Спорт

4 марта 2024 - 10:10
«Чёрно-синие» на выезде обыграли «Кубань».
«Матч был тяжеловатый»: ярославский «Шинник» начал вторую половину сезона с сухой победы_265908

2 марта стартовала вторая половина Мелбет-Первой лиги сезона 23/24. Свой первый матч после зимнего перерыва ФК «Шинник» на выезде сыграл против краснодарской «Кубани», которую сейчас тренирует бывший менеджер ярославцев Вадим Евсеев.

Матч для «чёрно-синих» и нового тренера Дмитрия Черышева прошёл удачно — сухая победа с двумя забитыми голами. В составе «Шинника» мячами отметились Игорь Андреев, реализовавший пенальти на 49-й минуте, и Василий Алейников шесть минут спустя после открытия счёта.

— Взяли очень важные очки для уверенности, для ребят. Чтоб они поверили в себя — это тоже очень важно. Матч был тяжеловатый, особенно в концовке. Мы очень много внимания уделили обороне, поэтому так грамотно и строго сыграли. Не пропустили голы и использовали свои моменты. Хотел бы поблагодарить ребят за самоотдачу, — рассказал Черышев на послематчевой пресс-конференции.

«Шинник» набрал 27 очков и находится на 11-й строчке таблицы. В следующем туре ярославский клуб 9 марта сыграет с «Родиной».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
4 марта 2024 - 09:44
Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл Дёминский лыжный марафон
Спортсмен стал победителем золотой гонки на 50 километров и опубликовал трогательное фото с дочерью.

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов принял участие в Дёминском марафоне, который проходил в Ярославской области в эти выходные. По итогам соревнований спортсмен одержал победу в главной гонке на 50 километров.

Александр Большунов преодолел дистанцию за 1 час 49 минут и 28,2 секунды. Вторым пришёл четырёхкратный призёр Олимпийских игр Денис Спицов, а третье занял Александр Гребенько. Среди женщин золото взяла Светлана Заборская.

Не отставала и семья спортсмена. Участие в детской гонке в рамках марафона приняла его полуторагодовалая дочь Ева. Девочка проехала дистанцию на один километр на руках у отца. Лишь у финиша Александр поставил дочку на носки своих лыж.

«Пробежали первые соревнования с маленьким чемпионом», — написал Большунов и опубликовал фото вместе с дочкой.

Также в гонках приняли участие дети призёров Олимпиады в Ванкувере Натальи Коростелевой и Николая Морилова.

Заглавное фото: «Дёминские марафоны» / VK

3 марта 2024 - 10:28
Игре 8 марта быть: ярославский «Локомотив» сравнял счёт в серии против ЦСКА
Забили два гола подряд и удержали преимущество.

Ярославский «Локомотив» 2 марта на льду «Арены-2000» сравнял счёт в серии 1/8 финала Кубка Гагарина против ЦСКА.

Главный тренер перед поединком решил оставить состав без изменений, допустив лишь несколько перестановок внутри звеньев. И поначалу казалось, будто второй матч стал просто продолжением первого. Ярославцы продолжали атаковать, но безрезультатно. В завершении им вновь не хватало точности, либо «армейцев» спасал вратарь. Зато на 13-й минуте ЦСКА мастерски воспользовался ошибкой соперника, убежал в контратаку и открыл счёт.

Во втором периоде соперники обменивались опасными моментами, но цифры на табло не менялись. Вторая половина отрезка больше проходила в попытках ярославцев сдвинуть игру к воротам соперника, и всё же на 37-й минуте «железнодорожники» добились своего — с центра зоны точно бросил Александр Елесин. А ещё через три минуты Денис Алексеев удачно подправил шайбу после броска Степана Никулина и вывел свою команду вперёд.

В третьем периоде хозяева сыграли предельно осторожно, сведя любые риски к минимуму. Победный счёт удалось сохранить — 2:1. В серии теперь равенство — 1:1.

— Мужская игра получилась. Серия только начинается, и много говорить нет смысла, — на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин был предельно краток.

Следующие игры пройдут 4 и 6 марта в Москве. Пятый поединок состоится в Ярославле 8 марта.

0+

1 марта 2024 - 13:31
В Ярославле во время хоккейного матча напали на болельщиков
Кто-то, видимо, решил выплеснуть негатив прямо на трибунах, спровоцировав конфликт.

Неудачный старт плей-офф «Локомотива» омрачился ещё одним неприятным инцидентом — во время матча на трибуне напали на болельщиков. Причём драка завязалась между ярославцами — фанаты гостей здесь оказались совсем ни при чём. Об этом рассказал ярославский комментатор Дмитрий Жданюк в своём телеграм-канале «Просто Жданюк».

Случилось всё перед началом третьего периода, когда «Локомотив» уже проигрывал 0:4. Неприятные эмоции, вероятно, кто-то решил выплеснуть прямо на трибунах, спровоцировав конфликт.

«Начало третьего периода, мы задержались минут на пять. Заходили на первую трибуну, нас много было, человек десять. Мужики своей толпой сидели, двигаться не захотели, чтобы нас пропустить. И начали нам нецензурно высказывать, почему вы так поздно пришли и так далее», — пересказал слова пострадавшего Дмитрий.

Мужчину толкнули, затем и вовсе перекинули с ряда на ряд. До тех пор, пока в дело вмешались правоохранители, били буквально вдвоём и даже втроём, в том числе по лицу. Досталось и жене болельщика. В итоге мужчине потребовалась помощь медиков — в ходе потасовки ему повредили ногу.

1 марта 2024 - 12:28
«Всё закономерно»: ярославский «Локомотив» начал плей-офф с «сухого» поражения
ЦСКА вновь начал создавать «железнодорожникам» существенные проблемы.

В четверг, 29 февраля, ярославский «Локомотив» на льду «Арены-2000» стартовал в плей-офф. И стартовал крайне неудачно.

Напомним, четвёртый год подряд в плей-офф ярославцам приходится сражаться с московским ЦСКА. В этом году встреча состоялась уже на первой стадии.

По сравнению с последней игрой регулярного чемпионата, в составе «железнодорожников» было всего одно изменение — Ярослава Лихачёва заменил Даниил Тесанов. Ворота с первых минут занял Даниил Исаев.

«Всё закономерно»: ярославский «Локомотив» начал плей-офф с «сухого» поражения«Всё закономерно»: ярославский «Локомотив» начал плей-офф с «сухого» поражения

На старте поединка хозяева смогли создать пару неплохих моментов, однако воплотить их в голы не удалось. Зато ЦСКА уже на шестой минуте, словно годом ранее, смог открыть счёт, воспользовавшись первым же «полумоментом». Под конец первого периода гости получили первое большинство, и на его реализацию им потребовались всего 23 секунды — 0:2.

В первой половине второго периода «железнодорожники» дважды получили возможность поиграть в большинстве, однако это помогло им лишь отодвинуть игру от своих ворот. Зато потом «армейцы» вновь захватили инициативу, и результатом стали ещё две шайбы — на 32-й и 38-й минутах.

В третьем периоде ярославцы вновь не реализовали свои моменты. Но при этом хотя бы не пропустили. Итог — 0:4 в матче и 0:1 в серии.

— Я думаю, всё очень просто. ЦСКА играл игру плей-офф, мы не играли игру плей-офф. В плей-офф не играют, в плей-офф сражаются. Мы сегодня не сражались, поэтому всё закономерно, — резюмировал после матча главный тренер ярославской команды Игорь Никитин.

И добавил, что во втором матче мы должны увидеть всё-таки совсем другую команду. Следующий поединок состоится уже в субботу, 2 марта.

Интервью
29 февраля 2024 - 17:50
В Ярославской области в прошлом году нормативы ГТО успешно сдали 14 тысяч человек
Владимир Путин анонсировал продолжение развития спортивной отрасли.

В рамках послания Федеральному Собранию РФ президент Владимир Путин анонсировал продолжение развития спортивной отрасли. На эти цели в течение шести лет дополнительно направят около 65 миллиардов рублей.

За счёт федерального бюджета каждый год в малых городах и сельских поселениях будут строить не менее 350 спортобъектов.

— В нашем регионе ведётся активная работа по совершенствованию материально-технической базы спортивной отрасли. Строим новые спортивные объекты как в Ярославле, так и в муниципальных районах, — отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. — Эта системная работа позволила прийти к хорошим результатам в 2023 году. Почти 560 тысяч жителей региона в возрасте от трёх до 79 лет регулярно занимаются физкультурой и спортом.

В Ярославской области органами исполнительной власти реализуется федеральный проект «Бизнес-спринт». Благодаря этому в прошлом году были смонтированы три умные спортплощадки, построен хоккейный корт, ФОКи. В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», реализуемом в регионе правительством области, открыты две специализированные спортивные площадки для подготовки населения к сдаче нормативов комплекса ГТО.

— Сдача нормативов комплекса ГТО — общедоступная услуга. Сейчас у нас в области открыты 26 центров тестирования во всех муниципальных образованиях, — цитирует правительство области руководителя отдела Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО спортивного клуба «Буревестник — Верхняя Волга» Юлию Лихачёву. — Количество граждан, которые выполнили нормативы на золотые знаки отличия, в 2023 году увеличилось на полторы тысячи и составило 5671 человека.

Добавим, по решению Владимира Путина с 2025 года граждане, которые успешно сдадут нормы ГТО, смогут иметь право на получение налогового вычета.

27 февраля 2024 - 19:32
В Ярославле начнут строительство центра спортивных единоборств
Новый комплекс появится на улице Панина.

На улице Панина в ближайшее время может начаться строительство спортивного комплекса. Как стало известно из информации, размещённой на портале Госзакупок, выдано разрешение на стройку центра спортивных единоборств.

Как и было обозначено осенью прошлого года, новый спорткомплекс должен появиться на улице Панина рядом с существующим ФОКом.

Работы планируется начать в марте. Специализированный застройщик «Горстройзаказчик» сейчас находится в оперативном поиске поставщиков бетона и услуг по его доставке.

Финансирование спортцентра обеспечивает ПАО «Автодизель» по трёхстороннему соглашению с правительством Ярославской области и мэрией Ярославля. Как отметил мэр Артём Молчанов, вместе с ФОК «Чемпион» центр спортивных единоборств образует целый спортивный квартал.

Автор: Ульяна Львова

27 февраля 2024 - 17:43
«Спасибо за вашу любовь»: после долгой реабилитации Роман Костомаров вышел на лёд в Ярославле
Фигурист в 2023 году тяжело переболел менингитом.
Роман Костомаров 26 февраля вышел на лёд «Арены-2000» в Ярославле в рамках шоу Ильи Авербуха. Возвращение 47-летнего олимпийского чемпиона в фигурное катание поддержали зрители.

— Спасибо вам за то, что вы сегодня здесь! Это невероятное ощущение, когда ты выходишь на лёд и видишь полный зал и такой фантастический приём. Я очень соскучился по этим ощущениям. Я чрезмерно рад, что вернулся и могу быть вместе с вами, со своей командой — это невероятные ощущения. Спасибо за вашу любовь, за вашу поддержку, за ваши переживания! И, конечно, хотел бы в первую очередь поблагодарить свою любимую жену, которая каждую минуту была со мной рядом. Если бы не она, этот путь было бы трудно пройти. А может быть, невозможно, — сказал Роман Костомаров в конце выступления.

Напомним, в 2023 году спортсмен перенёс менингит и два инсульта. Фигуристу ампутировали обе стопы, руку и пальцы рук.

— Большое количество людей нам помогали, молились, вдохновляли и болели. Спасибо каждому! — добавила к речи спортсмена его супруга Оксана Домнина.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 февраля 2024 - 17:29
В Ярославле готовят к открытию брагинский ФОК
Ремонт длился полтора года.

В Ярославле готовится к открытию ФОК «Чемпион» на улице Панина. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города.

Напомним, ледовый комплекс экстренно закрыли осенью 2022 года из-за проблем с фундаментом. Дальнейшая эксплуатация стала опасной. Ремонтные работы проводила компания «Яртехстрой».

Как рассказали в мэрии, за полтора года частично отремонтировали кровлю, стальные водопроводные трубы заменили на пластиковые, установили систему водоочистки, изменили конструкцию охлаждающей плиты хоккейной площадки, заменили оборудование и электронику системы отопления и освещения, а также провели косметический ремонт всех помещений. Кроме того, в рамках сотрудничества с «Автодизелем» заменили стеновые панели спортивного ледового зала.

Сейчас в ФОКе заливают и наращивают лёд. Открыть комплекс рассчитывают к 8 марта. Как и ранее, здесь будут проходить тренировки различных секций и соревнования.

27 февраля 2024 - 17:02
Расчёт окончен: стали известны все пары 1/8 финала Кубка Гагарина
Как и предполагалось, в Ярославль едет действующий чемпион.

В КХЛ определились все пары участников первого раунда Кубка Гагарина. Ярославскому «Локомотиву» предстоит сразиться с действующим чемпионом и одним из самых неудобных соперников — ЦСКА.

Напомним, соперник ярославцев определялся в последний день регулярного чемпионата. После поражения нижегородского «Торпедо» и ничьи в основное время в матче московских «Динамо» и ЦСКА стало понятно, что в 1/8 финала Кубка Гагарина ярославцам вновь предстоит скрестить клюшки со столичными «армейцами».

Это будет уже пятое противостояние клубов в плей-офф КХЛ. Ранее из четырёх серий ярославской команде удалось выиграть лишь одну. Примечательно, что в трёх предыдущих сезонах «Локомотив» выбывал из гонки за Кубком как раз по итогам противостояний с московским «армейским» клубом.

В этом году в серии с ЦСКА «Локомотив» впервые имеет преимущество своей площадки. Плей-офф в Ярославле стартует в ближайший четверг, 29 февраля. Второй матч состоится 2 марта. Пятый и седьмой, если потребуются, — 8 и 12 марта соответственно.