15 февраля 2017 09:34

Ярославский предприниматель осужден за уклонение от уплаты налогов

Во вторник, 14 февраля, Кировский районный суд Ярославля рассмотрел уголовное дело по обвинению предпринимателя в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. 

Во вторник, 14 февраля, Кировский районный суд Ярославля рассмотрел уголовное дело по обвинению предпринимателя в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области, учредитель ООО «Торговый дом «Апрель плюс», занимавшегося реализацией ликероводочной продукции, фактически осуществлял руководство обществом. В 2007 году он разработал схему уклонения от уплаты налогов путем привлечения в качестве контрагентов общества подконтрольных ему индивидуальных предпринимателей, которые за денежное вознаграждение периодически подписывали фиктивные документы по якобы заключенным с обществом сделкам.  На основании договоров на счет предпринимателей перечислялись деньги для последующего снятия.

Кроме того, с целью уклонения от уплаты налогов предприниматель организовал внесение в финансово-хозяйственные документы общества не соответствующих действительности сведений о заниженном размере налогооблагаемой базы и увеличении понесенных расходов. В результате общество не заплатило налог на прибыль на сумму более 32 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Ярославской области заявила иск о взыскании с предпринимателя неуплаченного налога.

Кировский районный суд г. Ярославля признал предпринимателя виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, а также удовлетворил иск Межрайонной инспекции ФНС. 

На основании Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» суд освободил предпринимателя от наказания.

Источник: прокуратура Ярославской области

 

 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет