7 сентября 2017 10:57

Врио губернатора Дмитрий Миронов обсудил с представителями профсоюзов актуальные проблемы региона

В среду, 6 сентября, врио губернатора Дмитрий Миронов встретился с профсоюзным активом Ярославской области. Мероприятие прошло в областном Доме профсоюзов.

Врио губернатора Дмитрий Миронов обсудил с представителями профсоюзов актуальные проблемы региона

В среду, 6 сентября, врио губернатора Дмитрий Миронов встретился с профсоюзным активом Ярославской области. Мероприятие прошло в областном Доме профсоюзов.

Обращаясь к участникам встречи, глава региона особо отметил, что без тесного взаимодействия профсоюзных организаций, предприятий и органов власти невозможно добиться достойного уровня жизни граждан.

— Достижение социального благополучия ярославцев — в конечном итоге именно на решение этой задачи направлена стратегия развития области, которую мы разработали в соавторстве с экспертным сообществом при участии инициативных, неравнодушных жителей, — сказал Дмитрий Миронов. — У нас с вами общая цель. Но на пути ее достижения много составляющих. Так, мы активно развиваем систему здравоохранения, в которой накопилась масса проблем. Большой успех имел проект «Мобильная медицина». Безусловно, продолжим его в будущем. В планах ремонт и оснащение больниц, внедрение проекта «Бережливая поликлиника» во всех лечебных учреждениях области.

Дмитрий Миронов добавил, что для сохранения здоровья ярославцев в регионе активно развивается спортивная инфраструктура, возводятся новые спортплощадки. Особое внимание Правительство региона уделяет вопросам экологии. Целевая задача — добиться увеличения продолжительности жизни. В планах также рост средней заработной платы по региону. Приоритетами в работе остаются поддержка промышленных предприятий и спасение производителей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Возобновлена деятельность НПЗ им. Менделеева, а также Ярославского ликеро-водочного завода. Удалось найти инвестора для рыбинского предприятия «Раскат».

Правительство области решает проблемы обманутых дольщиков, наводит порядок в сфере ЖКХ, поддерживает общественные инициативы на местах и привлекает жителей к управлению и принятию решений.

Затем присутствующие задали главе региона интересующие их вопросы. В частности, Дмитрия Миронова спросили о принимаемых Правительством мерах по поддержке предприятий агропромышленного комплекса. Было отмечено, что работа, связанная со стабилизацией ситуации в отрасли, ведется по двум направлениям. Осуществляются строгий учет и контроль за выплатами заработной платы сотрудникам предприятий. Кроме того, идет постоянный поиск инвесторов.

Была затронута и тема обновления общественного транспорта. Главу региона спросили о перспективах развития сети подвижного состава. Дмитрий Миронов ответил, что в настоящее время разработана и проходит процедуру согласования областная целевая программа «Развитие транспортной системы области на 2017 – 2019 годы». В ее рамках предусмотрены мероприятия, связанные с заменого подвижного состава. Заместитель председателя Правительства Виталий Ткаченко пояснил, что программа предусматривает перевод сферы транспортных перевозок в цивилизованное русло.

— Частники, которым на сегодняшний день принадлежит половина рынка, не заинтересованы в безопасности и качестве. Они нацелены только на заработок, — пояснил Виталий Ткаченко. —   Наша задача — перевести всех участников в законные рамки. Компании, занимающиеся такой ответственной и важной работой, как перевозки, должны соответствовать всем техническим регламентам и правилам. Совсем скоро жители области увидят положительные изменения.

Обсудили участники встречи стабилизацию работы рыбинского «Раската». По словам Дмитрия Миронова, Правительство региона оказывает всестороннюю поддержку восстановлению производственной деятельности предприятия. Найден стратегический инвестор. В рамках международного военно-технического форума «Армия-2017» подписано соглашение о намерениях по сотрудничеству между Правительством и акционерным обществом «НПО «Высокоточные комплексы». ​Документом предусмотрены инвестиции в объеме 500 миллионов рублей. Будут модернизированы и расширены производство и ассортимент выпускаемой продукции. Погашены долги по заработной плате.

Источник: Правительство Ярославской области 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет