16 февраля 2018 13:31

Филиал ООО «Тева» в Ярославле: «Аварийные выбросы с завода в воздух не поступали»

Исполняющий обязанности директора филиала ООО «Тева» в Ярославле, руководитель производства Сергей Стерликов ответил на запрос «Яркуба» о возможных выбросах на производстве.

Филиал ООО «Тева» в Ярославле: «Аварийные выбросы с завода в воздух не поступали»

Исполняющий обязанности директора филиала ООО «Тева» в Ярославле, руководитель производства Сергей Стерликов ответил на запрос «Яркуба» о возможных выбросах на производстве.

Жители Красноперекопского района Ярославля 14 февраля заметили несвойственный воздуху запах. На Нефтестрое пахло йодом и медикаментами. В социальных сетях горожане сообщили, что в детских садах на улицах Титова и Большие Полянки воспитателям из-за странного запаха запретили выводить детей на прогулку и проветривать помещения. Запрет распространился только на часть детских садов. В детской поликлинике на улице Гагарина на входе выдавали одноразовые повязки для носа и рта по распоряжению главного врача.

Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области начал искать возможный источник загрязнения. Роспотребнадзор взял пробы воздуха и не нашел в них опасных веществ. Стационарные посты контроля ЦГМС не зафиксировали превышение допустимых норм. Дежурная служба экоаналитического центра ОАО «Славнефть-ЯНОС» замерила концентрации загрязнений в районе Нефтестроя и не выявила превышения предельных значений. В ГУ МЧС России по Ярославской области сказали, что держат ситуацию на контроле. Департамент образования мэрии Ярославля заявил: детские сады и школы 14 февраля работали в штатном режиме.

Утром 15 февраля жители Нефтестроя рассказали «Яркубу», что запах лекарств на улице Гагарина сохранился. Они предположили, что это может быть связано с деятельностью фармацевтического предприятия «Тева». «Яркуб» попросил компанию подтвердить или опровергнуть предположение горожан. «Результаты последних плановых замеров показали, что завод в Ярославле работает в штатном режиме. Подчеркиваем, что за все время деятельности завода в атмосферный воздух ни разу не поступали аварийные выбросы», — прокомментировал руководитель производства в Ярославле Сергей Стерликов. Он добавил, что на предприятии есть программа производственного экологического контроля, работает многоступенчатая система фильтрации выбросов.

Читайте также«Правительство: «Радиационный фон в Ярославской области ниже максимально допустимой нормы».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет