30 июня 2017 19:33

Чугун на сталь: о ситуации с оградами в центре Ярославля

На 11 центральных улицах и площадях города в июле поставят новые пешеходные ограждения. Это обойдется бюджету в более чем 20 миллионов рублей. Почему горожане назвали начинание власти «актом вандализма», рассказывает «ЯрКуб».

Чугун на сталь: о ситуации с оградами в центре Ярославля

На 11 центральных улицах и площадях города в июле поставят новые пешеходные ограждения. Это обойдется бюджету в более чем 20 миллионов рублей. Почему горожане назвали начинание власти «актом вандализма», рассказывает «ЯрКуб».

27 июня Агентство по муниципальному заказу ЖКХ подвело итоги аукциона на замену пешеходных ограждений в историческом центре города. Согласно конкурсной документации, до 1 августа ООО «Стальстроймонтаж» (победитель закупки) должно демонтировать старые ограждения на 11 центральных улицах и вместо них поставить стальные секции с гербом Ярославля. Другими словами, новые заборы планируется поставить на Богоявленской площади, площади Волкова, Красной площади, Советской площади, улицах Советская, Нахимсона, Первомайская, Комсомольская, Депутатская, Максимова, Ушинского.



Чугун на сталь: о ситуации с оградами в центре ЯрославляЧугун на сталь: о ситуации с оградами в центре Ярославля

Депутат муниципалитета Ярославля Антон Голицын обращает внимание на то, что чугунные решетки на Первомайском бульваре, в частности, были установлены за счёт бюджетных средств семь лет назад. Сейчас же под предлогом предвыборного губернаторского проекта «Решаем вместе» их могут начать уничтожать в любой момент.

— К сожалению, в мэрии, видимо, нет людей, понимающих, что это безумие, или способных объяснить это Владимиру Слепцову. Не исключаю, что помимо освоения бюджетных средств (23 миллиона рублей) организаторы этого действа хотят банально сдать в металлолом чугунные решетки. Департамент охраны памятников, к сожалению, устранился от этой ситуации, хотя Первомайский бульвар является вновь выявленным объектом культурного наследия, и ранее специалисты департамента заявляли, что замена решеток невозможна без экспертизы, — пишет Антон Голицын на своей странице в «Фейсбуке».

Градозащитник, архитектор Ольга Мазанова также указывает на необходимость согласования работ, включающих размещение малых архитектурных форм, оград, в соответствии с требованиями органа охраны объектов культурного наследия и учитывая научные историко-архивные исследования. Она отправила письмо в адрес директора Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Дмитрия Турбина, где просит остановить планы чиновников.

— Я считаю, что все работы на территории ОКН должны вестись на основании согласованной департаментом документации, прошедшей экспертизу, утвержденную Департаментом. По моей информации, у выявленного объекта культурного наследия «Казанский бульвар» [ныне Первомайский бульвар] отсутствует Паспорт объекта и не определены «Предметы охраны». Без этого по закону нельзя производить никакие действия по реконструкции и реставрации, в том числе замену решеток ограждения, — пишет Ольга Мазанова. 

Дополнительно градозащитник делится своим мнением по поводу художественного уровня стальных решеток, предлагаемых к монтажу: «Растиражированные гербы города с изображением фигуры медведя в каждом звене решетки ограждения, а также волнообразная форма верхней части решетки будут диссонировать с исторической средой, так как не соответствуют историческим образцам ограждений центра города, которые можно увидеть на дореволюционных фотографиях. Красивейшее место в центре Ярославля может стать примером низкопробного дизайна оформления городской среды».

«ЯрКуб» попросил мэрию прокомментировать решение заменить чугунные решетки на стальные и получил следующий ответ: «Новые заборы будут созданы в рамках единой концепции. Их дизайн специально разработан для зоны ЮНЕСКО. На них будет красоваться герб Ярославля. В частности, на Первомайском бульваре чугунное ограждение заменят на стальное. К сожалению, многие секции старого забора пришли в негодность: часть фрагментов отломлена и выбита. Чугун дорогостоящий и не подвергается сварке, поэтому заменить испорченные секции невозможно. Внешний вид нового забора из стали уже согласован с ДАЗО, градостроительным советом города, департаментом объектов культурного наследия Ярославской области, главным архитектором Ярославской области. Также мэр Ярославля Владимир Слепцов не раз презентовал внешний вид ограждений на встрече с жителями и получил их одобрение». Директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Михаил Кузнецов подчеркивает, что стальные ограждения проще в эксплуатации, а старые секции можно перенести в спальные районы города, туда, где требуются заборы.

Очевидно, что ситуация не будет острой, пока власти не согласятся на диалог с общественностью. Депутат Яроблдумы Александр Воробьев анонсировал народный пикет на Красной площади, целью которого станет сбор подписей за пересмотр решения по оградам.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет