18 декабря 2017 13:45

«Путин — красавчик»: в Ярославле открылся штаб сторонников Владимира Путина

17 декабря в клубе «Горка» открылся студенческий штаб сторонников Владимира Путина в Ярославле. Его возглавила студентка экономического факультета ЯрГУ им. Демидова Алена Мазина. Зачем это нужно — в репортаже «Яркуба».

«Путин — красавчик»: в Ярославле открылся штаб сторонников Владимира Путина

17 декабря в клубе «Горка» открылся студенческий штаб сторонников Владимира Путина в Ярославле. Его возглавила студентка экономического факультета ЯрГУ им. Демидова Алена Мазина. Зачем это нужно — в репортаже «Яркуба».


«Мы не боимся поддержать Путина»


Организаторы просили заполнить анкету, прежде чем прийти на открытие штаба. В ней было шесть обязательных полей: ФИО, возраст, название вуза и номер телефона. На входе никто не проверял, прошел ли ты регистрацию. Позже Алена Мазина сказала: те, кто прошел регистрацию, автоматически выразили свое согласие поддержать Владимира Путина на президентских выборах.

«Поддержка Путина — естественный запрос снизу. Проблема в том, что сторонники Путина стесняются своей позиции», — заявила студентка ЯрГУ им. Демидова Дарья Молчанова. Тезис подхватила Алена Мазина: «Мы не боимся сказать, что мы за политику Владимира Владимировича. Наша цель — официально двинуть в общество эту волну».

Девушки объяснили: штаб объединит единомышленников, готовых пойти на выборы, «проявить свою электоральную активность и проголосовать за Владимира Путина». Перед выборами штаб сосредоточится на организации мероприятий. Например, «селфи с Путиным» (фото частично будет генерировать приложение), «все в планку» (из разряда спортивных). «Запустим челлендж — будем поздравлять Владимира Владимировича с Новым годом», — рассказала о планах Алена Мазина. Дарья Молчанова добавила: «Проект станет возможностью транслировать идеи, сторонники Владимира Путина будут готовить свои предложения в программу кандидата».

Студент ЯрГУ им. Демидова Павел Пожидаев говорил о функциях штаба Путина: сбор положений и предложений к программе, формирование базы сторонников, проведение массовых мероприятий, наблюдение за ходом голосования 18 марта. «Чтобы присоединиться, нужно высказать свою точку зрения в социальных сетях, поставив хэштег #штабпутина». Алена Мазина пообещала, что самые активные участники получат атрибутику кампании. Тут же разыграли толстовку с гербом (с портретом президента не нашлось), спросив, когда у Владимира Путина день рождения.


«Мне спокойно живется»


После официальной части был перерыв на кофе. Корреспондент «Яркуба» использовал это время, чтобы задать Алене Мазиной вопросы о том, как она возглавила штаб Путина в Ярославле, как относится к Алексею Навальному и Ксении Собчак и почему поддерживает Путина на президентских выборах.

Алена Мазина: «В Волгограде появилась инициатива поддержать Владимира Владимировича на предстоящих выборах президента. Они позвонили мне с предложением сделать штаб в Ярославле. Я подумала: у нас же такой оппозиционный город… Они возразили: нет, в каждом городе есть люди, которые поддержат. Объявила [в социальных сетях]. Реакция была разной. Я никого не агитирую… Я тот студенческий лидер, который выступает за то, чтобы в России были стабильность, развитие, безопасность. Я считаю, что [на студентов] падают огромные дела. Во главе этой страны должен быть самый уверенный, самый стабильный лидер.

Я далека от политической жизни, хотя хожу на выборы. Только что узнала, что у Ксении Собчак есть штаб в Ярославле. И что у каждого штаба [в Ярославле, включая штаб Алексея Навального,] руководитель — женщина. Я не считала себя руководителем. Я считала себя человеком, который объявил о том, что „за“. Просто хотела объединить людей, которые тоже „за“. Документальное оформление, компьютер и рабочее место не планировала и не планирую.

Штаб студенческий, потому что я студентка. Возможно, пойдут и взрослые люди. Моя мама положительно отреагировала на мою инициативу. Но сначала было страшно, я думала, что взрослые могут мне не поверить. Пишут мне с угрозами, с негативом. Приходится объяснять, что хорошо, если у них другая позиция.

В „Горке“ можно спокойно под любое творческое мероприятие записаться у ответственного человека. Я знаю об этом, записалась. Боялась, что никто не придет (на открытии собралось 40–45 человек — прим. автора). Не хочу врываться в политический забег, где буду кричать, что все плохие, а я хорошая. Все хорошие. Все имеют право на свое разное мнение. Цель-то одна — чтобы все было хорошо.

Подписи не буду собирать. Не пойду ни по общежитиям, ни по университетам. Никому в двери стучать не буду. Я буду громко поддерживать.

Я видела, о чем говорит Ксения Собчак, о чем говорит Алексей Навальный. Я выступаю за позитивную программу, к сожалению. Не буду давать комментарии о том, что я против чего-то. Я лишь поддерживаю Владимира Владимировича на этих президентских выборах. Я не против кандидатов Собчак и Навального. Возможно, в их программах есть зерно позитивного настроя на развитие страны, но я в это не полезу.

Мне 21 год. Я столько всего смогла при времени правления [Владимира Путина]. Играла в КВН, объездила полстраны, ездила за границу учить языки, ходила в кружки. Мне спокойно живется. Спокойно, уверенно, стабильно. Я очень круто себя чувствую. И я боюсь знать, что все будет иначе. Я боюсь анархии. Не хочу, чтобы моим детям во дворе предлагали купить кирпич, как это было до Путина. Мои родители жили в то время, когда не всегда было безопасно выходить на улицу. Я хочу, чтобы мои дети росли в безопасности, стабильности, чтобы я могла дать им бесплатное образование.

Никакой выгоды с этого я не получаю. Все обижены по-разному, но я склоняюсь к тому, что это единственный кандидат, который может дать нам безопасность, стабильность. Если он вырастит себе смену — дай бог. Да, многие говорят, что надо бы… Нет, пока он, он единственный».


«Нас проинформировали»


«Яркуб» поинтересовался у трех студенток, как они узнали об открытии студенческого штаба Путина в Ярославле. В ответ девушки сообщили, что это было приглашение: «Нам проинформировали в ССТ (Союзе студентов — прим. автора), что будет такое мероприятие. Нам все понравилось. Планируем идти на выборы, голосовать за Владимира Путина».

На открытие студенческого штаба Владимира Путина в Ярославле пришли два журналиста.

Избирательная кампания по выборам президента РФ стартует 18 декабря по решению ЦИК России. Выборы пройдут 18 марта 2018 года. Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции 14 декабря объявил, что идет на выборы как самовыдвиженец. По закону ему нужно собрать инициативную группу не менее 500 человек, открыть избирательный фонд и собрать 300 тысяч подписей.

В Ярославле открыты и работают штаб Алексея Навального (с апреля 2017 года) и штаб Ксении Собчак (с начала декабря 2017 года).

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет