11 апреля 2016 12:27

После взрыва в Ярославле начались внеплановые проверки газового оборудования

Трагедия, случившаяся в феврале 2016 года на улице 6-й Железнодорожной города Ярославля, принудила городские власти мобилизоваться. По итогам КЧС было принято решение провести проверки газового оборудования в квартирах ярославцев, относящихся к «группе риска». Первыми профилактические мероприятия начали проводить в Заволжском районе, где 11 апреля состоялся совместный рейд представителей администрации и сотрудников «Яргазсервиса».

После взрыва в Ярославле начались внеплановые проверки газового оборудования

После взрыва в Ярославле начались внеплановые проверки газового оборудованияПосле взрыва в Ярославле начались внеплановые проверки газового оборудования

Трагедия, случившаяся в феврале 2016 года на улице 6-й Железнодорожной города Ярославля, принудила городские власти мобилизоваться. По итогам КЧС было принято решение провести проверки газового оборудования в квартирах ярославцев, относящихся к «группе риска». Первыми профилактические мероприятия начали проводить в Заволжском районе, где 11 апреля состоялся совместный рейд представителей администрации и сотрудников «Яргазсервиса».

Группа риска

В связи с участившимися случаями взрывов бытового газа на Комиссии по чрезвычайным ситуациям было решено совместно с сотрудниками газовых служб обойти те квартиры, куда самостоятельно они попасть не смогли, — рассказала заместитель главы территориальной администрации Заволжского района Оксана Дудукайлова. — В первую очередь было решено проверить дома, находящиеся в социально-опасных условиях: в них проживают одинокие пожилые люди, многодетные семьи. Кроме того, было решено проверять алкоголиков, наркоманов и людей, освободившихся из мест лишения свободы.

Она пояснила, что если последние категории населения могут представлять опасность из-за возможного деструктивного поведения, то старики попали в него из-за мер по пресечению преступлений в отношении мошенничества. Многие из них попросту не открывают двери незнакомым людям. В рамках рейда пожилым участникам программы были высланы оповещения, кроме того, соцработники предварительно обзвонили своих подопечных. Ситуация с многодетными семьями, в свою очередь, считается острой из-за того, что в текущих экономических условиях, дети вынуждены оставаться дома одни, пока их родители работают. А соответственно, возрастают требования к исправности бытовых приборов, в том числе газовых. По сообщению Оксаны Дудукайловой в общей сложности в «группе риска» оказалось порядка 40 адресов.

После взрыва в Ярославле начались внеплановые проверки газового оборудованияПосле взрыва в Ярославле начались внеплановые проверки газового оборудования

Человеческое отношение

На письма и телефонные предупреждения откликнулись далеко не все, и сотрудникам администрации предстоит заглянуть к ним повторно. По предварительному плану закончить обход в Заволжском районе решено за четыре дня, однако сроки могут измениться в зависимости от старости и качества исполнения газовых плит. К примеру, проверка плиты советского производства на одной из точек маршрута заняла около 40 минут, в то время как с новым газовым оборудованием специалисты справлялись в течение 15-и.

Стоит отметить, что многие пенсионеры, которые не находились в основном списке проходившей проверки, проявили активную гражданскую позицию и сами просили работников газовой службы осмотреть их газовое оборудование.

Проблемы

Не все собственники считают нужным допускать работников газовых служб в квартиры, — сообщила Оксана Дудукайлова. — Многие забывают, что качественный осмотр сможет провести исключительно специалист. При этом они подвергают опасности не только себя, но и своих соседей.

Стоит отметить, что на данный момент никаких санкций за отказ от проверки газового оборудования не предусмотрено. Если ранее было возможно отключить весь газовый стояк в случае подобного поведения, то в рамках текущего законодательства это невозможно: будут нарушены права жильцов, которые с коммунальными службами взаимодействуют адекватно. К сожалению, такой отказ может повлечь за собой последствия, которые страшнее отключения газа или иных санкций.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет