16 февраля 2015 09:42

Олимпийский резерв Ярославля в опасности

   К уполномоченному по правам ребенка в Ярославской области обратились родители воспитанников школы художественной гимнастики №22 с жалобами на то, что их дети занимаются в плохих условиях. На прошлой неделе сотрудники ведомства посетили спортивный зал Дома Культуры имени А. Добрынина и убедились в этом лично.

Олимпийский резерв Ярославля в опасности_24051
Олимпийский резерв Ярославля в опасности_24052
Олимпийский резерв Ярославля в опасности_24053
Олимпийский резерв Ярославля в опасности_24054
Олимпийский резерв Ярославля в опасности_24055
Олимпийский резерв Ярославля в опасности_24056
Олимпийский резерв Ярославля в опасности_24057
Олимпийский резерв Ярославля в опасности_24058
Олимпийский резерв Ярославля в опасности_24059
Олимпийский резерв Ярославля в опасности_24060

   К уполномоченному по правам ребенка в Ярославской области обратились родители воспитанников школы художественной гимнастики №22 с жалобами на то, что их дети занимаются в плохих условиях. На прошлой неделе сотрудники ведомства посетили спортивный зал Дома Культуры имени А. Добрынина и убедились в этом лично.


   Как сообщается на официальной странице в соцсети омбудсмена, визит показал, что зал, в котором проводятся тренировки, действительно не соответствуют необходимым требованиям. Например, правилами этого вида спорта установлено, что высота потолка должна быть минимум 8 метров, а в зале она значительно меньше этой отметки. Отсутствует специальное покрытие пола и необходимое спортивное оборудование. Каждую тренировку юные гимнастки вынуждены раскладывать на пол старые ковры. Вместо станка воспитанницы используют футбольные ворота. Зал плохо отапливается: температура в морозы опускается здесь до 10 градусов. Холодно и в раздевалках. Тренеры проводят занятия в верхней одежде. Во время занятий в лёгкой одежде юным гимнасткам достаточно долго приходиться делать упражнения на полу. В зале занимается сразу по две группы, поэтому тренера вынуждены перекрикивать друг друга, чтобы дети их услышали. Кроме этого, как оказалось, проводить занятия в этом зале небезопасно: лампы освещения не защищены, краска на потолке облупилась. Пожароопасную ситуацию может вызвать любое попадание мячом или булавой. 


   - В конце января нынешнего года по обращению родителей мною уже были направлены соответствующие обращения в адрес мэрии Ярославля и руководителя регионального агентства по физической культуре и спорту Сергея Карпова. Я просила принять меры по восстановлению прав учащихся и недопущению подобных нарушений впредь, - рассказала Т. Степанова. 


   С. Карпов ответил, что проблемы школы художественной гимнастики обсуждались на совещании у заместителя Губернатора области Ростислава Даниленко. Тогда заммэру по соцполитике Елене Волковой и начальнику управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля Андрею Извекову было дано поручение до 13 февраля найти взаимоприемлемое решение. Однако 10 февраля Е. Волкова ответила, что проблемы на самом деле нет. 


   - Я не считаю, что проводимый процесс оптимизации спортивных объектов нарушает права обучающихся в этой спортшколе. На мой взгляд спортивный зал Дома культуры соответствует всем требованиям, позволяющим проводить занятия, - сказала чиновница.


   Татьяна Степанова уверила, что если проблема не решится в пользу юных гимнасток в ближайшее время, то она обратится в прокуратуру Ярославской области.


   Информация от партнеров: если вы хотите испытать радость материнства, но страдаете бесплодием, процедура ЭКО поможет вам осуществить мечту! 


   Напомним, что до нового года гимнастки тренировались в помещениях ФОКа в Заволжском районе, но в результате слияния спортшкол №22 и №8 были переведены в помещения ДК Добрынина.



Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет