27 июня 2017 12:09

Глава региона посетил экспозицию «Мышкины палаты»

26 июня врио губернатора Дмитрий Миронов и председатель Правительства области Дмитрий Степаненко в ходе рабочей поездки в муниципальный район посетили туристический комплекс «Мышкины палаты».

Глава региона посетил экспозицию «Мышкины палаты»

26 июня врио губернатора Дмитрий Миронов и председатель Правительства области Дмитрий Степаненко в ходе рабочей поездки в муниципальный район посетили туристический комплекс «Мышкины палаты».

Главе региона рассказали о том, что, по одной из версий, первое упоминание о Мышкине относится к 1148 году, и туркомплекс, открытый в 2008 году, стал подарком мышкинцам к 860-летию этого знаменательного события.

— Сегодня Мышкин стараниями энтузиастов, жителей города, областных и районных властей превратился в туристический феномен, — отметил Дмитрий Миронов. — Это пример неравнодушного отношения к своей земле, желание быть востребованными и самодостаточными, к которому должны стремиться все города региона.

В императорском зале гостям показали коллекцию, посвященную символу Ярославской области — медведю. В царском зверинце — обитателей мини-зоопарка, живых мышей разных видов, живущих в вольерах, где воссозданы имитирующие естественную среду обитания грызунов различных пород условия.

Среди приемов, которые используют сотрудники музея для привлечения посетителей, — интерактивные и развлекательные программы, интересная историческая информация, зал кривых зеркал, балкон с великолепным видом на Волгу, сырная комната —  «гостиница» для мышек и даже макет мышиной железной дороги.

В 2016 году «Мышкины палаты» посетили 73 тысячи групповых туристов и несколько тысяч частных, что является значимым показателем развития сферы туризма в Мышкинском  районе.

Также в этот день Дмитрий Миронов возложил цветы к мемориалу 60-летия Победы и посетил часовню Георгия Победоносца.

— Развитие туристической инфраструктуры позволяет создавать рабочие места, способствует развитию сопутствующего малого бизнеса, делает город более комфортным для проживания, — сказал глава региона. — Точкой притяжения горожан и многочисленных туристов стал мемориал Победы. Отрадно, что вы не ограничились установкой памятника, а создали достойный мемориальный комплекс с часовней, музеем трудовой славы. Знаю, что посещение мемориального комплекса легло в основу нового туристического маршрута «Маленький город в великой войне».

Источник: Правительство Ярославской области 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет