24 января 2018 16:44

«Роснано» предложило Ярославской области долговечный асфальт

В Правительстве Ярославской области 23 января прошла встреча с управляющим директором по региональной политике и взаимодействию с органами власти и Федеральным Собранием ООО «УК «Роснано» Дмитрием Криницким и сотрудниками портфельной компании «Роснано» — ООО «НТС». «Роснано» предлагает региону ремонтировать дороги асфальтобетонной смесью «Унирем».

«Роснано» предложило Ярославской области долговечный асфальт

В Правительстве Ярославской области 23 января прошла встреча с управляющим директором по региональной политике и взаимодействию с органами власти и Федеральным Собранием ООО «УК «Роснано» Дмитрием Криницким и сотрудниками портфельной компании «Роснано» — ООО «НТС». «Роснано» предлагает региону ремонтировать дороги асфальтобетонной смесью «Унирем».

В декабре 2017 года губернатор Дмитрий Миронов обсудил с председателем правления ООО «УК «Роснано» Анатолием Чубайсом возможность применения в Ярославской области разработок компании в сферах ЖКХ, транспортной инфраструктуры и строительной отрасли. На встрече 23 декабря региональному Правительству представили смесь «Унирем». Дорожное покрытие, как утверждают, обладает повышенной долговечностью и высокой устойчивостью. В России модификатором «Унирем» уложили 30 млн квадратных метров дорог.

В основе добавки «Унирем» лежит резина из отработанных автомобильных покрышек. Технологию разработали в Институте химической физики им. Н. Н. Семенова РАН. Модификатор добавляют в горячий битум сухим способом. Срок службы асфальта увеличивается на 30–50%. На сайте «Роснано» описан итог ремонта трассы М-10 Москва — Санкт-Петербург: спустя пять лет эксплуатации зафиксировали колейность 11 мм (в пределах ГОСТа). «СургутинформТВ» в июле 2017 года привело слова начальника дорожно-транспортного управления администрации Сургута. Он сказал, что в 2012 году город провел эксперимент: несколько участков дороги покрыли смесями с разными добавками, в том числе «Унирем». «После того, как пять лет прошло, всё-таки мастичный асфальтобетон показывает себя с наилучшей стороны по отношению к тем экспериментальным участкам», — констатировал чиновник.

Правительство Ярославской области договорилось с «Роснано» о том, чтобы оценить преимущества асфальтового модификатора на практике. Возможен пилотный проект с покрытием одного участка дороги в регионе.

Читайте также«Власти насчитали на ярославских дорогах 33 аварийных участка».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет