Спорт

13 марта 2024 - 19:20
Ярославский спортсмен выиграл международный кубок мира по боксу
Вячеслав Рогозин повторил прошлогодний результат.

Спортсмен Вячеслав Рогозин из Ярославля выиграл международный кубок мира по боксу «Жемчужина Адриатики». Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

Турнир проходил в Черногории и собрал 245 спортсменов из 22 стран. За медали боролись 93 девушки и 152 юноши 17-18 лет. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва № 20 выступал в весовой категории до 54 килограммов. Всего он провёл четыре поединка — против соперников из Македонии, Болгарии, Мексики и России. Во всех ярославец одержал уверенную победу.

В прошлом году Вячеслав также стал победителем этого турнира. На других соревнованиях спортсмен не раз показывал самые высокие результаты. На его счету медали всероссийских и международных турниров, золото первенства Европы, двукратная победа на Играх стран СНГ и многое другое.

Добавим, всего в копилке российской команды восемь золотых, семь серебряных и девять бронзовых наград.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 марта 2024 - 11:30
Впервые в истории КХЛ: ярославский «Локомотив» узнал соперника на четвертьфинал Кубка Гагарина
Едем в Омск.

Ярославский «Локомотив» узнал соперника на второй раунд Кубка Гагарина. В четвертьфинале придётся сразиться с омским «Авангардом».

О том, что омичи станут соперниками ярославцев, стало известно вечером во вторник, 12 марта, после завершения серии московского и минского «Динамо». Согласно новым правилам, в 1/4 финала третья команда «Запада», коей является «Локомотив», должна играть со второй командой «Востока».

Это будет первое в истории КХЛ противостояние «Локомотива» и «Авангарда» в плей-офф. В целом же в играх на вылет ярославцы и омичи последний раз сходились весной 2007 года в Суперлиге. И «Авангард» в серии 1/4 финала до трёх побед тогда оказался сильнее — 3:1.

В нынешнем регулярном чемпионате ярославцы и омичи играли дважды и обменялись домашними победами со счётом 4:1. В целом при разном стиле игры соперники набрали почти одинаковое количество очков — 92 заполучил Омск и 93 Ярославль. «Локомотив» финишировал на «Западе» третьим, «Авангард» — вторым на «Востоке».

Серия начнётся в Омске. Там команды сыграют 16 и 18 марта, а в Ярославле матчи пройдут 20 и 22 марта. При необходимости серия продлится 24 (в Омске), 26 (в Ярославле) и 28 (в Омске) марта.

В других парах четвертьфинала сразятся московское «Динамо» и челябинский «Трактор», питерский СКА и екатеринбургский «Автомобилист», московский «Спартак» и магнитогорский «Металлург».

0+

11 марта 2024 - 15:13
Спортсменки из Ярославля пострадали в массовом завале лыжниц в Сочи
Девушки продолжат борьбу в финальном этапе соревнования.

8 марта на зимней Спартакиаде учащихся в Сочи на десятикилометровой дистанции пострадали две девушки из Ярославля. Во время соревнования произошёл массовый завал лыжниц. Происшествие очевидцы засняли на камеру.

На видео можно заметить, что после падения одной из спортсменок в неё на высокой скорости врезались несколько девушек. Лыжницы получили открытые переломы рук и ног и многочисленные ушибы. В результате столкновения 15 человек сошли с трассы, девять из них были госпитализированы. В числе пострадавших две ярославны — у Арины Логиновой ушиб голени, у Марьи Шемякиной — колена.

Представительницы нашего региона решили продолжать борьбу на заключительном этапе Спартакиады. Он пройдёт 11 марта.

В настоящее время Федерация лыжных гонок России проводит внутреннее расследование инцидента, произошедшего на Спартакиаде в Сочи. Результаты расследования будут обнародованы публично.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
11 марта 2024 - 09:17
«Играли безобразно»: «Шинник» на своём поле уступил «Родине»
Тренер ярославского клуба Черышев после матча извинился за игру.
«Играли безобразно»: «Шинник» на своём поле уступил «Родине»_266549
«Играли безобразно»: «Шинник» на своём поле уступил «Родине»_266550
«Играли безобразно»: «Шинник» на своём поле уступил «Родине»_266551
«Играли безобразно»: «Шинник» на своём поле уступил «Родине»_266552

9 марта ярославский ФК «Шинник» на своём поле встретился со столичной «Родиной» в рамках 22-го тура Первой лиги. Матч завершился победой гостей со счётом 2:0.

Счёт был открыт на 29-й минуте защитником «Родины» Александром Клещенко. На 84-й минуте защитник Артём Сокол удвоил преимущество команды.

Главный тренер «Шинника» Дмитрий Черышев прокомментировал поражение и извинился за игру команды.

— Честно говоря, очень сильно разочарован игрой, которую сегодня показали мои футболисты. Не ожидал такого. Со стороны казалось, что они как будто боялись соперника. Будем работать над этим. Хотел бы попросить извинений у болельщиков за это поражение. Будем стараться работать, чтобы была огромная самоотдача и желание, — сказал Черышев на послематчевой пресс-конференции.

Также высказался Защитник «чёрно-синих» Никита Котин. Игрок заявил, что команда сыграла «безобразно как в обороне, так и в атаке», и не выполнила установку тренера. Пообещал, что ситуацию исправят.

По итогам тура «Шинник» набрал 27 очков и располагается на 11-й строчке чемпионата. Следующую игру ярославский клуб проведёт 18 марта на выезде против «Черноморца».

9 марта 2024 - 10:47
«Они нас по-отечески учили»: ярославский «Локомотив» прошёл ЦСКА
Точку в серии «железнодорожники» уверенно поставили 8 марта.
«Они нас по-отечески учили»: ярославский «Локомотив» прошёл ЦСКА_266543

Ярославский «Локомотив» 8 марта на домашнем льду одержал четвёртую подряд победу над ЦСКА и преподнёс болельщицам лучший подарок к Международному женскому дню, оформив путёвку в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Отметим, в составе «железнодорожников» по сравнению с предыдущим поединком не произошло ни одного изменения.

Ярославцы с первых минут начали действовать активно, создавая момент за моментом. А на шестой минуте Александр Полунин наконец-таки переиграл вратаря «армейцев» Ивана Федотова — 1:0. После этого москвичи попытались перевести игру в зону ярославцев, довели дело до опасного броска, но с ним справился Даниил Исаев. А на девятой минуте после броска Александра Елесина за «Локомотив» сыграл рикошет — 2:0. Вскоре «железнодорожники» получили возможность сыграть в большинстве и свой шанс не упустили — Андрей Сергеев сделал счёт 3:0.

По всей видимости, преимущество несколько расслабило ярославцев, и «армейцы» за полторы минуты дважды поразили ворота Даниила Исаева. После этого хозяева остались в меньшинстве, но выстояли. Пожалуй, этот момент вполне можно считать ключевым в этой встрече. В дальнейшем ярославцы спокойно выдержали натиск соперника, а за секунду до сирены Алексей Береглазов вновь увеличил отрыв до двух шайб — 4:2.

Во втором периоде продолжился открытый хоккей, и на пятой минуте успеха добился Иван Чехович — 5:2. После этого «железнодорожники» снова без особого труда выдержали несколько атак соперника, а на 17-й минуте Максим Шалунов забросил шестую шайбу «Локомотива» в этом поединке.

Третий период проходил весьма спокойно, ярославцы без труда удерживали победные цифры на табло. Последнее слово в матче осталось, правда, за гостями — свою третью шайбу они забросили за минуту до финальной сирены. Впрочем, на результат этот гол повлиять уже не мог. Итог — 6:3 в матче и 4:1 в серии. Во второй раз в истории КХЛ «Локомотив» проходит ЦСКА.

— Во-первых, нужно поблагодарить ЦСКА. Команда за последние годы достойна уважения. Нас они так по-отечески учили. Кого-то три, кого-то четыре года. Поэтому благодарность сопернику, благодарность болельщикам за отличную атмосферу. Прекрасную половину поздравляю с праздником. Надеюсь, опыт, который мы приобрели, станет фундаментом для нас,— сказал на послематчевой пресс-конференции наставник ярославской команды Игорь Никитин.

Соперник «Локомотива» на второй раунд станет известен в ближайшие дни. Им станет омский «Авангард» или екатеринбургский «Автомобилист». Серия стартует 16 марта.

Интервью
7 марта 2024 - 17:37
В Ярославле после ремонта открыли ФОК
«Чемпион» на улице Панина вновь готов принять спортсменов.
В Ярославле после ремонта открыли ФОК_266504
В Ярославле после ремонта открыли ФОК_266505
В Ярославле после ремонта открыли ФОК_266506
В Ярославле после ремонта открыли ФОК_266507

7 марта в Ярославле после ремонта открылся ФОК «Чемпион» на улице Панина. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города.

Сразу же после торжественного открытия на льду состоялись показательные выступления спортсменов и товарищеский хоккейный матч.

В «Чемпионе» перестроили конструкцию охлаждающей плиты хоккейной площадки, отремонтировали часть кровли, стальные водопроводные трубы заменили на пластиковые, установили систему водоочистки, а у систем отопления и освещения обновили оборудование. Кроме того, провели косметический ремонт всех помещений ФОКа.

Как и прежде, в ледовом комплексе будут проходить тренировки секций и соревнования различных уровней.

7 марта 2024 - 11:47
«Век живи – век учись»: ярославский «Локомотив» одержал третью победу в серии против ЦСКА
Выстояли, несмотря на натиск соперника.

Ярославский «Локомотив» 6 марта вырвал у ЦСКА третью победу подряд и повёл в серии 3:1. До выхода в четвертьфинал «железнодорожникам» остался один шаг.

Состав на четвёртый поединок претерпел вынужденное изменение — получившего повреждение Егора Аверина заменил Иван Чехович.

Первый период почти по всем показателям остался за «армейцами». Они больше владели инициативой и имели несколько неплохих моментов, чтобы обеспечить хороший задел. Однако где-то им не хватало точности в завершении, где-то свою команду выручал Даниил Исаев. Однако на 15-й минуте и он оказался бессилен — 1:0.

Второй же период вновь остался за ярославцами. Уже на первой минуте отличился Максим Шалунов, ещё три минуты спустя при игре в большинстве «Локомотив» вывел вперёд Денис Алексеев. В дальнейшем ЦСКА создал несколько опасных моментов, однако Даниил Исаев сумел сохранить ворота в неприкосновенности.

Старт третьего периода ознаменовалось тем, что «железнодорожники» почти шесть минут подряд играли в меньшинстве — вчетвером они начинали игровой отрезок, затем получили ещё два подряд удаления. Однако выстояли. Можно сказать, что почти вся двадцатиминутка проходила под жёстким прессингом «армейцев». Лишь в концовке ярославцы получили возможность поиграть в большинстве, однако угроз воротам соперника толком не создали. Впрочем, до сирены не пропустили, и этого хватило для третьей победы в серии.

— Век живи — век учись. Мы так же, как и ребята, учимся. Больше интуиции. Завтра восстановительная тренировка, через день игра. Всё по плану, — рассказал после матча Игорь Никитин.

Пятый поединок состоится в Ярославле 8 марта.

6 марта 2024 - 16:39
Цель турнира — через мероприятие популяризировать достижения и сохранить имена героев.
«Ростелеком» выступил одним из организаторов «Авиационно-космического Кубка» по хоккею с шайбой_266329

С 1 по 3 марта в Смоленске прошёл ежегодный «Авиационно-космический Кубок» по хоккею с шайбой. В этом году турнир проводился уже в третий раз. Его цель — через яркое спортивно-массовое мероприятие популяризировать авиационно-космические и технические достижения, сохранить имена Героев Советского Союза и Российской Федерации, заслуженных лётчиков-испытателей и лётчиков-космонавтов.

Впервые такие соревнования состоялись в апреле 2022 года в честь юбилея первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Валентины Владимировны Терешковой. Чемпионат следующего года посвятили 35-летию запуска советской многоразовой транспортной космической системы «Энергия»-«Буран» и 25-летию работы Международной космической станции на орбите. А только что прошедший турнир был приурочен к 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Потому и площадками для его проведения стали Дворцы спорта Смоленщины — родины космонавта.

«Ростелеком» выступил одним из организаторов мероприятия. В пятницу, 1 марта, состоялась торжественная церемония открытия чемпионата. В ней приняли участие губернатор Смоленской области Василий Анохин, министр спорта региона Эдуард Заенчковский, директор фонда «Космос — это мы» Елена Метелковская, Герой России, лётчик-космонавт Сергей Залетин, космонавт-испытатель отряда Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Анна Кикина, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов. Они обратились с приветственными словами к спортсменам и болельщикам, а после совершили символическое вбрасывание шайбы.

— Наша компания не первый год направляет свои усилия на популяризацию любимой всеми игры. «Ростелеком» выступает партнёром профессиональной хоккейной лиги, ежегодно организует «народное турне» главного хоккейного кубка страны. Мы были рады поддержать и этот уникальный космически-хоккейный турнир. Уверены в том, что он расширяет возможности для всех почитателей этого вида спорта, вне зависимости от географии, логистики, экономики, — сказал вице-президент — директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов.

Показательно, что для зрителей, пришедших в этот день в Ледовый дворец, праздник начался задолго до старта первого матча. Сотрудники «Ростелекома» организовали в фойе спорткомплекса обширную образовательно-развлекательную программу. Технические специалисты рассказали о том, как интернет «приходит» в дома пользователей, и предложили всем желающим пройти мастер-класс по сварке оптоволоконного кабеля. Также гости могли принять участие в викторине о виртуальном мире. Наградой за правильные ответы стали промокоды на видеосервис Wink. Ну а настоящий ажиотаж вызвала фотозона провайдера «В год семьи — по-Семейному».

В рамках турнира соревнования проходили и на льду смоленской «Спортивной школы по хоккею с шайбой». На этом спортивном объекте «Ростелеком» модернизировал систему освещения по инвестиционному энергоэффективному проекту. В 2021 году специалисты провайдера установили в школе почти 700 современных светильников. Произведённый светотехнический расчет позволил создать световой поток, отвечающий актуальным требованиям для проведения спортивных мероприятий по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею.

5 марта 2024 - 11:17
«Всё на тоненького»: ярославский «Локомотив» вышел вперёд в серии против ЦСКА
В третьем матче победу «железнодорожникам» удалось «выгрызть» в овертайме.

Ярославский «Локомотив» 4 марта вырвал победу в третьем матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина против ЦСКА и вышел вперёд в противостоянии до четырёх побед.

Перед игрой в составе ярославцев произошло одно изменение — Ивана Чеховича в заявке заменил Никита Кирьянов.

Первый период в актив «железнодорожники» занести вряд ли смогут. Поначалу они не смогли реализовать двойное численное преимущество, затем уже сами остались в меньшинстве, и лишь благодаря отличной игре Даниила Исаева не позволили сопернику открыть счёт. В середине периода гости постепенно стали перехватывать инициативу, однако очередное удаление снова вернуло игру к их воротам. И вновь можно отметить отличные действия вратаря «Локомотива».

Во втором периоде ярославцам вновь дважды удалось отбиться в меньшинстве, а затем они уже сами получили возможность реализовать лишнего. Что и сделали — на 34-й минуте встречи отличился Даниил Бут. После этого «железнодорожники» вновь получили большинство и ещё две минуты спустя во второй раз за игру реализовали большинство — шайба на счету Георгия Иванова.

В третьем периоде ярославцы попытались свести все риски к минимуму, однако ЦСКА заметно взвинтил темп. На шестой минуте одна из атак хозяев и ошибка обороны «Локомотива» позволила «армейцам» сократить отставание. А на экваторе периода хозяева получили очередное большинство и за семь минут до финальной сирены вернули равенство на табло.

Встреча перетекла в первый в этой серии овертайм. И исход его решила игра в неравных составах. К счастью, отличиться смогли ярославцы — победу на 66-й минуте встречи «Локомотиву» принёс Денис Алексеев.

— Тяжёлая игра. Непростой соперник. Поэтому всё так на тоненького. Ждём следующий матч, — вновь был предельно краток на пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин.

Итог — 3:2 в матче и 2:1 в серии. Четвёртый поединок состоится 6 марта также в Москве.

4 марта 2024 - 10:51
Ярославские спортсмены завоевали золотые медали на Кубке чемпионов по фристайлу
В личном зачёте победил трёхкратный чемпион мира Максим Буров.
Ярославские спортсмены завоевали золотые медали на Кубке чемпионов по фристайлу_265923

В Ярославской области состоялся международный «Кубок чемпионов» по фристайлу в дисциплине «акробатика». Соревнования проходили в спортивном комплексе «Подолино» 29 февраля и 1 марта.

22 спортсмена из России и Беларуси соревновались в командных и индивидуальных выступлениях. В личном зачёте победу одержал ярославец, заслуженный мастер спорта России, трёхкратный чемпион мира, многократный победитель этапов Кубка мира, участник Олимпийских игр 2018 и 2022 годов Максим Буров.

На второе место пьедестала взошёл беларус Макар Митрофанов, а бронзу завоевал заслуженный мастер спорта России, двукратный бронзовый призёр Олимпиад ярославец Илья Буров.

Среди девушек лучшей оказалась ярославна Любовь Никитина, серебряная и бронзовая медали — у Анны Деруго и Анастасии Андрияновой из Беларуси.