающий Максим Берёзкин. Ворота снова защищал Сергей Мурашов.

Первый период оказался безголевым. А ключевым периодом в матче стал второй. Сначала, на 24-й минуте, «витязи» воспользовались потерей ярославцев в средней зоне и броском со средней дистанции чётко «прошили» Мурашова. А на экваторе встречи гости были наказаны пятиминутным штрафом, но «железнодорожники» вместо того, чтобы переломить ход поединка, получили гол в свои ворота, допустив контратаку соперника.

В дальнейшем отчаянные попытки ярославцев спасти матч оказывались тщетными. За 44 секунды до финальной сирены Александру Полунину лишь удалось сократить отставание. Сравнять счёт и получить хотя бы один балл «Локомотиву» уже не удалось. 1:2, ярославцы разместились на второй строчке «Запада».

Уже 16 января в Ярославль приедет нижнекамский «Нефтехимик».

12 января 2024 - 09:45
Ярославский «Локомотив» добился первой в сезоне победы в серии буллитов
В Тольятти «железнодорожники» обыграли «Ладу».

11 января ярославский «Локомотив» завершил первую выездную серию года матчем в Тольятти против местной «Лады» победой в серии послематчевых бросков.

В состав ярославской команды перед поединком вернулись защитник Рауль Акмальдинов, нападающие Степан Никулин и Александр Волков, а ворота защищал Сергей Мурашов.

Первый период матча остался за хозяевами, которые открыли счёт на 14-й минуте. А кульминационным моментом встречи стала середина второго периода, когда за две с половиной минуты соперники забросили трижды. Сначала на 36-й минуте игры счёт сравнял Георгий Иванов, ещё через полторы минуты свою команду вывел вперёд Максим Шалунов. А ровно за две минуты до сирены «автозаводцы» восстановили равенство на табло, реализовав большинство.

После этого счёт остался неизменным вплоть до конца основного времени. Встреча перетекла в овертайм, а затем и в серию буллитов, которая впервые в сезоне осталась за ярославцами. Свои попытки реализовали Артур Каюмов и Максим Шалунов, а Сергей Мурашов не пропустил ни разу.

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин на послематчевой пресс-конференции назвал игру равной и похвалил вратаря за игру в серии бросков. Ярославцы продолжают лидировать в Западной конференции. Теперь их ждёт домашняя серия игр, которая стартует уже в воскресенье, 14 января, матчем против подмосковного «Витязя».

Интервью
10 января 2024 - 11:26
Ярославский «Локомотив» с треском проиграл битву лидеров
В Магнитогорске «железнодорожники» пропустили пять шайб.

Ярославский «Локомотив» 9 января уступил в битве лидеров в Магнитогорске, пропустив пять шайб.

Перед поединком в заявку вернулись Мартин Гернат, Алексей Кожевников, Ярослав Лихачёв и Даниил Бут, ворота защищал Даниил Исаев. Состав на игру против лидера «Востока» выглядел максимально боевым, однако не задалось у ярославцев с самого начала. Уже семь минут спустя после старта первого периода шайба в воротах гостей побывала дважды. В концовке первой двадцатиминутки Сергей Андронов одну шайбу отыграл, однако всего 22 секунды спустя хозяева снова увеличили отрыв до двух шайб.

На старте второго периода хозяева отличились в четвёртый раз. Порадовать в этой ситуации могло лишь то, что «железнодорожники» продолжали атаковать и не оставляли попыток отыграться. На 27-й минуте Мартин Гернат сократил отставание — 4:2.

Третий период, как и второй, начался для «Локомотива» с пропущенной шайбы — 5:2. В дальнейшем период проходил без особо опасных моментов, но последнее слово в матче осталось всё же за ярославцами — за 45 секунд до сирены точку поставил Алексей Береглазов.

— Плохая игра с нашей стороны, я думаю, поэтому и результат такой получился. Наверное, с Челябинска, с третьего периода, продолжение прошло. Иногда практический опыт намного лучше теоретического, готовимся дальше. Я думаю, что ключевой момент — это реакция на наш первый гол. Она была безобразной, — прокомментировал исход поединка главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин.

Выездную серию ярославская команда завершит 11 января в Тольятти матчем против «Лады».

4 января 2024 - 16:45
В серии буллитов гости из Казахстана оказались сильнее.
В постновогоднем матче ярославский «Локомотив» и астанинский «Барыс» в основное время накидали восемь шайб на двоих_261330

3 января ярославский «Локомотив» проводил на «Арене-2000» первый после Нового года матч. В гости пожаловал «Барыс» из Астаны. Матч получился весьма драматичным — в основное время команды забросили на двоих восемь шайб, а победитель определился лишь в серии буллитов.

В постновогоднем матче ярославский «Локомотив» и астанинский «Барыс» в основное время накидали восемь шайб на двоихВ постновогоднем матче ярославский «Локомотив» и астанинский «Барыс» в основное время накидали восемь шайб на двоих

По разным причинам матч пропускали несколько игроков основного состава «Локомотива». По сравнению с предыдущим поединком, Рауль Акмальдинов и Егор Сурин заменили соответственно Мартина Герната и Ивана Чеховича, стартовым вратарём стал Иван Бочаров.

Первая половина первого периода осталась целиком на стороне ярославцев. По сути, первый же по-настоящему опасный момент привёл к голу — на восьмой минуте отличился Александр Полунин. Ещё через две с небольшим минуты Александр Елесин увеличил преимущество «железнодорожников». После этого «Барыс» имел несколько неплохих моментов, однако в целом ярославцы продолжали владеть инициативой. Но до конца периода гости всё же сумели отличиться — за 13 секунд до сирены воспользовались ошибкой Ивана Бочарова и сократили отставание.

Второй период начался с опасного момента у ворот гостей, но защищавший ворота «Барыса» Эдвард Паскуале спас свою команду. Зато первая же контратака астанинцев привела к голу — 2:2. Позднее ярославцы остались в меньшинстве, выстояли, однако за три минуты до конца периода допустили ошибку у своих ворот и пропустили в этом матче в третий раз.

В третьем периоде в воротах хозяев Ивана Бочарова сменил Сергей Мурашов. «Локомотив» всю первую половину заключительной двадцатиминутки предпринимал попытки отыграться, однако по-настоящему опасных моментов создать не мог.

Зато на 51-й минуте матча удалась атака сходу — точно бросил и восстановил равенство на табло Александр Волков. Вскоре ярославцы получили отличную возможность выйти вперёд, почти минуту отыграв впятером против троих. Но своим шансом не воспользовались. А вот «Барыс» даром времени не терял и своим шансом в большинстве воспользовался довольно быстро, выйдя вперёд за четыре минуты до окончания периода. Впрочем, этого времени ярославцам вполне хватило, чтобы отыграться. Вновь вернул равенство на табло за минуту с небольшим до конца периода Рушан Рафиков при игре с пустыми воротами. Встреча перетекла в овертайм.

В концовке третьего периода «Локомотив» получил большинство, но воспользоваться им ни в основное время, ни в дополнительное не смог.

В целом же овертайм вообще прошёл без опасных моментов. А в серии буллитов ярославцы не смогли поразить ворота соперника ни разу. Тогда как «Барыс» это сделал дважды и вырвал победу в первом матче года.

— Думаю, что эти первые голы сослужили недобрую службу. Неправильно оценили, почему это пришло. Поэтому получилась такая игра, — коротко прокомментировал исход поединка главный тренер ярославской команды Игорь Никитин.

Уже 5 января ярославцы сыграют в Санкт-Петербурге против СКА.

29 декабря 2023 - 12:18
Новогодний хоккей: ярославский «Локомотив» и нижегородское «Торпедо» на двоих забросили восемь шайб
Перевес, к счастью, оказался на стороне ярославцев.

Ярославский «Локомотив» и нижегородское «Торпедо» в минувший четверг, 28 декабря, в Нижнем Новгороде на двоих забросили восемь шайб. Перевес при этом оказался на стороне ярославцев.

Перед матчем главный тренер «железнодорожников» Игорь Никитин внёс в состав несколько замен — приболевших Сергея Андронова и Алексея Береглазова заменили Дмитрий Симашев и Даниил Тесанов. Ворота защищал Даниил Исаев.

С первых минут гости взяли инициативу в свои руки. И уже в первом периоде поразили ворота соперника дважды: на 12-й минуте большинство реализовал Андрей Сергеев, а на 13-й Никита Черепанов удвоил преимущество.

Во втором периоде ярославцы продолжили доминировать, а точнее, пожалуй, ещё прибавили, что не могло отразиться на табло. На 31-й минуте Денис Алексеев снова реализовал большинство и сделал счёт 0:3, а на 34-й воспользовался численным преимуществом Ярослав Лихачёв — 0:4.

В начале третьего периода Ярослав Лихачёв и Степан Никулин чётко разыграли выход «2-в-1», и Степан был максимально точен — 0:5. Однако затем случилось несколько удалений, и нижегородцы чуть было не спасли, казалось, безнадёжно проигранный матч. Сначала хозяева с интервалом в 20 секунд дважды разыграли лишнего, а ещё через пару минут сократили отставание всего до двух шайб. Тем не менее, в дальнейшем «Локомотив» сыграл максимально строго и не оставил сопернику шансов на спасение.

— Как объяснить судейское [решение найти] зачинщика драки? Я хочу просто спросить. Потому что мы уже более 40 игр сыграли, сколько я драк видел, но я не видел, чтобы зачинщика находили. Как это можно ждать? Случилось это. Потом следующее удаление — мы же до этого меньшинства столько отработали. Где-то залетело с рикошета... Сегодня такой был сценарий, — сказал после матча главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин, назвав хоккей, который показали соперники, «новогодним».

Это был последний выездной матч перед Новым годом. Заключительный в 2023-м поединок «железнодорожники» проведут 30 декабря на домашнем льду. В гости пожалует московское «Динамо».

27 декабря 2023 - 17:16
Ярославский «Локомотив» подписал вратаря, не сыгравшего в текущем сезоне ни одного матча
Из Нижнего Новгорода в Ярославль перебрался Алексей Мельничук.

Ярославский «Локомотив» в последний день дозаявок всё-таки объявил о подписании нового игрока. Состав «железнодорожников» пополнил голкипер Алексей Мельничук.

Односторонний контракт с вратарём подписан до конца сезона 2023-2024 годов. Ранее 25-летний спортсмен расторг контракт с нижегородским «Торпедо».

Воспитанник санкт-петербургского хоккея имеет опыт выступлений в КХЛ за СКА, нижегородское «Торпедо», ХК «Сочи», омский «Авангард» и челябинский «Трактор». Успел Мельничук поиграть и за океаном — в системе клуба НХЛ «Сан-Хосе Шаркс».

Интересно, что в текущем сезоне вратарь не сыграл за нижегородскую команду ни одного матча. Всего же в КХЛ Алексей провёл 46 игр, в которых одержал 16 побед, имея процент отражённых бросков 91,3.

В составе «Локомотива» вратарь будет выступать под № 38.

27 декабря 2023 - 11:56
«Самоотверженно сыграли»: ярославский «Локомотив» сломил сопротивление «драконов»
В Мытищах обыгран «Куньлунь».

Ярославский «Локомотив» начал предновогоднюю мини-выездную серию и в минувший вторник, 26 декабря, в Мытищах сразился с китайским «Куньлунем».

Состав на матч оказался во многом экспериментальным. Так, во второй раз в сезоне в заявку попал защитник Марк Ульев, заменивший Дмитрия Симашева, а место в воротах занял Сергей Мурашов.

В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, однако по правилам была заброшена только шайба «Локомотива». На десятой минуте впервые в текущем сезоне отличился защитник Никита Черепанов. Гол «драконов» же был отменён после тренерского запроса на помеху вратарю.

Во втором периоде «Локомотив» использовал численное преимущество — на 37-й минуте встречи шикарный гол соорудили Андрей Сергеев и Сергей Андронов. Последний сначала выиграл вбрасывание и отдал пас на партнёра, а затем сам удачно подставил клюшку после его мощного щелчка.

В итоге эта шайба оказалась победной для ярославцев. В третьей двадцатиминутке хозяева одну шайбу отыграли, но на большее их уже не хватило. Несмотря на весьма нервную концовку, «Локомотив» смог отстоять победный счёт.

— Тяжёлый матч получился. В третьем периоде не смогли сохранить комфортное преимущество, дали шанс сопернику, но самоотверженно сыграли, — отметил после матча наставник «железнодорожников» Игорь Никитин.

Уже в четверг, 28 декабря, «Локомотив» в Нижнем Новгороде сразится с местным «Торпедо».