1 августа 2017 15:20

В Ярославле арбузы проходят лабораторные испытания

Сегодня, 1 августа, в Ярославле прошел рейд по проверке мест торговли бахчевыми культурами.

 

В Ярославле арбузы проходят лабораторные испытания

Сегодня, 1 августа, в Ярославле прошел рейд по проверке мест торговли бахчевыми культурами.

Выездная комиссия обследовала качество продукции фруктовой палатки на пересечении улицы Урицкого и Ленинградского проспекта. 

— Управление потребительского рынка еженедельно проводит подобные рейды на предмет выявления поставок некачественных овощей и фруктов в торговые точки города. В первую очередь проверяем наличие всех соответствующих документов по поставке и накладные на партию товара. Затем составляем акт о проведении лабораторной проверки и изымаем пробники. После чего доставляем продукцию в лабораторию, — рассказал заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города Алексей Торопов. 

Специалисты лаборатории проводят анализ на содержание нитратов, а также исследуют уровень радиации в арбузах. Если продукт соответствует нормам, то эксперты выписывают заключение о реализации. В случае превышения норм продукция к реализации не допускается. 

— С середины июля у нас было проведено четыре масштабные проверки. Арбузы в Ярославль приходят со всей России. В этом году случаев превышения норм по содержанию нитратов и уровню радиации в проверяемых бахчевых культурах зафиксировано не было, — рассказала ветеринарный врач лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Валентина Тренина. 

Напомним, что во всех районах города с начала летнего сезона появились необычные палатки для торговли бахчевыми культурами. На сегодняшний день в Ярославле их порядка 24. Вся продукция, которая поступает в такие павильоны, в обязательном порядке проходит лабораторные проверки.

Источник: мэрия города 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет