Локомотив

10 января 2024 - 11:26
Ярославский «Локомотив» с треском проиграл битву лидеров
В Магнитогорске «железнодорожники» пропустили пять шайб.

Ярославский «Локомотив» 9 января уступил в битве лидеров в Магнитогорске, пропустив пять шайб.

Перед поединком в заявку вернулись Мартин Гернат, Алексей Кожевников, Ярослав Лихачёв и Даниил Бут, ворота защищал Даниил Исаев. Состав на игру против лидера «Востока» выглядел максимально боевым, однако не задалось у ярославцев с самого начала. Уже семь минут спустя после старта первого периода шайба в воротах гостей побывала дважды. В концовке первой двадцатиминутки Сергей Андронов одну шайбу отыграл, однако всего 22 секунды спустя хозяева снова увеличили отрыв до двух шайб.

На старте второго периода хозяева отличились в четвёртый раз. Порадовать в этой ситуации могло лишь то, что «железнодорожники» продолжали атаковать и не оставляли попыток отыграться. На 27-й минуте Мартин Гернат сократил отставание — 4:2.

Третий период, как и второй, начался для «Локомотива» с пропущенной шайбы — 5:2. В дальнейшем период проходил без особо опасных моментов, но последнее слово в матче осталось всё же за ярославцами — за 45 секунд до сирены точку поставил Алексей Береглазов.

— Плохая игра с нашей стороны, я думаю, поэтому и результат такой получился. Наверное, с Челябинска, с третьего периода, продолжение прошло. Иногда практический опыт намного лучше теоретического, готовимся дальше. Я думаю, что ключевой момент — это реакция на наш первый гол. Она была безобразной, — прокомментировал исход поединка главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин.

Выездную серию ярославская команда завершит 11 января в Тольятти матчем против «Лады».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

4 января 2024 - 16:45
В серии буллитов гости из Казахстана оказались сильнее.
В постновогоднем матче ярославский «Локомотив» и астанинский «Барыс» в основное время накидали восемь шайб на двоих_261330

3 января ярославский «Локомотив» проводил на «Арене-2000» первый после Нового года матч. В гости пожаловал «Барыс» из Астаны. Матч получился весьма драматичным — в основное время команды забросили на двоих восемь шайб, а победитель определился лишь в серии буллитов.

В постновогоднем матче ярославский «Локомотив» и астанинский «Барыс» в основное время накидали восемь шайб на двоихВ постновогоднем матче ярославский «Локомотив» и астанинский «Барыс» в основное время накидали восемь шайб на двоих

По разным причинам матч пропускали несколько игроков основного состава «Локомотива». По сравнению с предыдущим поединком, Рауль Акмальдинов и Егор Сурин заменили соответственно Мартина Герната и Ивана Чеховича, стартовым вратарём стал Иван Бочаров.

Первая половина первого периода осталась целиком на стороне ярославцев. По сути, первый же по-настоящему опасный момент привёл к голу — на восьмой минуте отличился Александр Полунин. Ещё через две с небольшим минуты Александр Елесин увеличил преимущество «железнодорожников». После этого «Барыс» имел несколько неплохих моментов, однако в целом ярославцы продолжали владеть инициативой. Но до конца периода гости всё же сумели отличиться — за 13 секунд до сирены воспользовались ошибкой Ивана Бочарова и сократили отставание.

Второй период начался с опасного момента у ворот гостей, но защищавший ворота «Барыса» Эдвард Паскуале спас свою команду. Зато первая же контратака астанинцев привела к голу — 2:2. Позднее ярославцы остались в меньшинстве, выстояли, однако за три минуты до конца периода допустили ошибку у своих ворот и пропустили в этом матче в третий раз.

В третьем периоде в воротах хозяев Ивана Бочарова сменил Сергей Мурашов. «Локомотив» всю первую половину заключительной двадцатиминутки предпринимал попытки отыграться, однако по-настоящему опасных моментов создать не мог.

Зато на 51-й минуте матча удалась атака сходу — точно бросил и восстановил равенство на табло Александр Волков. Вскоре ярославцы получили отличную возможность выйти вперёд, почти минуту отыграв впятером против троих. Но своим шансом не воспользовались. А вот «Барыс» даром времени не терял и своим шансом в большинстве воспользовался довольно быстро, выйдя вперёд за четыре минуты до окончания периода. Впрочем, этого времени ярославцам вполне хватило, чтобы отыграться. Вновь вернул равенство на табло за минуту с небольшим до конца периода Рушан Рафиков при игре с пустыми воротами. Встреча перетекла в овертайм.

В концовке третьего периода «Локомотив» получил большинство, но воспользоваться им ни в основное время, ни в дополнительное не смог.

В целом же овертайм вообще прошёл без опасных моментов. А в серии буллитов ярославцы не смогли поразить ворота соперника ни разу. Тогда как «Барыс» это сделал дважды и вырвал победу в первом матче года.

— Думаю, что эти первые голы сослужили недобрую службу. Неправильно оценили, почему это пришло. Поэтому получилась такая игра, — коротко прокомментировал исход поединка главный тренер ярославской команды Игорь Никитин.

Уже 5 января ярославцы сыграют в Санкт-Петербурге против СКА.

29 декабря 2023 - 12:18
Новогодний хоккей: ярославский «Локомотив» и нижегородское «Торпедо» на двоих забросили восемь шайб
Перевес, к счастью, оказался на стороне ярославцев.

Ярославский «Локомотив» и нижегородское «Торпедо» в минувший четверг, 28 декабря, в Нижнем Новгороде на двоих забросили восемь шайб. Перевес при этом оказался на стороне ярославцев.

Перед матчем главный тренер «железнодорожников» Игорь Никитин внёс в состав несколько замен — приболевших Сергея Андронова и Алексея Береглазова заменили Дмитрий Симашев и Даниил Тесанов. Ворота защищал Даниил Исаев.

С первых минут гости взяли инициативу в свои руки. И уже в первом периоде поразили ворота соперника дважды: на 12-й минуте большинство реализовал Андрей Сергеев, а на 13-й Никита Черепанов удвоил преимущество.

Во втором периоде ярославцы продолжили доминировать, а точнее, пожалуй, ещё прибавили, что не могло отразиться на табло. На 31-й минуте Денис Алексеев снова реализовал большинство и сделал счёт 0:3, а на 34-й воспользовался численным преимуществом Ярослав Лихачёв — 0:4.

В начале третьего периода Ярослав Лихачёв и Степан Никулин чётко разыграли выход «2-в-1», и Степан был максимально точен — 0:5. Однако затем случилось несколько удалений, и нижегородцы чуть было не спасли, казалось, безнадёжно проигранный матч. Сначала хозяева с интервалом в 20 секунд дважды разыграли лишнего, а ещё через пару минут сократили отставание всего до двух шайб. Тем не менее, в дальнейшем «Локомотив» сыграл максимально строго и не оставил сопернику шансов на спасение.

— Как объяснить судейское [решение найти] зачинщика драки? Я хочу просто спросить. Потому что мы уже более 40 игр сыграли, сколько я драк видел, но я не видел, чтобы зачинщика находили. Как это можно ждать? Случилось это. Потом следующее удаление — мы же до этого меньшинства столько отработали. Где-то залетело с рикошета... Сегодня такой был сценарий, — сказал после матча главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин, назвав хоккей, который показали соперники, «новогодним».

Это был последний выездной матч перед Новым годом. Заключительный в 2023-м поединок «железнодорожники» проведут 30 декабря на домашнем льду. В гости пожалует московское «Динамо».

27 декабря 2023 - 17:16
Ярославский «Локомотив» подписал вратаря, не сыгравшего в текущем сезоне ни одного матча
Из Нижнего Новгорода в Ярославль перебрался Алексей Мельничук.

Ярославский «Локомотив» в последний день дозаявок всё-таки объявил о подписании нового игрока. Состав «железнодорожников» пополнил голкипер Алексей Мельничук.

Односторонний контракт с вратарём подписан до конца сезона 2023-2024 годов. Ранее 25-летний спортсмен расторг контракт с нижегородским «Торпедо».

Воспитанник санкт-петербургского хоккея имеет опыт выступлений в КХЛ за СКА, нижегородское «Торпедо», ХК «Сочи», омский «Авангард» и челябинский «Трактор». Успел Мельничук поиграть и за океаном — в системе клуба НХЛ «Сан-Хосе Шаркс».

Интересно, что в текущем сезоне вратарь не сыграл за нижегородскую команду ни одного матча. Всего же в КХЛ Алексей провёл 46 игр, в которых одержал 16 побед, имея процент отражённых бросков 91,3.

В составе «Локомотива» вратарь будет выступать под № 38.

27 декабря 2023 - 11:56
«Самоотверженно сыграли»: ярославский «Локомотив» сломил сопротивление «драконов»
В Мытищах обыгран «Куньлунь».

Ярославский «Локомотив» начал предновогоднюю мини-выездную серию и в минувший вторник, 26 декабря, в Мытищах сразился с китайским «Куньлунем».

Состав на матч оказался во многом экспериментальным. Так, во второй раз в сезоне в заявку попал защитник Марк Ульев, заменивший Дмитрия Симашева, а место в воротах занял Сергей Мурашов.

В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, однако по правилам была заброшена только шайба «Локомотива». На десятой минуте впервые в текущем сезоне отличился защитник Никита Черепанов. Гол «драконов» же был отменён после тренерского запроса на помеху вратарю.

Во втором периоде «Локомотив» использовал численное преимущество — на 37-й минуте встречи шикарный гол соорудили Андрей Сергеев и Сергей Андронов. Последний сначала выиграл вбрасывание и отдал пас на партнёра, а затем сам удачно подставил клюшку после его мощного щелчка.

В итоге эта шайба оказалась победной для ярославцев. В третьей двадцатиминутке хозяева одну шайбу отыграли, но на большее их уже не хватило. Несмотря на весьма нервную концовку, «Локомотив» смог отстоять победный счёт.

— Тяжёлый матч получился. В третьем периоде не смогли сохранить комфортное преимущество, дали шанс сопернику, но самоотверженно сыграли, — отметил после матча наставник «железнодорожников» Игорь Никитин.

Уже в четверг, 28 декабря, «Локомотив» в Нижнем Новгороде сразится с местным «Торпедо».

Интервью
22 декабря 2023 - 10:27
Ярославский «Локомотив» забросил в ворота аутсайдера «Запада» пять шайб
А пропустил дважды.

Ярославский «Локомотив» вечером в четверг, 21 декабря, на домашнем льду разобрался с аутсайдером Западной конференции — подмосковным «Витязем».

В составе произошло всего одно изменение — вернувшийся из сборной Александр Елесин заменил Рауля Акмальдинова.

В первом периоде «железнодорожники» больше владели инициативой, однако счёт на 19-й минуте открыли гости, причём сделали это при игре в меньшинстве. Впрочем, всего через полминуты хозяева реализовали «лишнего» — отличился Рушан Рафиков.

Второй период ярославцы начали с атак, но вновь пропустили — произошло это на 26-й минуте встречи. На то, чтобы отыграться, хозяевам потребовалось десять минут. На 36-й минуте равенство на табло восстановил Максим Берёзкин.

А на третьей минуте третьего периода Артур Каюмов вывел «Локомотив» вперёд, воспользовавшись ошибкой голкипера гостей. В дальнейшем «Витязь» предпринял несколько попыток отыграться, но вратарь «железнодорожников» Даниил Исаев оставил ворота в неприкосновенности. А менее чем за две минуты до финальной сирены «железнодорожники» во второй раз в матче реализовали большинство — отличился Александр Полунин. А за 24 секунды до окончания матча Артур Каюмов оформил дубль, забросив в пустые ворота. 5:2, победа ярославцев.

— У нас сегодня было больше шансов. Парни в спецбригадах меньшинства справились со своей задачей. С ЦСКА посмотрим, вернулся ли к нам тонус, — сказал после матча главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин.

Матч с ЦСКА пройдёт на «Арене-2000» в ближайшую субботу, 23 декабря.

21 декабря 2023 - 19:22
Ярославский губернатор исполнил новогоднюю мечту Артёма из Ростовского района
11-летний мальчик пожелал встретиться с командой «Локомотив».

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев исполнил мечту 11-летнего Артёма из Ростовского района. Шар с мечтой мальчика глава региона снял с «Ёлки желаний», установленной в здании областного правительства.

Артём очень хотел встретиться с командой «Локомотив». Это желание и осуществил Михаил Евраев. 20 декабря мальчик побывал на тренировке и пообщался со спортсменами. Те вручили ему памятные подарки. А Михаил Евраев во время своего визита в Ростовский район подарил билеты на хоккейный матч 21 декабря с «Витязем».

«Как и обещал, заехал в гости к Артёму. Пообщались с большим удовольствием. Мальчик поделился впечатлениями о вчерашней встрече с хоккеистами „Локомотива“ и даже дал подержать клюшку, которую подарил ему Даниил Исаев, — рассказал в своём аккаунте в социальных сетях Михаил Евраев. — Убеждён, что мечты детей должны сбываться. Для каждого взрослого эта акция — хорошая возможность сделать по-настоящему доброе дело и подарить новогоднее волшебство тем, кто в этом нуждается».

Акция «Ёлка желаний» стартовала в начале декабря, открыл её Михаил Евраев. Написать свои желания, как отметили в правительстве, смогли дети из малообеспеченных и многодетных семей, с ограниченными возможностями здоровья, сироты, дети участников спецоперации и юные жители Акимовского района Запорожской области.

20 декабря 2023 - 11:47
Ярославский «Локомотив» всухую проиграл в первом матче после паузы
Забить череповецкой «Северстали» не получилось.

Ярославский «Локомотив» вечером 19 декабря провёл первый матч после декабрьской паузы. В гости пожаловала череповецкая «Северсталь».

Отметим, впервые в заявку в этом сезоне попал защитник Рауль Акмальдинов. Также вернулся в состав Максим Берёзкин, предыдущий поединок пропускавший из-за травмы.

Первый период оказался примерно равным, и в первый перерыв на табло горели нули. Во втором периоде ярославцы перебросали гостей, однако счёт открыли всё же череповчане. В результате эта шайба оказалась единственной в матче — в третьем периоде ярославцы пытались отыграться, но все попытки оказались тщетны. 0:1 — «Северсталь» одержала в Ярославле «сухую» победу.

Следующий матч ярославцы проведут в ближайший четверг, 21 декабря. В Ярославль приедет «Витязь» из Балашихи.

8 декабря 2023 - 11:45
«Случайности не случайны»: ярославский «Локомотив» обыграл финалиста прошлого сезона
И ушел на декабрьскую паузу, лидируя на «Западе» по потерянным очкам.

Ярославский «Локомотив» ушел на декабрьскую паузу в хорошем настроении, 7 декабря на домашнем льду обыграв финалиста прошлого сезона — казанский «Ак Барс».

Перед матчем, как выяснилось, травму на тренировке получил Максим Березкин. В результате наставник «железнодорожников» Игорь Никитин включил в заявку Никиту Кирьянова. Также вернулись в состав Степан Никулин и Алексей Береглазов. Место в воротах занял Даниил Исаев.

Также перед матчем клуб объявил в социальных сетях о своеобразной акции.

«„Случайности не случайны“ на всю „Арену-2000“! Напоминаем, что новый трек Мота стал подходящей композицией для голов Даниила Бута и Дмитрия Симашева. По мнению нашего главного тренера, текст точно объясняет тот факт, что 18-летние игроки исправно набирают очки в КХЛ. Сегодня ждем от нашей молодежи результативных действий на льду и поем новый хит всей Ареной!» — говорилось в сообщении клуба.

Впрочем, начало поединка осталось явно за гостями. Казанцы не просто перебросали ярославцев, но и на 11-й минуте встречи смогли открыть счет. Во втором периоде хозяева прибавили, но «Ак Барс» предельно строго играл в обороне, не оставляя шансов на восстановление равенства на табло.

Однако все изменилось в третьем периоде. Сначала на 45-й минуте Павел Красковский реализовал большинство. А на 48-й минуте Даниил Бут подтвердил, что клуб не зря объявлял акцию. Молодой нападающий мастерски воспользовался передачей Ивана Чеховича, и популярный трек начала петь вся «Арена-2000».

Впрочем, и это еще не все. На 52-й минуте Ярослав Лихачев реализовал еще одно большинство. В дальнейшем ярославцы без особых проблем удержали победный счет и даже могли забросить в пустые ворота.

3:1, ярославцы одержали победу и теперь лидируют на «Западе» по потерянным очкам. В КХЛ наступила пауза, связанная с проведением Матча всех звезд и Кубком Первого канала. Следующий поединок «Локомотив» проведет 19 декабря также на домашнем льду. В Ярославль приедет череповецкая «Северсталь».

Фото и видео: ХК «Локомотив»

28 ноября 2023 - 11:37
ЦСКА здорово реализовал моменты: ярославский «Локомотив» в Москве одолел действующего чемпиона
Несмотря на то, что у соперника игру пропускали лидеры, матч сложился непросто.

Ярославский «Локомотив» в минувший понедельник, 27 ноября, в Москве проводил уже четвертый в нынешнем сезоне матч против действующего чемпиона — ЦСКА.

В состав на отчетный поединок был включен Александр Елесин, пропускавший предыдущую игру из-за повреждения. Он заменил Алексея Кожевникова, командированного в ВХЛ. Примечательно, что у москвичей игру пропускали сразу восемь человек из основного состава.

«Армейцы» с первых секунд включились в активную борьбу, однако пропустили все же первыми. Уже на третьей минуте отличился Александр Полунин. Во второй половине первого периода ярославцы немного прибавили, и Максим Березкин увеличил отрыв.

А второй период во многом оказался противоположностью первого. При весьма неплохой игре «Локомотив» умудрился пропустить дважды — на четвертой и одиннадцатой минутах периода.

Третью двадцатиминутку ярославцы начинали в большинстве, которое реализовал Артур Каюмов, удачно переправив шайбу в касание в ближний для голкипера москвичей угол. В дальнейшем «Локомотив» сыграл на удержание счета и все же довел матч до победы. 2:3 в матче, третья подряд победа ярославцев сравняла счет в личных встречах с ЦСКА в текущем сезоне.

— Игра тяжело сложилась. Достаточно уверенно повели, но... Не скажу, что ошибки наши, ЦСКА просто здорово реализовал эти моменты. Молодчики в третьем, что довели до победы, — подвел итог матча главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин.

29 ноября «железнодорожники» сразятся в Нижнем Новгороде с «Торпедо».