15 марта 2016 17:12

День Города пройдет под девизом «Год кино»

Сегодня, 15 марта, состоялось обсуждение концепции празднования Дня города на оргкомитете в здании мэрии Ярославля. Главный праздник, посвященный 1006-летию, пройдет 28 мая под девизом «Год кино». 

День Города пройдет под девизом «Год кино»

Сегодня, 15 марта, состоялось обсуждение концепции празднования Дня города на оргкомитете в здании мэрии Ярославля. Главный праздник, посвященный 1006-летию, пройдет 28 мая под девизом «Год кино». 

Как рассказала начальник управления культуры мэрии города Ярославля Ольга Каюрова, в этом году  программа празднования Дня рождения Ярославля начнется церемонией возложения цветов к памятнику Ярославу Мудрому на Богоявленской площади. В ней вместе с жителями примут участие гости нашего города не только из соседних регионов, но и из зарубежья. В данный момент согласовывается возможность прибытия официальных делегаций из городов — побратимов. 

Во всех районах города развернется более двадцати открытых площадок с интерактивными программами для всех возрастных категорий населения. На улице Кирова будут представлены работы лучших мастеров народных промыслов и ремесел. В рамках праздника пройдет Межрегиональный фестиваль духовых оркестров «Ярославские фанфары». На площади Юности состоится семейная квест-игра на тему кинематографа. На Волжской набережной у памятника Н. А. Некрасову прозвучат стихи ярославских поэтов. Пройдет множество спортивных мероприятий: соревнования автомобилистов, картингистов, велосипедистов. С самого утра начнутся чемпионаты по пляжному волейболу, гребле на байдарках и каноэ. На Тверицкой набережной в очередной раз пройдет парусная регата «Ярослав Мудрый». Праздничное торжественное открытие Дня города с выступлениями коллективов состоится на стадионе Спартаковец. Завершится День города тремя фейерверками: в акватории реки Волги, в парках Красноперекопского и Дзержинского районов. 

Стоить отметить, что будут реализованы новые мероприятия с учетом проектов, поступивших от горожан в рамках специально проведенного конкурса, по итогам которого жюри выбрало семь: 

— файер-фестиваль «Ярые огни-3» у Речного вокзала;

— фестиваль красок холли;

—интерактивная площадка — ярославская выставка-ярмарка «За 20 лет до киноэры»;

— молодежный арт-бульвар на ул. Чайковского в районе музея М. Богдановича;

— мастерские под открытым небом от объединения «Все грани творчества»;

— проект Союза студентов «О спорт! Ты — мир» на городском пляже:

— музыкальный проект ООО «Звук» — «Сцена без границ».


Власти планируют на территории нижнего яруса Стрелки создать разноплановую спортивную зону, а в парке на Даманском разместить кинотеатр под открытым небом. 

Источник: пресс-служба мэрии Ярославля.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет