15 ноября 2022 - 09:48
Ярославский «Локомотив» проиграл три раза подряд
«Железнодорожники» не смогли одолеть «сталеваров» из Череповца.

Ярославский «Локомотив» уступил третий раз подряд, в овертайме проиграв череповецкой «Северстали».

Ранее с географическими соседями ярославская команда встречалась дважды, и оба поединка остались за «Локомотивом». В домашнем матче 14 ноября счет удалось открыть также ярославцам — на 24-й минуте отличился Максим Шалунов. На старте третьего периода Иван Чехович увеличил отрыв — 2:0.

А вот дальше забивали только гости. Сначала за десять минут до финальной сирены они сократили отставание, а менее чем за четыре минуты до окончания основного времени восстановили равенство на табло.

Встреча вновь перекатилась в овертайм, сильнее в котором оказались череповчане. «Локомотив» потерпел третье поражение подряд.

Ближайший матч «железнодорожники» проведут 17 ноября. Гостить в Ярославле будет китайский «Куньлунь Ред Стар».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

11 ноября 2022 - 13:33
Вечер памяти хоккеиста Ивана Ткаченко прошел в Ярославле
В КЗЦ «Миллениум» состоялся концерт и показ документального фильма «Капитан Немо».
Вечер памяти хоккеиста Ивана Ткаченко прошел в Ярославле_225493

10 ноября Ярославль вспоминал Ивана Ткаченко, нападающего «Локомотива», трагически погибшего в авиакатастрофе со своей командой.

На концерте выступили артисты Владимир Нелюбин, Леонид Тимошенко и Игорь Тальков мл., а главная часть вечера — показ документальной киноленты «Капитан Немо», вышедшей в 2018 году.

На вечере памяти присутствовали родители Ивана Ткаченко — Леонид Владимирович и Татьяна Владимировна.

— У Горького есть такой рассказ «Старуха Изергиль», его герой Данко вырвал свое сердце и осветил путь людям. Мне кажется, что для Вани это подходит, — сказала мама спортсмена.

В этом году 9 ноября Ивану могло бы исполниться 43 года. В фильме друзья, коллеги и родственники хоккеиста вспоминали его спортивные достижения: он дважды становился с чемпионом России в составе «Локомотива», был серебряным призером чемпионата мира 2002 года.

Вечер памяти хоккеиста Ивана Ткаченко прошел в ЯрославлеВечер памяти хоккеиста Ивана Ткаченко прошел в Ярославле

Стоп-кадр фильма

После гибели Ивана Ткаченко стало известно, что он анонимно помогал благотворительным организациям, пожертвования которым совершал под псевдонимом «Капитан Немо». Так называется и фильм, посвященный хоккеисту и человеку с большой буквы. Режиссером фильма выступила Елена Михеева.

Незадолго до катастрофы Иван перевел для Елены Ибрагимовой, 16-летняя дочь которой лечилась от острого лейкоза, полмиллиона рублей. Общая сумма переведенных средств для помощи больным детям на момент гибели составила 9 996 300 рублей.

Иван Ткаченко стал настоящим героем и легендой Ярославля, здесь его никогда не забудут, а его дело продолжает жить. В ходе таких мероприятий удается собрать суммы для помощи детям. Таким образом помогли Софье Кругловой для операции на сердце. Она вместе с мамой также пришла на вечер памяти Ивана.

11 ноября 2022 - 09:15
ХК «Сочи» в овертайме прервал победную серию «Локомотива»
«Локомотив», несмотря на потерю очков, продолжает занимать вторую строчку в таблице конференции.

В среду во Дворце спорта «Большой» в Сочи завершился матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, в котором ХК «Сочи» принимал «Локомотив» из Ярославля. Исход встречи решился в дополнительное время, где сильнее оказались хозяева — 4:3.

К этому поединку команды подходили в противоположных кондициях: сочинцы не знали побед с начала октября, 12 матчей подряд, а ярославцы, напротив, не проигрывали пять игр кряду. Аналитики БК 1х ставка считали гостей явными фаворитами встречи — на их победу в основное время давали почти 70% вероятности.

Соперники активно начали поединок: 19-летний форвард «леопардов» Тигран Ярулин открыл счет на четвертой минуте, а спустя 25 секунд защитник «Локо» Александр Елесин восстановил равенство на табло.

После резкого старта наступило голевое затишье. Следующая шайба была заброшена лишь на 39-й минуте, ее автором стал игрок «Сочи» Никита Попугаев. На старте третьего периода Артур Каюмов вновь сравнял счет, а до финальной сирены команды еще по разу поразили ворота друг друга. Авторами голов стали Андрей Алтыбармакян у хозяев и Степан Никулин у «Локомотива».

Игра перешла в овертайм, где решающую шайбу забросил все тот же Алтыбармакян, замкнувший изящную комбинацию сочинцев.

Для черноморского клуба эта победа стала первой под руководством Сергея Светлова. Теперь у «Сочи» 13 очков в активе, команда по-прежнему занимает последнее место в турнирной таблице «Запада». «Локомотив», несмотря на потерю очков, продолжает занимать вторую строчку в таблице конференции — у коллектива Игоря Никитина 40 баллов в запасе.

На правах рекламы

10 ноября 2022 - 12:19
Ярославский «Локомотив» прервал серию побед, проиграв аутсайдеру
Поединок в Сочи не задался с самого начала.

Ярославский «Локомотив» прервал серию из пяти побед, неожиданно уступив аутсайдеру регулярного чемпионата.

Очередной матч «регулярки» ярославский «Локомотив» проводил вечером 9 ноября в Сочи. Южная команда в этом году выступает очень неудачно, прочно осев на последнем месте общей турнирной таблицы. Ярославцы же вышли на вторую строчку. Двумя днями ранее при этом «железнодорожники» в серии буллитов одолели действующего чемпиона — московский ЦСКА.

По-видимому, в этом поединке ярославцы растеряли силы и эмоции — с первых минут стало понятно, что легкой прогулки в игре с аутсайдером не будет. Счет открыли гости уже спустя три минуты после старта первого периода. Впрочем, всего через 25 секунд ярославцы равенство на табло восстановили — отличился Александр Елесин. После этого игра оказалась довольно вялотекущей, без обилия опасных моментов.

Следующий гол случился лишь под занавес второй двадцатиминутки — сочинцы вновь вышли вперед благодаря отличной комбинации своих лидеров. Ярославцы на старте третьего периода при игре в большинстве счет сравняли. Очередную шайбу забросил Артур Каюмов. Однако на десятой минуте третьего отрезка «железнодорожники» снова оказались в роли догоняющих. Впрочем, до сирены гостям все же удалось отыграться — довольно красивый гол соорудили Георгий Иванов и Степан Никулин. Последний оказался точен в завершении.

Встреча перетекла в овертайм, который продлился две с половиной минуты. После чего недавний лучший вратарь недели Иван Бочаров пропустил в четвертый раз в данном поединке. «Локомотив» прервал серию из пяти побед подряд.

Пока ярославцы сохранили за собой вторую строчку конференции и таблицы «Запада», однако ближайший преследователь, московский ЦСКА, имеет две игры в запасе и отстает всего на одно очко.

8 ноября 2022 - 11:28
Ярославский «Локомотив» вышел на второе место в общей турнирной таблице
«Железнодорожники» одержали пять побед подряд.

Ярославский «Локомотив» в минувший понедельник, 7 ноября, в серии буллитов обыграл действующего чемпиона — московский ЦСКА — и вышел на второе место в турнирной таблице.

Отметим, к отчетному поединку команды подошли в статусе соседей по таблице западной конференции. А игра 7 ноября в Москве фактически становилась битвой за второе место. И ярославцы в ней с честью одержали победу.

Москвичи с первых минут навязали серьезную борьбу и высокие скорости. Тем не менее, первый гол остался за ярославцами — на третьей минуте впервые в сезоне отличился защитник Максим Осипов. Впрочем, на десятой минуте москвичи восстановили равенство на табло, отличившись в большинстве.

Во втором периоде ярославцы постарались перехватить инициативу, проводили больше времени в атаке, нежели соперник, и под конец двадцатиминутки смогли воплотить преимущество в заброшенную шайбу. Отличился Денис Алексеев.

В третьем же периоде произошло два очень спорных похожих момента, связанных с видеопросмотрами на предмет пересечения шайбами линии ворот. И если в первом случае судьи посчитали, что шайба оказалась в воротах, и гол ЦСКА засчитали, то буквально через полторы минуты после просмотра схожий гол ярославцев отменили.

В итоге встреча плавно перетекла в овертайм, в котором главный тренер хозяев снова воспользовался излюбленной тактикой, связанной со снятием вратаря. К счастью, мера эта оказалась для москвичей безрезультатной. Победителя удалось выявить лишь в серии буллитов. Мастерство и удача оказались на стороне ярославцев. Победный бросок на счету Артура Каюмова. Стоит отметить и Даниила Исаева, совершившего в матче 35 спасений.

Эта победа оказалась для «Локомотива» пятой подряд и вывела команду на второе место в конференции и во всей лиге. Следующий поединок подопечные Игоря Никитина проведут в Сочи уже 9 ноября.

Интервью
1 ноября 2022 - 11:10
Ярославский «Локомотив» одержал вторую «сухую» победу подряд
Однако стало известно, что команда до конца «регулярки» лишилась нападающего Егора Аверина.

31 октября на льду «Арены-2000» ярославский «Локомотив» уже третий раз в сезоне принимал минское «Динамо». До этого команды обменялись домашними победами.

Весь матч выдался довольно спокойным и не насыщенным не то что на заброшенные шайбы, но и на опасные моменты. В итоге все решил один гол, забитый ярославцами на десятой минуте третьего периода. Артур Каюмов мастерски переиграл соперника за воротами, сделал точную передачу Максиму Березкину, который успешно воспользовался своим шансом — 1:0.

Отметим, голкипер ярославцев Иван Бочаров играет «на ноль» уже два матча подряд — в минувшую пятницу он «засушил» нижегородское «Торпедо».

— Мы заслужили победу. Я не сказал бы, что мы долго не могли включиться в игру. График достаточно непростой. Но мы не исключение, у всех такой, — сказал после матча на пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин. — Сейчас у ребят включается режим самосохранения. Чтобы ребята проснулись, нужно, чтобы что-то случилось. Например, голевой момент. Пока динамовцы не создали пару шансов, мы не включились в игру.

Сейчас ярославцы расположились на четвертой строчке таблицы конференции «Запад». Ближайший матч «Локомотив» проведет 3 ноября. В гости приедет лидер восточной конференции — магнитогорский «Металлург».

Добавим, один из главных негативных моментов прошедшей в понедельник игры стала информация о состоянии травмированных. По словам Игоря Никитина, нападающий Егор Аверин перенес операцию, теперь начался период восстановления. В лучшем случае он вернется в строй к плей-офф. Что касается Ивана Чеховича, то он должен сыграть уже через два матча.

31 октября 2022 - 18:06
В Ярославле пройдет Вечер памяти Ивана Ткаченко
Важной частью мероприятия станет показ документального фильма «Капитан Немо».

10 ноября 2022 года концертно-зрелищный центр «Миллениум» приглашает на Вечер памяти Ивана Ткаченко. Мероприятие посвящено нападающему хоккейного клуба «Локомотив» из той самой легендарной команды, которая трагически погибла в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года.

Ивану был только 31 год, но он успел сделать многое. В хоккее — дважды становился с «Локомотивом» чемпионом России, был вице-чемпионом мира. C 2002 года активно занимался благотворительностью. В многочисленных благотворительных организациях его знали как «Капитан Немо» — жюльверновский символ анонимного добра, справедливости и надежды.

Торжественную часть мероприятия откроет ведущий Роман Синьков. Для участников Вечера памяти выступят артисты Владимир Нелюбин, Akeru Tuau, Леонид Тимошенко.

На Вечере памяти будут присутствовать родители Ивана Ткаченко Леонид Владимирович и Татьяна Владимировна, а также те люди, кто продолжает дело Ивана и бережно сохраняет память о нем.

Важной частью вечера станет показ документального фильма «Капитан Немо» (Россия, 92 мин, 12+), который будет представлен режиссером Еленой Михеевой. В съемках фильма принимали участие родные и друзья Ивана, звезды мирового хоккея, которые знали его лично, и те, кому довелось играть с ним бок о бок на одной ледовой арене.

• Мероприятие состоится 10 ноября 2022 года. Начало — в 19:00.

• Вход свободный, по предварительной записи по телефону 8 (4852) 22-44-59.

• КЗЦ «Миллениум», г. Ярославль, Которосльная наб., 53

• Место: Большой зал

• Возрастная категория: 12+

25 октября 2022 - 12:09
Ярославский «Локомотив» проиграл два матча подряд, пропустив суммарно девять шайб
«Железнодорожники» опустились сразу на четвертое место в таблице «Запада».

Ярославский «Локомотив» потерпел второе поражение подряд, пропустив решающую шайбу за пять минут до финальной сирены.

Встреча 24 октября в Санкт-Петербурге против местного СКА стала уже третьей по ходу нынешнего чемпионата. До этого команды дважды сыграли в Ярославле, обменявшись победами.

В отчетном поединке первую шайбу СКА забросил уже на третьей минуте первого периода, отличившись в большинстве. После этого хозяева могли отличиться еще как минимум дважды — их преимущество было более чем очевидным. Впрочем, ярославцы смогли восстановить равенство на табло, сделав это на 12-й минуте в результате контратаки. Свой второй гол в сезоне забил Максим Березкин.

На старте второго периода «Локомотив» получил возможность сыграть в большинстве в течение четырех минут, однако выйти вперед так и не смог. После чего сработало негласное правило «не забиваешь ты — забивают тебе». В течение семи минут «железнодорожники» пропустили дважды.

Тем не менее, ярославцы руки не опустили и вышли на финальный период словно преобразившимися. На старте отрезка Павел Красковский сумел-таки реализовать очередное большинство, а еще три минуты спустя точно бросил Андрей Сергеев — 3:3. Впрочем, все решила досадная ошибка за пять минут до сирены. «Локомотив» уступил со счетом 3:4, потерпев второе поражение подряд.

Интересно, что суммарно за два последних поединка ярославцы пропустили девять шайб. «Локомотив» в турнирной таблице «Запада» опустился сразу на четвертое место, причем у ближайшего преследователя имеется игра в запасе, а разница очков составляет всего два балла.

Ближайшие три встречи ярославцы проведут на домашнем льду.

24 октября 2022 - 09:28
В Ярославле продают майку и шарф с автографами погибшего хоккеиста Александра Галимова
Сумма лота составила почти два миллиона рублей.

На сайте бесплатных объявлений продают майку и шарф с автографами погибшего хоккеиста ХК «Локомотив» Александра Галимова.

7 сентября 2011 года спортсмен находился на борту самолета, потерпевшего крушение. Галимов умер спустя несколько дней после авиакатастрофы.

Майку с надписью «На долгую память» продавец оценил в 1,8 миллиона рублей, а шарф с автографом хоккеиста стоит ровно миллион.

21 октября 2022 - 11:21
Ярославский «Локомотив» одержал пятую победу подряд и поднялся на вторую строчку «Запада»
4:2, второй раз в сезоне обыграно московское «Динамо».

Ярославский «Локомотив» вечером в четверг, 20 октября, в Москве в матче против местного «Динамо» одержал пятую победу подряд.

Первый период встречи по многим параметрам остался за хозяевами льда. Преимущество на восьмой минуте они воплотили в гол — 1:0.

Однако во втором отрезке матча ярославцы сходу взяли инициативу в свои руки, проведя несколько хороших атак. А чуть позже дело дошло и до результативных бросков. Сначала Александр Полунин точным кистевым броском сравнял счет, а еще через минуту с небольшим отличной возможностью воспользовался Степан Никулин, отправив шайбу прямиком в открытый створ — 1:2. А когда встреча перевалила за экватор, еще один хороший гол соорудили Сергей Андронов, Артур Каюмов и Егор Коршков. Последний был точен в броске в касание. 1:3.

А в третьем периоде менее чем через минуту после его начала Александр Полунин оформил дубль. И отправил на лавку голкипера хозяев, экс-«железнодорожника» Илью Коновалова. Впрочем, через три минуты москвичам удалось отличиться во второй раз по ходу встречи. Причем сделали они это, играя в меньшинстве. После этого могли отличиться и хозяева, и гости, однако голкиперы отвели все угрозы. В концовке «Локомотив» спокойно довел матч до победы.

Итог — 4:2, ярославцы одержали пятую победу подряд и поднялись на вторую строчку Западной конференции. Интересно, что у московского «Динамо» ярославская команда выиграла пока два матча из двух. А экс-вратарь «Динамо», а ныне «железнодорожник» Иван Бочаров в четверг оформил сотую победу в КХЛ.

— График непростой. Ребята среагировали и провели хорошо второй период. У Аверина травма, но не готов пока говорить, насколько серьезная, — сказал после матча главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин.

Следующий матч ярославцы проведут в субботу, 22 октября, в Минске.