15 августа 2017 10:31

Роман Колесов обсудил вопросы экологии с общественностью Брейтовского района

Заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов встретился с общественностью Брейтовского района. Один из главных вопросов обсуждения касался повышения качества воды.

Роман Колесов обсудил вопросы экологии с общественностью Брейтовского района

Заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов встретился с общественностью Брейтовского района. Один из главных вопросов обсуждения касался повышения качества воды.

— Правительство области реализует проекты по улучшению качества воды одновременно в нескольких направлениях, — рассказал Роман Колесов. — Идет передача муниципальных объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения в собственность региона для обеспечения доступности и повышения качества услуг для населения. При этом проводится техническое обследование, по результатам которого определяется перечень мероприятий, необходимых для совершенствования работы. Так будет и в Брейтовском районе. Кроме того, Правительство области сделало заявку на включение в федеральный проект «Сделаем Волгу чистой рекой» строительства очистных сооружений канализации в селе Брейтово, что также будет способствовать улучшению качества воды в реке Сить.

Роман Колесов добавил, что уже началась подготовка необходимых документов для реализации мероприятий по расчистке участка реки Сить в районе водозабора за счет средств федерального бюджета в 2019–2020 годах. Данный вопрос находится на контроле Правительства области.

Еще один актуальный для брейтовчан вопрос — строительство целлюлозно-бумажного комбината в Вологодской области, на берегу Рыбинского водохранилища. Как сообщил Роман Колесов, данный проект находится на постоянном контроле Правительства Ярославской области: «В настоящее время решение о строительстве целлюлозно-бумажного комбината не принято. В рамках межрегионального сотрудничества с Правительством Вологодской области налажен обмен информацией по данному вопросу».

Вместе с жителями подробно обсудили головную боль всех муниципальных районов региона — борщевик Сосновского, который не только препятствует ведению хозяйства, но и создает опасность для населения. Существующие сегодня способы борьбы с этим ядовитым растением неэффективны.

Как пояснил Роман Колесов, это общая многолетняя проблема не только нашего региона. Решением Министерства сельского хозяйства РФ борщевик Сосновского внесен в классификатор сорных растений. Идет подготовка специальной федеральной целевой программы по борьбе с ним. После ее утверждения профильная программа будет создана в Ярославской области, что позволит провести масштабные мероприятия по истреблению сорняка.

Источник: Правительство Ярославской области 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет