8 июня 2017 11:32

Летом в Ярославле открылись 13 площадок для работы подростков

С 5 июня в Ярославле начала свою работу первая смена трудовых лагерей. Летом ежемесячно у сотни ярославских подростков появляется возможность трудиться и получить свою первую заработную плату. 

Летом в Ярославле открылись 13 площадок для работы подростков

С 5 июня в Ярославле начала свою работу первая смена трудовых лагерей. Летом ежемесячно у сотни ярославских подростков появляется возможность трудиться и получить свою первую заработную плату.

Мэрия Ярославля организует трудовые лагеря для подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

— Трудоустройство носит срочный характер, договор заключается на 1 месяц. Каждому подростку оформляется трудовая книжка, предоставляется оплачиваемый отпуск, (два дня за отработанный месяц). За свой труд ребята получают заработную плату — минимальный размер оплаты труда. В период летних каникул зарплата составляет 7560 рублей, — пояснил начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита.

Летом наиболее популярными вакансиями для подростков являются: уборка листвы, посадка и уход за клумбами, уборка школьных территорий. Благодаря труду подростков, и вместе с движением «Ярославль 2000» в сквере на улице Андропова появляются уникальные клубы, хорошо известные ярославцам и гостям города. Помимо благоустройства территории, подросткам предлагаются вакансии по работе с документами, курьерская деятельность, помощь в работе с библиотечными фондами.

— В Ярославле открыты 13 площадок для работы подростков. У нашего центра на улице Добрынина ребята занимаются благоустройством территории, а во второй половине дня у нас культурная программа: ставим сценки, разучиваем песни. В 16:00 ребята свободны. Питание для них бесплатное, — пояснила начальник лагеря «Профи» Майя Шубина.

Для подростков установлена пятидневная рабочая неделя, с двумя выходными днями — суббота и воскресенье. Продолжительность работы зависит от возраста.

— Я учусь в девятом классе. Летом всегда подрабатываю. Сейчас в мои обязанности входит благоустройство территории: убираю мусор, подметаю дорожки. Свою зарплату я буду откладывать и копить, потом куплю себе мобильный телефон, — отметил участник трудового лагеря «Профи» Артем Миркин.

Для трудоустройства подростков в летний период открыты 918 рабочих мест: июнь – 400, июль – 297, август – 221.

Для несовершеннолетних граждан установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (каникулярное время): 14 лет – 4 часа, 15 лет – 5 часов, 16-17 лет – 7 часов.

Для несовершеннолетних граждан, совмещающих в течение учебного года работу с учебой:14-15 лет – 2, 5 часа, 16-17 лет – 4 часа.

Источник: мэрия Ярославля

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет