23 июня 2017 09:35

Дмитрий Степаненко: «Малый и средний бизнес оказывает серьезное влияние на экономику региона»

22 июня в Ярославле прошло всероссийское совещание по вопросам предпринимательской деятельности с участием Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова и президента общественной организации «Опоры России» Александра Калинина. 

Дмитрий Степаненко: «Малый и средний бизнес оказывает серьезное влияние на экономику региона»

22 июня в Ярославле прошло всероссийское совещание по вопросам предпринимательской деятельности с участием Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова и президента общественной организации «Опоры России» Александра Калинина. 

В мероприятии приняли участие председатель регионального Правительства Дмитрий Степаненко, его заместитель Максим Авдеев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Альфир Бакиров, а также представители предприятий и общественных организаций из десятков регионов страны. Всего более 340 человек.

— Не зря мы выбрали Ярославль. Город, как и вся Ярославская область, делает серьезные шаги в направлении развития малого и среднего бизнеса, — заявил Борис Титов. — Мы все видели, какая большая активность была у ярославской делегации в Санкт-Петербурге во время проведения международного экономического форума. У вашего региона огромные перспективы.

Как отметил Дмитрий Степаненко, Правительство области сегодня нацелено на создание условий для динамичного развития малого и среднего бизнеса. В этих целях предпринимательскому сообществу оказывается вся необходимая поддержка.

— В Ярославской области малый и средний бизнес дает четверть валового регионального продукта и оказывает серьезное влияние на формирование экономики области, а также на обеспечение стабильности на рынке труда, — сообщил Дмитрий Степаненко. — В ЦФО мы регулярно занимаем неплохие места по объему оборота и количеству малых предприятий.

Он также добавил, что основной принцип проведения подобных совещаний — взаимодействие бизнеса и власти в формате открытого диалога. Дмитрий Степаненко напомнил, что в апреле 2017 года в Ярославле прошло всероссийское совещание по вопросам защиты прав предпринимателей под руководством Генерального прокурора России Юрия Чайки. Тогда же состоялась встреча Министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова с представителями бизнеса. Обсуждалась реформа надзорной деятельности.

Александр Калинин отметил: очевидно, что регион начинает полную перезагрузку в общении с бизнесом.

— Ярославский регион, с нашей точки зрения, сегодня очень динамично развивается. И не в последнюю очередь, благодаря отношениям власти и бизнеса, — сказал Александр Калинин. И в целом, страна находится в, так называемой, полосе  стабилизации. Но, конечно, все мы хотим более серьезного экономического роста. Это позволит увеличить заработную плату людям, у регионов будет больше денег на благоустройство — качественные детсады, школы. Но для этого бизнес должен начать инвестировать. Создавать конкретные производства, экспортировать продукцию.

Участники совещания обсудили вопросы, актуальные не только для нашего региона, но и страны в целом. Речь шла об осуществлении контрольно-надзорной деятельности, подготовке высококвалифицированных кадров, сотрудничестве местных производителей с крупными торговыми сетями, проблемах организации грузовых и пассажирских перевозок, тарифах на энергоресурсы для промышленных предприятий.

Было отмечено, что доля объёма оборота малых и средних предприятий в общем объёме оборота организаций и предприятий области составляет 32 процента,  доля занятых в малом бизнесе — 20 процентов. В течение следующих трех лет в регионе должно появиться более 1700 новых малых и средних предприятий. Общий прирост оборота к 2025 году должен составлять не менее 38 миллиардов рублей.

— Безусловно, проблемы у малого и среднего бизнеса сегодня есть. Они связаны и с федеральными конъюнктурными трендами, и с внутрирегиональными механизмами. Но мы держим ситуацию под контролем и помогаем предпринимателям постепенно выстраивать эффективную работу, — отметил заместитель председателя Правительства Максим  Авдеев. — Главной нашей задачей в рамках реализации Стратегии «10 точек роста» является создание условий для эффективного развития малого и среднего предпринимательства в регионе. Это и формирование благоприятного предпринимательского климата, устранение нормативно-правовых, административных и организационных барьеров, расширение доступа малого предпринимательства к финансовым ресурсам и госзакупкам, системном развитии инфраструктуры для предоставления предприятиям комплексной помощи.

Источник: Правительство Ярославской области 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет