24 августа 2017 14:58

В Ярославле проверили маршрутные такси

24 августа во Фрунзенском районе на остановке «Ярославский Вернисаж» прошел рейд по соблюдению правил безопасности дорожного движения и перевозки пассажиров в общественном транспорте.  

В Ярославле проверили маршрутные такси

24 августа во Фрунзенском районе на остановке «Ярославский Вернисаж» прошел рейд по соблюдению правил безопасности дорожного движения и перевозки пассажиров в общественном транспорте.  

Работа по улучшению качества пассажирских перевозок находится под пристальным вниманием городских властей и представителей ГИБДД. Сегодня представители ДГХ совместно с сотрудниками полиции проверяли техническое состояние транспортных средств, наличие документов, необходимых для осуществления деятельности, а также готовность среднегабаритного и малогабаритного транспорта к 1 сентября.

— К началу нового учебного года весь подвижной состав Ярославля должен быть подготовлен как в техническом плане, так и в эстетическом, — подчеркнул главный специалист управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии города Ярославля Андрей Черкашин. — Обязательно должны присутствовать все указатели маршрута, информация для пассажиров. Сам автобус должен быть чистым.

При осмотре транспортного средства комиссия обращает внимание на наличие всех документов, аптечек и огнетушителей. Сотрудники ГИБДД проверяют исправность ремней, габаритных огней и звуковых сигналов. К подобным рейдам часто привлекают внештатных сотрудников, которые под видом пассажиров садятся в автобус и на протяжении всего маршрута производят съемку.

— Мы проезжаем весь маршрут в роли пассажира. Фиксируем нарушения на камеру. Затем записи передаём инспекторам ГИБДД, после чего на нерадивых водителей составляются протоколы, — рассказал внештатный сотрудник ГИБДД Игорь.

Те водители, кто не согласен с оценкой своего нарушения, приглашаются в управление ГИБДД для совместного просмотра видеорегистратора и проведения профилактической беседы.

— Основные нарушения — это непристёгнутые ремни безопасности, разговоры по сотовому телефону, проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, — отметил государственный инспектор отделения технического надзора ГИБДД УМВД России по Ярославской области Виталий Ромашкин. — Сегодня в ходе рейда было выявлено два нарушения. Водители 96 и 73 маршрутки не пристегнули ремни. Сейчас будут составлены протоколы об административном правонарушении, после которых последует штраф. 

Источник: мэрия города

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет