2 июня 2016 12:24

Михаил Крупин: комментарий к участию в конкурсе на место детского омбудсмена

Полным ходом идет процесс сбора мнений об кандидатурах на должность Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области. Заместитель Председателя регионального Правительства официально прокомментировал свое участие в этом конкурсе.

Михаил Крупин: комментарий к участию в конкурсе на место детского омбудсмена

Полным ходом идет процесс сбора мнений о кандидатурах на должность Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области. Заместитель Председателя регионального Правительства официально прокомментировал свое участие в этом конкурсе.

Михаила Крупина поддерживает большинство депутатов (41) Яроблдумы и губернатор Сергей Ястребов. В прошлом конкурсе, который закончился ничем, Сергей Ястребов поддерживал Светлану Лягушеву.

— Институт уполномоченного по правам ребенка в регионе не сформирован. Необходимо, чтобы он в субъекте работал. Я считаю, что справлюсь с созданием самостоятельного института с теми целями и задачами, которые определены законом, — прокомментировал свое участие в конкурсе на пост детского омбудсмена Михаил Крупин. — Институт уполномоченного по правам ребенка достаточно важный. Я всем хочу напомнить, что в Конституции Российской Федерации сказано, что есть не только право, но и обязанность воспитывать детей. Есть Международная конвенция ООН, есть Конституция РФ, есть федеральный закон и ярославский областной закон. Необходимо, чтобы они действовали в пространстве и времени. Дети — это самые незащищенные слои населения любой страны, потому что они не всегда знают, как действуют законы. Важно, чтобы их права защищали, чтобы дети знали, куда обращаться.

Процедура сбора мнений о кандидатах завершится 14 июня. Свои позиции по десяти участникам конкурса на должность детского омбудсмена должны обозначить правозащитные организации, общественные объединения и организации в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка. Подробнее о кандидатах можно прочитать в материале «В конкурсе на должность детского омбудсмена Ярославской области участвуют 10 человек».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет