16 июня 2017 12:31

В Первомайском районе введут в оборот более 2 тысяч гектаров заброшенных сельхозземель

В этом году Первомайскому району необходимо ввести в сельскохозяйственный оборот около 2 тысяч гектаров земли.

В Первомайском районе введут в оборот более 2 тысяч гектаров заброшенных сельхозземель

В этом году Первомайскому району необходимо ввести в сельскохозяйственный оборот около 2 тысяч гектаров земли.

Такую задачу поставил руководству района врио губернатора Дмитрий Миронов. Во время встречи с общественностью, которая прошла в рамках рабочей поездки в район, глава региона отметил: это направление — одно из важнейших составляющих развития всего агропромышленного комплекса.

— Мы ведем большую работу по вовлечению в оборот заброшенных земель. Уже разработаны новые меры поддержки тех сельхозпредприятий, которые будут распахивать заброшенные земли, — заявил глава региона. — В Первомайском районе используется меньше трети земель — чуть больше 25 процентов. Поэтому в этом году поставлена задача ввести в оборот более двух тысяч гектаров.

Также участники встречи обсудили вопросы, связанные с оформлением сельскими поселениями в муниципальную собственность невостребованных долей земель сельхозназначения. Врио губернатора сказал, что вывод из оборота значительного количества таких земель в связи с отнесением их к категории невостребованных — одна из серьезных проблем товаропроизводителей.

— Полномочия по признанию права собственности на невостребованные земельные доли закреплены за органами местного самоуправления поселений, — сказал Дмитрий Миронов. — Отсутствие в бюджетах поселений средств на проведение кадастровых работ и приводит к невозможности оформления прав на такую землю. Это, в свою очередь, не позволяет поселениям распоряжаться земельными участками и предоставлять их потенциальным инвесторам.

Источник: Правительство Ярославской области 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет