25 июля 2017 13:17

Запуск производственного цикла на НПЗ имени Менделеева запланирован на 8 августа

8 августа планируется запуск производственного цикла НПЗ имени Менделеева. Степень готовности предприятия к началу работы оценили руководители департамента инвестиций и промышленности и департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Запуск производственного цикла на НПЗ имени Менделеева запланирован на 8 августа

8 августа планируется запуск производственного цикла НПЗ имени Менделеева. Степень готовности предприятия к началу работы оценили руководители департамента инвестиций и промышленности и департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

В настоящее время на заводе ведутся подготовительные работы, все сотрудники, более 400 человек, выведены на полный рабочий день. С июня заработная плата на предприятии выплачивается дважды в месяц, задолженностей по этой статье у завода больше нет. Начала работать столовая, с августа будет запущено регулярное транспортное сообщение. Решены вопросы с ресурсоснабжающими организациями по поставкам газа и электричества. Задолженности реструктуризированы, погашение идет по утвержденному графику.

— Правительство области под руководством главы региона реализовало комплекс мер по выводу предприятия из тяжелейшего кризиса, — отметила и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина. — В итоге достигнуты договоренности с собственником о возобновлении производства, выплачена задолженность по заработной плате, сохранен коллектив, контролируется проблема кисло-гудронных прудов. В рамках ПМЭФ подписано инвестиционное соглашение с Московским кредитным банком на 4,5 млрд рублей, которые будут проинвестированы в программу восстановления и модернизации производства. Сейчас мы реализуем этот проект, четко следуя дорожной карте 1 этапа — запуска завода. В ближайшие 3 месяца будет разработана стратегия дальнейшей деятельности предприятия.

Во время визита был рассмотрен вопрос о включении НПЗ им. Менделеева в работу совета по производственной кооперации при департаменте инвестиций и промышленности. На ближайшем совете, который пройдет 4 августа, руководитель НПЗ им. Менделеева сможет выступить с презентацией и предложить свои услуги по металлообработке, чтобы дозагрузить имеющиеся мощности.

— Развитие внутрирегиональной кооперации позволяет нам находить новые точки взаимодействия и развития производства, — добавила Галина Пенягина.

Вопросы экологической безопасности планируется решить с помощью средств федерального бюджета. На сегодня уже разработан проект ликвидации угрозы, оцененный более чем в 7 млрд рублей. Однако есть вероятность, что он будет актуализирован.

— Необходимо оценить состояние третьего пруда, расположенного ближе всего к Волге, — пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования региона Юрий Фирсов. — По последним данным, сейчас здесь хранится от 180 до 200 тыс. тонн отходов. До конца лета мы планируем провести исследовательские работы, чтобы понять площадь залегания кислых гудронов и их состояние.

Как подчеркнула Галина Пенягина, функционирование завода и будет находиться под пристальным контролем инвестиционного блока Правительства области: «Мы работаем с банкротными предприятиями, понимая значимость каждого из них для существования небольших населенных пунктов и моногородов. Для нас очень важно вывести предприятие из кризиса, сохранить рабочие места для людей и улучшить социально-экономическую ситуацию в поселке в целом».

Представитель конкурсного управляющего НПЗ им. Д. И. Менделеева Олег Краснонос сообщил, что комплекс подготовительных работ близок к завершению. Отремонтировано оборудование и подъездные пути. С 1 августа планируется приступить к пусковым операциям. К этому дню предприятие должно получить первое сырье.

В начале своей деятельности завод будет производить три вида продукции: легкие нефтепродукты, судовое моторное топливо, мазут. В первый месяц нагрузка составит 20 тыс. тонн, с сентября — 30 тысяч тонн. 

Источник: Правительство Ярославской области 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет