Хоккей

22 февраля 2024 - 11:42
Ярославский «Локомотив» обеспечил место в ТОП-3 «Запада»

«Железнодорожники» в Казани обыграли «Ак Барс».

Ярославский «Локомотив», 21 февраля в первом матче заключительной выездной серии «регулярки» обыграв казанский «Ак Барс», обеспечил место в ТОП-3 «Запада».

Первый период остался за ярославцами — уже через 53 секунды после стартового свистка они смоли открыть счёт. Отличился восстановившийся после травмы Егор Аверин. На четвёртой минуте Сергей Андронов увеличил отрыв. На 16-й хозяева отставание сократили, однако ещё до первого перерыва ярославцы вновь увеличили отрыв — шайба в большинстве на счету Максима Берёзкина.

Во втором периоде «Ак Барс» перехватил инициативу и при игре в большинстве на 33-й минуте снова вплотную приблизился в счёте к «Локомотиву». Однако большего «железнодорожники» сопернику уже не позволили. А в третьем периоде в очередной раз увеличили отрыв до двух шайб. Отличился на 46-й минуте Павел Красковский. Итог матча — 2:4, победа за ярославцами.

«Локомотив» впервые под руководством Игоря Никитина победил в Казани и одновременно обеспечил себе как минимум третье место в Западной конференции. До конца регулярного чемпионата «железнодорожникам» предстоит провести ещё два матча — 23 февраля в Нижнекамске против «Нефтехимика» и 25 февраля в Екатеринбурге против «Автомобилиста».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 февраля 2024 - 10:32
В Ярославле «Локомотив» и ЦСКА забросили девять шайб на двоих
Перевес оказался на стороне хозяев.

Ярославский «Локомотив» и московский ЦСКА вечером 15 февраля на льду «Арены-2000» выдали матч-триллер, на двоих забросив девять шайб. Точку в овертайме поставили всё же хозяева.

По сравнению с предыдущим матчем, принёсшим третье поражение подряд, в составе «железнодорожников» произошло всего одно изменение — Ярослава Лихачёва заменил восстановившийся после повреждения Максим Берёзкин.

Начало отчётного поединка осталось целиком за хозяевами — уже в начале шестой минуты они вели 2:0. Сначала на третьей минуте счёт открыл Александр Полунин, а затем отрыв увеличил Рушан Рафиков, реализовав «лишнего». Впрочем, ещё до перерыва «армейцы» вернули равенство на табло. На 19-й минуте они также мастерски реализовали большинство, а подкрепили успех голом «в раздевалку».

Старт второго игрового отрезка ознаменовался несколькими яркими атаками гостей, однако забили всё же ярославцы. Сыграло им на руку очередное удаление соперника — на 28-й минуте Артур Каюмов завершил отличную комбинацию чётким броском. Однако ЦСКА снова забил на последней минуте периода.

Третий период начался более спокойно, однако гости постепенно захватывали инициативу. И на 53-й минуте, воспользовавшись очередным большинством, смогли выйти вперёд. Казалось, всё шло к четвёртому поражению подряд «железнодорожников», играло на руку гостям и большинство, которое они получили под занавес основного времени. Однако снова случился гол «в раздевалку», но на этот раз отличились ярославцы. Рушан Рафиков, воспользовавшись передачей Артура Каюмова, за 28 секунд до сирены смог вновь восстановить равный счёт на табло.

Овертайм ярославцы начали в меньшинстве, выстояли, а за минуту с небольшим до сирены Денис Алексеев красиво обошёл защитника и в падении поразил ворота соперника. 5:4, «Локомотив» прервал серию поражений.

— Характерная победа. Характерная игра с двух сторон — и со стороны ЦСКА, и со стороны «Локомотива». Лёгкая игра для тренера. За всё, что нельзя было сделать, сразу наказывали, а за то, что нужно для победы, происходило вознаграждение. Перед плей-офф в голове у ребят должно всё освежиться. Надеюсь, эта победа пойдёт в актив, — сказал после матча главный тренер ярославской команды Игорь Никитин.

17 февраля ярославцы проведут последнюю игру текущей «регулярки». В гости пожалует «Салават Юлаев» из Уфы. Далее «железнодорожников» будут ждать три матча на выезде.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 февраля 2024 - 18:31
Снегопад и хоккей повысили пробки в Ярославле до девяти баллов
Традиционно стоят центр и Московский проспект.

Вечером в четверг, 15 февраля, дороги Ярославля на картах окрасились в красный и бордовый цвета. Согласно данным сервиса «Яндекса», пробки достигли девяти баллов.

Традиционно затруднено движение по улицам Ушинского, Комсомольской, Первомайской, Свободы, Советской, стоят Московский проспект, частично Тормозное шоссе и проспект Фрунзе.

Причинами заторов, очевидно, стали снегопад и предстоящий хоккейный матч на «Арене-2000» против действующего чемпиона — ЦСКА.

13 февраля 2024 - 10:45
«Точно не на двух ногах находились»: ярославский «Локомотив» разгромно проиграл одному из главных конкурентов
«Железнодорожники» пропустили от «Спартака» пять раз, забив единожды.

Ярославский «Локомотив» в понедельник, 12 февраля, потерпел третье поражение подряд, на домашнем льду разгромно проиграв прямому конкуренту по Западной конференции — московскому «Спартаку».

Матч у «железнодорожников» не задался с самого начала — гости открыли счёт уже через 49 секунд после стартового свистка. Впрочем, первый период ещё даже можно занести в актив — ярославцы на шестой минуте восстановили равенство на табло, отличился Даниил Тесанов. Да и во второй части первой двадцатиминутки «Локомотив» имел все шансы выйти вперёд, однако команду снова подвела реализация моментов.

А второй и третий периоды для хозяев стали сущим кошмаром. Даниил Исаев капитулировал на 24-й и 29-й минутах встречи — 1:3. Ещё две шайбы гости забросили на 48-й и 56-й минутах, сделав счёт совсем уж неприличным. Все попытки ярославцев отыграться оказывались тщетными, не помогало и большинство.

Итог матча — 1:5, «Локомотив» провёл один из худших матчей сезона. Это поражение стало для «железнодорожников» третьим подряд. А в основное время ярославцы не могут выиграть уже пять встреч кряду.

— Допустили грубейшие ошибки. С такой командой, у которой есть мастера, непозволительно так делать. Думаю, нас закономерно наказали за это, хороший урок. Мы должны твёрдо стоять на ногах, а сегодня точно не на двух ногах находились, — сказал после матча главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин.

15 февраля ярославцы на льду «Арены-2000» сыграют с одним из наиболее вероятных соперников на первый раунд плей-офф — ЦСКА.

9 февраля 2024 - 10:43
Ярославский «Локомотив» упустил возможность возглавить общую турнирную таблицу
Во второй раз в сезоне «железнодорожники» проиграли аутсайдеру с Дальнего Востока.

Ярославский «Локомотив», вечером в четверг, 8 февраля, во второй раз в сезоне уступил «Адмиралу» из Владивостока. И упустил возможность возглавить общую турнирную таблицу.

В составе ярославцев по сравнению с прошлой игрой произошло несколько изменений — вернулись в заявку Рауль Акмальдинов и Никита Кирьянов, ворота со старта защищал Алексей Мельничук, вторым вратарём был заявлен Сергей Мурашов.

Старт поединка остался за ярославцами, однако постепенно «моряки» смогли отодвинуть игру от своих ворот и даже несколько раз серьёзно потревожили Алексея Мельничука. Тем не менее, период оказался безголевым.

А на пятой минуте второго периода гости всё же открыли счёт, удачно убежав в контратаку. В дальнейшем в течение периода ярославцы имели несколько моментов, однако сравнять счёт так и не удалось.

Зато восстановить равенство получилось на старте третьей двадцатиминутки — Рушан Рафиков оказался точен от синей линии. Впрочем, на 53-й минуте матча проигранное вбрасывание вновь позволило гостям поразить ворота ярославцев и выйти вперёд. И эта шайба оказалась победной.

1:2 — «Локомотив» во второй раз в сезоне уступил «Адмиралу» и не смог возглавить общую турнирную таблицу. Более того, упустил и первое место на «Западе».

— Соперник организованно оборонялся, тяжело было создавать простые моменты. К сожалению, те моменты, которые создали, не смогли реализовать. Особо некогда печалиться, нужно готовиться к следующим играм, — отметил после матча главный тренер «железнодорожников» Игорь Никитин.

Следующий матч «Локомотив» проведёт уже в субботу, 10 февраля, в Череповце против местной «Северстали».

Интервью
9 февраля 2024 - 09:38
Сквер имени Ивана Ткаченко планируют создать в Ярославле
Если проект победит в голосовании.

В Ярославле может появиться сквер имени Ивана Ткаченко. Общественное пространство в честь трагически погибшего капитана ХК «Локомотив» планируют создать в 2025 году. Об этом сообщил мэр города Артём Молчанов.

Мэр рассказал, что в этом году состоится голосование за благоустройство городской среды, на которое жители Дзержинского района выдвинули территорию на улице Панина за Свято-Тихоновским храмом.

«Зелёная зона возле храма может стать продолжением благоустройства парка 30-летия Победы и будет носить имя прославленного хоккеиста. Активность ярославцев на голосовании поможет получить нам федеральное финансирование для преображения города», — написал Молчанов в Telegram-канале.

Таким образом, сквер имени Ивана Ткаченко появится в городе, если проект станет победителем голосования, которое пройдёт с 15 марта по 30 апреля.

Отметим, в этом году планируют благоустроить пять общественных территорий: сквер у ДК «Гамма», парки «Судостроитель» «Красный перевал», «30 лет Победы» и сквер «950-летия города Ярославля».

8 февраля 2024 - 11:50
Ярославский «Локомотив» возглавил «Запад», совершив второй камбэк подряд
И снова героем вечера стал Степан Никулин.

В минувшую среду, 7 февраля, ярославский «Локомотив» совершил второй камбэк подряд, обыграв на домашнем льду новосибирскую «Сибирь».

По сравнению с недавним победным матчем против московского «Динамо», в составе «железнодорожников» произошло всего одно изменение — Никиту Кирьянова в составе заменил Иван Чехович. Начало поединка было во многом похоже на стартовый отрезок воскресного матча в Москве — ярославцы в первом периоде пропустили дважды, не сумев забить ни разу. Причём обе шайбы были пропущены при игре в меньшинстве. Первый раз сибиряки поразили ворота Даниила Исаева на девятой минуте, во второй — на последней, 19-й.

Во втором периоде хозяева смотрелись уверенней, что наконец-то отразилось на результате — уже на второй минуте Степан Никулин сократил отставание. «Железнодорожники» могли сравнивать счёт уже во второй двадцатиминутке, однако их снова подводила реализация моментов.

На старте третьего периода ярославцы несколько сбавили обороты, но на 49-й минуте встречи всё же добились своего, и отличился вновь Степан Никулин.

В итоге встреча перетекла в овертайм, в котором три минуты спустя ярославцам принёс победу всё тот же Степан Никулин, оформив свой первый хет-трик в КХЛ. Напомним, в прошлом матче героем стал также он, сначала сравняв счёт, а затем здорово сыграв в серии буллитов.

Итог матча против «Сибири» — 3:2 в пользу ярославцев. «Локомотив» снова вернулся на первую строчку таблицы «Запада».

— То, что волевая победа, — это здорово. Но вторую игру начинаем очень невнятно. Это нужно подправить, — резюмировал после матча главный тренер Игорь Никитин.

Уже 8 февраля на домашнем льду ярославцев ждёт новый поединок — против «Адмирала» из Владивостока.

5 февраля 2024 - 11:01
«Важная победа в плане психологии»: ярославский «Локомотив» в Москве отыгрался с 0:3 и затем выхватил победу
Обыграть «Динамо» удалось в серии буллитов.

В минувшее воскресенье, 4 февраля, ярославский «Локомотив» в Москве добился третьей победы подряд, обыграв «Динамо». Причём «железнодорожникам» удалось отыграться с 0:3 и затем победить в серии послематчевых бросков.

В состав перед отчётным поединком вернулся Степан Никулин. Он заменил Ивана Чеховича. Забегая вперёд, скажем, что этот шаг во многом предопределил исход встречи. Стартовым голкипером был выбран Даниил Исаев.

Однако первый период стал настоящим кошмаром для ярославцев. На девятой минуте нападающий москвичей Седрик Пакетт в большинстве открыл счёт, на 13-й его увеличил, снова удачно разыграв большинство. А на 15-й минуте всё тот же Пакетт сумел отличиться уже в равных составах, доведя разрыв до неприличного.

Однако во втором периоде игра кардинально переменилась. Переломным моментом, пожалуй, можно считать первое удаление в составе соперника. Ярославцы после этого принялись яростно атаковать, и вознаграждением стали две шайбы. На 31-й минуте встречи при игре в большинстве отличился Мартин Гернат, а на 39-й отставание до минимума сократил Даниил Бут.

В третьем периоде москвичи смогли навязать борьбу гостям, однако ярославцы тоже продолжали атаковать, и на 51-й минуте Степан Никулин восстановил равенство на табло — 3:3. В итоге встреча перетекла в овертайм, а затем и в серию буллитов. Её главными героями стали Даниил Исаев, пропустивший только один раз, и Степан Никулин, реализовавший две попытки.

— Важная победа для нас в плане психологии. Неважное начало, заслуженно и по делу проигрывали. Нужно парней похвалить, что смогли найти в себе последовательные усилия, которые продолжались на протяжении двух периодов, овертайма и буллитов, — сказал после матча наставник «Локомотива» Игорь Никитин.

На этой неделе ярославцев ждут две домашние игры. 7 февраля в гости приедет новосибирская «Сибирь», а уже на следующий день — «Адмирал» из Владивостока.

1 февраля 2024 - 10:43
«Нужно забивать, чтобы до нервотрёпки не доводить»: ярославский «Локомотив» переиграл «Спартак»
И прервал серию из трёх поражений.

Вечером 31 января в Москве ярославский «Локомотив» прервал серию из трёх поражений, обыграв местный «Спартак».

После неудачного поединка в Санкт-Петербурге в состав вернулись восстановившийся от травмы защитник Никита Черепанов и нападающий Ярослав Лихачёв.

Начали отчётный матч более активно хозяева, однако ярославцы постепенно перехватили инициативу. Тем не менее, голов в первом периоде не состоялось. А на пятой минуте второго периода москвичи удачно убежали в контратакку и открыли счёт. Однако ключевой в этой игре стала концовка второй двадцатиминутки. Сначала Мартин Гернат получил двухминутный штраф. Играя в меньшинстве, Александр Полунин на 38-й минуте поединка использовал выход «1 в 0» и сравнял счёт. А через минуту Гернат, выйдя со скамейки штрафников, убежал от защитников и переиграл вратаря. В итоге его шайба оказалась победной — более голов в матче зрители не увидели. Итог — 2:1 в пользу «Локомотива».

— Думаю, мы заслуженно победили. Единственное, моменты нужно реализовывать. В нужные моменты нужно забивать эти голы, чтобы до нервотрёпки не доводить, — сказал после матча главный тренер «железнодорожников» Игорь Никитин.

Ярославцы вернулись на вторую строчку таблицы «Запада». 2 февраля они сыграют в Балашихе против «Витязя».

30 января 2024 - 12:02
Ярославский «Локомотив» продолжает падение в турнирной таблице
В Санкт-Петербурге «железнодорожники» всухую и разгромно уступили СКА.

Ярославский «Локомотив» 29 января потерпел третье поражение подряд и перестал быть фаворитом в борьбе за победу на «Западе». В рамках первого матча очередной выездной серии ярославцы в Санкт-Петербурге всухую и разгромно уступили СКА.

После неудачной домашней серии, по итогам которой «Локомотив» рухнул на третью строчку конференции, наставник «железнодорожников» Игорь Никитин решил обойтись без перестановок, сохранив состав, в минувшую пятницу уступивший минскому «Динамо». Первый период первого выездного поединка обошёлся без по-настоящему опасных моментов со стороны обеих команд и, как следствие, без голов. Во втором периоде уже на третьей минуте ярославцы нарвались на контратаку, которую хозяева успешно завершили голом. В середине периода ярославцы имели разве что всего один по-настоящему опасный момент, однако воплотить его в заброшенную шайбу не удалось — Георгий Иванов попал в штангу. Зато на 36-й минуте допущенная ошибка привела ко второй шайбе СКА.

В третьем периоде все попытки отыграться или хотя бы «размочить» счёт также оказались тщетны. А за полминуты до финальной сирены «армейцы» в пустые ворота забросили третью шайбу. Итог — 3:0 в пользу хозяев. Это поражение стало уже третьим подряд для ярославской команды. «Локомотив» находится на третьей строчке таблицы «Запада», имея одинаковое количество очков с московским «Спартаком» и опережая его лишь по дополнительным показателям. А уже 31 января этим командам в Москве предстоит очный поединок.