9 ноября 2017 16:46

Прокуратура Борисоглебского района защищает жилищные права многодетной семьи

Прокуратура Борисоглебского района выявила нарушения прав многодетной семьи, беженцев с юго-востока Украины.

Прокуратура Борисоглебского района защищает жилищные права многодетной семьи

Прокуратура Борисоглебского района выявила нарушения прав многодетной семьи, беженцев с юго-востока Украины.

В сентябре 2017 года в прокуратуру обратилась многодетная жительница Борисоглебского района. Летом 2014 года она вместе с семьёй переехала из Донецкой области в Борисоглебский район Ярославской области и впоследствии получила гражданство РФ.

В августе 2017 года заявительница обратилась в Комиссию по учету и распределению жилой площади при администрации Борисоглебского сельского поселения с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

При рассмотрении указанного заявления Комиссией было установлено, что муж заявительницы трудоустроен в ОАО «РЖД», которое предоставило ему в пользование служебное жилое помещение на время работы в этой организации, в связи с чем Комиссией было принято решение об отказе в признании указанной семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Данное решение Комиссии признано прокуратурой района незаконным, поскольку семья заявительницы не обеспечена жилым помещением, площадь которого соответствовала бы учетной норме, установленной в Борисоглебском районе. Служебное жилое помещение, предоставленное ОАО «РЖД», при расчете размера занимаемой жилой площади в силу требований п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ учитываться не должно.

По результатам проверки в адрес главы Борисоглебского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по итогам рассмотрения которого незаконное решение Комиссии отменено, семья заявительницы поставлена на учет нуждающихся улучшении жилищных условий.

Читайте также: «В Некрасовском районе водитель заплатит штраф за мат на дороге».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет