28 марта 2017 15:46

Жители Ростова хотят благоустроить Комсомольский парк в рамках проекта «Решаем вместе»

Ростовский район включился в реализацию регионального проекта «Решаем вместе», инициированного врио губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым.

Жители Ростова хотят благоустроить Комсомольский парк в рамках проекта «Решаем вместе»

Ростовский район включился в реализацию регионального проекта «Решаем вместе», инициированного врио губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым.

Собрания проводятся в районном центре и сельских поселениях практически ежедневно. На них инициативные жители составляют список объектов, которые хотят благоустроить или отремонтировать в текущем году.

— Губернаторский проект «Решаем вместе» — отличная возможность для каждого жителя нашей области быть услышанным, высказать свои предложения по благоустройству территории. Принцип инициативного бюджетирования позволяет реализовать именно те мероприятия, которые люди считают наиболее значимыми, — отметил глава администрации Ростовского МР Владимир Гончаров. — Со своей стороны мы приложим максимум усилий, чтобы все предложения жителей нашего района были рассмотрены и оценены по достоинству.

Владимир Гончаров подчеркнул, что благодаря поддержке руководства региона у жителей Ростова появилась возможность вернуть цивилизованный вид Комсомольскому парку, расположенному в центре города. Присутствовавшие на собраниях педагогические коллективы колледжа отраслевых технологий, общеобразовательных школ и детских садов, представители общественности Ростова проголосовали за включение объекта в программу «Решаем вместе» практически единогласно.

Комсомольский парк, занимающий площадь более 5 га, был заложен в 1958 году на бывшей ярмарочной площади и долгие годы был местом массового отдыха жителей Ростова. В 1968 году, к 50-летию Всесоюзного Ленинского комсомола, там был установлен монумент, где, по преданию, замуровано письмо грядущим поколениям. Однако в последние годы Комсомольский парк практически полностью зарос бурьяном и кустарником.

В 2015 году была проведена очистка территории от мусора, приведен в порядок пруд, организована вырубка старых деревьев и разросшегося кустарника. Однако парк требует дальнейшего благоустройства. Существует несколько концепций его организации, одна из них — детский автогородок, площадки для подростков и молодежи, зона тихого отдыха для людей постарше.

— Парк находится в центре нашего города и просто не может пребывать в таком состоянии, как сейчас, — уверена жительница города Ирина Краснова. — Тем более что совсем рядом расположены городские валы с богатой историей и Ростовский кремль.

Источник: Правительство Ярославской области 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет