6 октября 2017 09:59

Ярославская прокуратура выявила нарушения при ремонте улицы Урицкого

Прокуратура города Ярославля провела проверку по факту обращения местного жителя. Ярославец сообщил о ненадлежащем проведенном ремонте улицы Урицкого. 

Ярославская прокуратура выявила нарушения при ремонте улицы Урицкого

Прокуратура города Ярославля провела проверку по факту обращения местного жителя. Ярославец сообщил о ненадлежащем проведенном ремонте улицы Урицкого. 

Было установлено, что 10 июня 2016 года между МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля и ООО «Трасса» был заключен контракт на выполнение работ по ремонту улицы Урицкого (от Тутаевского шоссе до ул. Труфанова).

Ремонтные работы должны быть выполнены до 31 июля 2017 года. Однако по состоянию на 22 сентября 2017 года работы по контракту выполнены не в полном объеме: на всем протяжении улицы Урицкого не уложен верхний слой асфальтобетонного покрытия, а также не нанесены линии дорожной разметки.

При этом в проектно-сметной документации на выполнение работ по ремонту улицы Урицкого не предусмотрены работы по укладке среднего слоя асфальта на всем протяжении ремонтируемого участка и монтажу бордюрного камня на отдельных участках улицы, на что подрядчик неоднократно указывал заказчику.

В связи с этим между Агентством и ООО «Яравтодор» 17 июля 2017 года был заключен другой муниципальный контракт на выполнение указанных дополнительных работ до 31 июля 2017 года. Работы по данному контракту на момент проверки также выполнены не в полном объеме.

Таким образом, наличие существенных недостатков в проектно-сметной документации на выполнение ремонта улицы Урицкого, а также непринятие оперативных мер Агентством по организации выполнения дополнительных работ привело к значительному затягиванию выполнения основных работ.

Кроме того, у заказчика имеется задолженность перед подрядчиком, что отрицательно влияет на осуществление хозяйственной деятельности и приводит к одностороннему отказу от выполнения работ.

Вместе с тем, нынешнее состояние улицы Урицкого с превышением высоты люков колодцев над проезжей частью, отсутствием линий дорожной разметки, ненормативным состоянием тротуаров и пешеходных дорожек негативно сказывается на безопасности дорожного движения.

По указанным фактам прокуратурой города Ярославля в адрес первого заместителя мэра – директора департамента дорожного хозяйства мэрии города внесено представление. Оно находится на рассмотрении.

Также читайте: «Владимир Слепцов: «На следующей неделе начнем принимать дороги».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет