27 сентября 2017 14:10

В Ярославле обсудят вопросы защиты предпринимателей от коррупции

28 — 29 сентября в Ярославле пройдут мероприятия в рамках проекта «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне (ПРЕКОП II)». В России его реализует Совет Европы при сотрудничестве с аппаратом уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

В Ярославле обсудят вопросы защиты предпринимателей от коррупции

​28 — 29 сентября в Ярославле пройдут мероприятия в рамках проекта «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне (ПРЕКОП II)». В России его реализует Совет Европы при сотрудничестве с аппаратом уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Цель ПРЕКОП II — проанализировать лучшие международные практики по предотвращению коррупции и совершенствованию механизма противодействия коррупции на региональном и муниципальном уровнях. Проект действует в России с 2016 года. Аналогичные семинары прошли уже в шести регионах страны.

— В предотвращении коррупционных проявлений заинтересованы и сами предприниматели, и органы власти, — отметила и. о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина. — Сегодня мы предоставляем бизнесу серьезный набор мер поддержки, работаем над созданием благоприятного делового и инвестиционного климата как в регионе в целом, так и в каждом муниципальном образовании. Важный элемент этой работы — доверие между бизнес-сообществом и органами власти. Безусловно, избыточная контрольно-надзорная функция мешает предпринимателям развиваться и оказывает влияние на показатели развития экономики региона. Задача участников проекта — обсудить конкретные механизмы по выстраиванию правомерного и эффективного взаимодействия предпринимательской среды и контрольно-надзорных органов, органов власти.

В мероприятии примут участие ведущие эксперты Совета Европы, представители института уполномоченного по правам предпринимателей, органов власти, юридического и бизнес-сообщества. Запланирован визит главы программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петра Зиха. Специалисты обсудят контрольно-надзорные мероприятия на муниципальном уровне, виды коррупции, затрагивающие предпринимателей, и представят основные рекомендации органам власти, чтобы свести коррупционные проявления в этой сфере к минимуму.

Читайте также«На „восстановление газонов“ в Демидовском сквере потратят 2,5 млн рублей. А зачем?».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет