22 декабря 2017 12:40

В Ярославле прокуратура требует привести в порядок объект культурного наследия — «Дом Дедюлина»

Объект культурного наследия «Доходный дом Дедюлина» на улице свободы в Ярославле принадлежит В. В. Шорманову. В нарушение законодательства владелец оборудовал дом рольставнями и перегородками из металопластика, которые уродуют исторический облик здания. Прокуратура обратилась с иском в суд, где потребовала привести архитектурный памятник в порядок.

В Ярославле прокуратура требует привести в порядок объект культурного наследия — «Дом Дедюлина»

Объект культурного наследия «Доходный дом Дедюлина» на улице Свободы в Ярославле принадлежит В. В. Шорманову. В нарушение законодательства владелец оборудовал дом рольставнями и перегородками из металопластика, которые уродуют исторический облик здания. Прокуратура обратилась с иском в суд, где потребовала привести архитектурный памятник в порядок.

В 2010 году Одинцовский районный суд Московской области обязал В. В. Шорманова ликвидировать рольставни и перегородки с дверными блоками и привести объект культурного наследия в первоначальное состояние. По решению суда приставы возбудили исполнительное производство. В 2012 году собственник предоставил документы о том, что решение суда выполнено. И дело закрыли.

В августе 2016 года областной департамент охраны объектов культурного наследия обнаружил, что и рольставни, и перегородки остались на месте, и предписал убрать новодел до 1 сентября 2017 года. Шорманов не выполнил предписание, его оштрафовали.

В январе 2017 года проверка показала, что памятник архитектуры находится в плохом техническом, санитарном и противопожарном состоянии. Решением Одинцовского районного суда собственника вновь оштрафовали.

Прокуратура Ярославля обратилась в Кировский районный суд города и потребовала обязать собственника вернуть объект культурного наследия«Доходный дом Дедюлина» в первоначальное состояние и выполнить работы по его содержанию. Иск рассматривают.

Читайте также«Дом-памятник в зоне ЮНЕСКО Ярославля разгромили бомжи».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет