29 апреля 2016 12:25

Застройка Павловской рощи, или как погибает экосистема Ярославля

Вчера, 28 апреля, состоялось публичное обсуждение проведения экологической экспертизы, обосновывающей вывод участка Павловского парка из категории особо охраняемых территорий регионального значения. Более 500 человек пришло в Дзержинскую администрацию, чтобы сказать свое «против» застройке одного из самых любимых мест отдыха горожан. Среди них и градозащитники, и экологи, общественники и молодые мамы, спортсмены, а также ветераны, которые помнят долгую историю Павловской рощи.

Застройка Павловской рощи, или как погибает экосистема Ярославля_63037
Застройка Павловской рощи, или как погибает экосистема Ярославля_63038
Застройка Павловской рощи, или как погибает экосистема Ярославля_63039
Застройка Павловской рощи, или как погибает экосистема Ярославля_63040
Застройка Павловской рощи, или как погибает экосистема Ярославля_63041
Застройка Павловской рощи, или как погибает экосистема Ярославля_63042
Застройка Павловской рощи, или как погибает экосистема Ярославля_63043
Застройка Павловской рощи, или как погибает экосистема Ярославля_63044
Застройка Павловской рощи, или как погибает экосистема Ярославля_63045

Вчера,28апреля, состоялось публичное обсуждение проведения экологической экспертизы, обосновывающей вывод участка Павловского парка из категории особо охраняемых территорий регионального значения. Более 500 человек пришло в Дзержинскую администрацию, чтобы сказать свое «против» застройке одного из самых любимых мест отдыха горожан. Среди них и градозащитники, и экологи, общественники и молодые мамы, спортсмены, а также ветераны, которые помнят долгую историю Павловской рощи.

Два вопроса: кто и зачем?

В зале администрации практически не было свободных мест, люди стояли даже в коридорах. Пришедшие уже изначально были настроены решительно, но представители застройщика все-таки попытались высказать свое мнение и успокоить население. Вяло и неубедительно звучала речь выступающего, кроме того часто прерывалась из-за свиста и гула осуждения.

Как пояснил глава Дзержинской администрации Михаил Кузнецов, сам парк — это памятник природы, и на его территории никакого капитального строительства быть не может. Но тот участок, который был представлен, имеющий вид узкого прямоугольника площадью чуть больше 1Га, является собственностью ООО «Золотое кольцо». Было уточнено, что обсуждение не касается проекта застройки, а только намерений организации провести экологическую экспертизу, которую ее представители и попытались представить публике. По их словам, объект экспертизы находится сразу за новым жилищным комплексом «Павловский», что на Тутаевском шоссе в районе остановки «5-я Поликлиника». Стоит отметить, что данный участок был приобретен еще в 2012 году и, по заверениям компании-застройщика, на нем нет ни одного объекта, представляющего ценность природную или историческую. Причем, ООО «Золотое кольцо» приобретало этот кусок земли уже в статусе зоны жилой застройки, то есть после внесения изменений в генплан города.

Застройка Павловской рощи или как погибает экосистема Ярославля 

Представители собственника пытались уверить собравшихся, что данной пустующей территории просто необходимо благоустройство, что там нет зеленых насаждений, а только лишь мусор и другие последствия человеческого воздействия. Они предлагают воздвигнуть на этом участке объекты жилого малоэтажного строительства и социального значения, вплоть до строительства детского сада — эти «байки» в конечном итоге не успокоили, а только разозлили горожан.

Застройка Павловской рощи или как погибает экосистема Ярославля 


Иное мнение

Градозащитники и экологи, а также представители власти, присутствующие в зале более четко и сбалансировано смогли выразить свою точку зрения, которая, судя по одобрительным аплодисментам, была близка собравшимся.

Лидия Байкова, представитель общественной организации «Зеленая ветвь»:

Застройщик не понимает, что парк — это единая экосистема. Это все равно, что человеку вырезать два ребра и сказать, что и так можно жить. Зеленых насаждений в нашем городе становится все меньше и меньше, а желающих застроить зеленые насаждения очень много.

Депутат областной Думы Роман Фомичев отметил, что власть прислушивается к мнению народа, и губернатор, и исполняющий мэра города Ярославля против застройки парков и зеленых зон областного центра.

Ольга Мазанова, градозащитница:

Хочу обратить внимание горожан и чиновников, что градостроительная политика власти не входит ни в какие рамки. Мы уничтожаем не только маленький участок в 1 или 2Га, мы уничтожаем экологический каркас города. Я категорически против любой застройки в этом районе. Мы закладываем бомбу медленного действия под здоровье своих детей, всего будущего населения Ярославля. Здесь должен присутствовать городской прокурор, который бы разобрался в правомерности всех этих действий. Я считаю, что так тратить наше достояние просто незаконно.

Итоги публичных слушаний оказались предсказуемыми. За проведение экологической экспертизы проголосовало 60 человек, против 380. Эти результаты наглядно показали, как застройщикам, так и властям решительность ярославцев в защите Павловского парка.

Застройка Павловской рощи или как погибает экосистема Ярославля 

После слушаний «Яркуб» пообщался с Ольгой Мазановой, которая отметила, что в связи с большим общественным резонансом эту ситуацию власти не должны проигнорировать. Хотя результаты мероприятия могут и оставить без внимания, как изначально было в ситуации с Петропавловским парком. Застройщика остановила только прокуратура и те жители, которые встали «насмерть» и не оставили попыток защитить любимую зону отдыха. С памятниками природы очень часто происходят непонятные вещи, меняется статус и т. д. Только горожане своим неравнодушием могут остановить произвол, другого рычага противодействия, к сожалению, нет.

100-летняя история

В ходе слушаний не раз отмечалось, что по кусочку разрушается территория с долгой многолетней историей. Усадьба «Павловское» некогда принадлежала семейству Николая Вахрамеева. Когда-то на этом месте стояла богатая усадьба. Она была местом притяжения известных живописцев, являлась своеобразным центром культуры для людей творчества — художников, музыкантов и композиторов. Политические деятели также не оставляли эту территорию без внимания. Необыкновенная красота и аура этого места как магнитом до сих пор притягивает сотни ярославцев.

Застройка Павловской рощи или как погибает экосистема ЯрославляЗастройка Павловской рощи или как погибает экосистема Ярославля

Павловский парк сегодня

В новом тысячелетии Павловский парк все так же востребован населением. В виду возросшей популярности к здоровому образу жизни, значительно увеличилось количество спортсменов. В роще они занимаются бегом, велосипедным спортом, гимнастикой в спортивном городке. Регулярно здесь проходят различные соревнования и тренировки. Зимой парк служит прекрасной тренировочной зоной для лыжников. Люди в возрасте и собачники проводят много времени в парке, а для молодых и многодетных мам Павловский парк является настоящим спасением от городской суеты и автомобильного смога.

Застройка Павловской рощи или как погибает экосистема Ярославля 

Вместо того, чтобы плодить вблизи роскошной рекреационной зоны жилое строительство, необходимо заняться благоустройством самого парка. Например, берегоукреплением, который в последнее время стал подвергся серьезному разрушению. Кроме того, дополнительные зеленые насаждения так же необходимы этому месту отдыха и досуга. Несмотря на то, что в парке гуляют разные категории ярославцев, он не стал местом скопления неблагонадежных граждан и остается безопасным как для взрослых, так и для детей.

Публичные слушания, а именно массовость самого мероприятия, можно считать маленькой победой ярославцев как над бездушием городских властей, отдающих земли под застройку, так и над компанией, которая намерена нажиться на воздвижении домов в одной из самых лучших зеленых зон Дзержинского района.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет