24 марта 2017 08:51

В Ярославле мэр города проверил качество ремонта дорог

В четверг, 23 марта, мэр города Ярославля Владимир Слепцов проверил, как выполняются работы по ямочному ремонту. Он провел инспекционный рейд, во время которого проконтролировал деятельность подрядчиков и по гарантийным обязательствам, и по муниципальному контракту.

В Ярославле мэр города проверил качество ремонта дорог

В четверг, 23 марта, мэр города Ярославля Владимир Слепцов проверил, как выполняются работы по ямочному ремонту. Он провел инспекционный рейд, во время которого проконтролировал деятельность подрядчиков и по гарантийным обязательствам, и по муниципальному контракту.

Согласно официальной информации, ход работ на гарантийном участке проспекта Октября глава города проверил еще 14 марта. Тогда подрядчик ООО «Трасса» пообещал устранить ямы за 10 дней. По истечению срока мэр Ярославля Владимир Слепцов, как и обещал, приехал оценить качество выполненных работ.

— Участок в районе «Лакокраски» теперь в «заплатах», но главное — без единой опасной ямы. Машины могут спокойно держать скоростной режим, — отчитался директор ООО «Трасса» Самвел Шаинян.

Вместе с главой города проверить гарантийные обязательства прибыли представители технического надзора, «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ», глава районной администрации и директор департамента городского хозяйства Михаил Кузнецов.

— Ремонт с использованием литой асфальтобетонной смеси — вынужденная мера по устранению аварийно-опасных участков. В этом году ранняя весна, обычно в марте дорожные работы не проводят. Но учитывая безобразное состояние проезжих частей, мэр города еще в начале месяца дал поручение незамедлительно приступить к устранению аварийных ям, в которых можно оставить колеса. Это позволит снизить напряжённость на дорогах, обеспечить движение общественного транспорта. Важно понимать, что после временного ремонта литым асфальтом, подрядчик в обязательном порядке должен будет выполнить ремонт тех же участков «картами» в соответствии с требованиями контракта, — пояснил заместитель мэра Михаил Кузнецов.

Следующим объектом пристального внимания Владимира Слепцова стал участок дороги на улице Чехова, который ремонтировала компания «Северный поток». Кроме технических служб контроль за работами на этом отрезке дорожной сети вели инициативные активисты-автолюбители. Мэр города пригласил их присоединиться к рейду и поделиться своим мнением о качестве ремонта.

Заплатки на данном участке дороги сделаны качественно, но на стыках старого и нового асфальта остались небольшие ямы. Сотрудники технадзора объяснили нам, что такие неровности дорожной сети соответствуют нормативам и заливаться литым асфальтом не будут. В данный период подрядчик устраняет только опасные ямы, и это правильно. Ведь объемы на сегодняшний день в городе большие, если останавливаться у каждой незначительной ямки, то подрядчик будет работать неэффективно, — считает активист Темур Абдуллаев.

Мэр города Владимир Слепцов также обратил внимание жителей на то, что испо​льзование литого асфальта — единственно возможный сейчас способ снизить аварийность и дать возможность жителям передвигаться на личном транспорте. Но такая технология еще и дорогое удовольствие.

— Нецелесообразно пытаться залить им сейчас все неровности на дорогах, чтобы через месяц опять вернуться на эти же объекты с полноценным ремонтом «картами». А именно так и будет, и жители должны понимать, что сейчас задача подрядчика — устранить самые аварийные и опасные участки. Но последующий качественный ремонт это не отменяет. В этом году предстоят масштабные работы сразу по нескольким программам и направлениям. Все и сразу сделать невозможно, но динамика будет, и я уверен, что нам удастся качественно улучшить ситуацию с дорогами в Ярославле, — сказал Владимир Слепцов.

При поддержке области в Ярославле будут капитально отремонтированы 29 дорог, улицы в центре восстановят в рамках реконструкции зоны ЮНЕСКО. Продолжится ремонт «картами» и восстановление проезжих частей по гарантийным обязательствам, сообщает пресс-служба мэрии города.

Фото с сайта мэрии города Ярославля 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет