15 августа 2017 09:37

Эксперимент по переходу на единое меню в детских садах Ярославля идет успешно

Мэр Ярославля Владимир Слепцов обсудил с руководителями детских садов города эксперимент по переходу на единое меню.

Эксперимент по переходу на единое меню в детских садах Ярославля идет успешно

Мэр Ярославля Владимир Слепцов обсудил с руководителями детских садов города эксперимент по переходу на единое меню.

Встреча в Вознесенском комплексе началась с дегустации. Заведующие всех 157 детских садов Ярославля и представители родительской общественности попробовали блюда, которые готовятся для детей в рамках единого меню.

— Мы смогли попробовать, чем кормят детей в садиках, посмотреть, в каком виде продукты приходят на кухни, — рассказала председатель общественного совета при департаменте образования Елена Волкова. — Все очень вкусно. Некоторые блюда, правда, можно сделать более интересными на вид, с игровыми элементами. Например, в форме фигурок зверей.

Меню для детских садов разработала специализированная рабочая группа из опытных руководителей детских садов и специалистов департамента образования мэрии Ярославля. Работа проводилась совместно с сотрудниками пищевой лаборатории области.

— Питание для детей должно быть сбалансированным, полезным, вкусным и красивым, — отметил Владимир Слепцов. — При этом мы должны быть уверены в его качестве. Единое меню отвечает всем этим условиям. Эксперимент проходит в трех детских садах Ярославля. Результат в целом нравится и сотрудникам детских садов, и родителям и — самое главное — детям. Мы высказали разработчикам несколько замечаний, устранение которых позволит еще улучшить еду в детских садах.

Для детских садов разработано двухнедельное меню, соответствующее основным принципам детского питания: сбалансированности, калорийности, объему питания с учетом возраста ребенка. Из него полностью исключены все продукты, содержащие консерванты (колбасы, тушенка, сгущенное молоко, промышленные соки, варенье). Вместо них будет больше мяса, молочных и кисломолочных продуктов, овощей, морсов и компотов из натуральных фруктов.

Один из трех садов, в котором проходит эксперимент, — детский сад № 148. Его заведующая Наталья Гусева рассказала коллегам, что с 5 июня работает в рамках единого меню и всем это нравится.

— Нравится все — от качества до выдачи, — подчеркнула Наталья Гусева.

На встрече собравшиеся обсудили организационные вопросы работы в рамках единого меню. По итогам принято решение о поэтапном переходе всех детских садов Ярославля к работе по новой схеме.

Источник: мэрия города 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет