18 марта 2015 12:22

Ученый Николай Петров объяснил появление сияния в небе над Ярославлем

   В ночь на 18 марта на всей территории России, включая Ярославскую область, было замечено необычное явление, похожее на северное сияние.  Всю ночь горожане выкладывали фотографии явления в социальные сети и делились впечатлениями. 


Ученый Николай Петров объяснил появление сияния в небе над Ярославлем	_25889
Ученый Николай Петров объяснил появление сияния в небе над Ярославлем	_25890
Ученый Николай Петров объяснил появление сияния в небе над Ярославлем	_25891
Ученый Николай Петров объяснил появление сияния в небе над Ярославлем	_25892
Ученый Николай Петров объяснил появление сияния в небе над Ярославлем	_25893

i0-3yXFaT1k.jpgУченый Николай Петров объяснил появление сияния в небе над Ярославлем


   В ночь на 18 марта на всей территории России, включая Ярославскую область, было замечено необычное явление, похожее северное сияние.  Всю ночь горожане выкладывали фотографии явления в социальные сети и делились впечатлениями. 



   Предположительно, во всем виновата магнитная буря, вызванная солнечной вспышкой 15 марта.  Сегодня «ЯрКуб» связался с заместителем директора Центра им. Терешковой по науке Николаем Петровым  и узнал, что же за явление на самом деле видели ярославцы. 


аапр.jpg

   - Жители России и Ярославля действительно наблюдали полярное сияние. Кроме того, специалисты за неделю прогнозировали магнитную бурю и вспышку на Солнце. Может быть, не такую яркую, но говорить, что для нас это было неожиданно, нельзя. В Ярославле время от времени происходят такие явления. 


vapir.png

   - Как можно предсказать полярное сияние?




аапр.jpg

   - Сейчас на Солнце четко видны три огромных пятна раз в 10 больше Земли. Это означает, что где-то на нашей планете эти явления можно ожидать. 


vapir.png

   - Сила магнитной бури, вызванной вспышкой, достигает 9 баллов. Какие могут быть последствия для людей?



аапр.jpg

   - Вспышка на Солнце, вызвавшая магнитную бурю, по мощности была равна 10 миллионам бомб, взорвавшихся над Хиросимой. Влияние бури на людей – около 20 % - увеличатся катастрофы и преступления. Изменяется содержание соляной кислоты в желудке, сердечно-сосудистые заболевания обостряются, возникнут головные боли и поднимется давление. 


5tGaNNVJCgM.jpg mGDGKtMY3Ks.jpg


   Как отметил Николай Иванович, в основном полярное сияние – явление отрицательное и ничего хорошего оно не сулит человечеству. Однако он упомянул, что под воздействием вспышек на Солнце рождаются гении! 

   Когда ярославцы увидят подобное явление снова – сказать сложно, для этого должно совпасть множество факторов. Известно одно, полярное сияние бывает в Ярославской области несколько раз в год. 


   Фото: Охотник за облаками, Юрий Лихота, Вика Виктория, Светлана Белозёрова, Александр Лакшми


Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет