9 июня 2020 09:26

Во дворе и с защитным экраном. Олег Захаров – о том, как будет организовано голосование по поправкам в Конституцию

Спецхалат, маска, защитный экран, перчатки, антисептики — это не врач в «красной зоне» инфекционной больницы. Как отметил председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров, так будут выглядеть члены избиркома во время Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Выдавать средства индивидуальной защиты будут и всем, кто придет на участки для голосования.
Во дворе и с защитным экраном. Олег Захаров – о том, как будет организовано голосование по поправкам в Конституцию

О том, как будет организовано важное общественно-политическое событие года, Олег Юрьевич рассказал на встрече с главными редакторами двух ярославских телеканалов.

Основной день голосования определен 1 июля этого года. Но уже с 25 июня, напомнил Захаров, стартует избирательная компания.

— Это сделано для того, чтобы с учетом сложившейся ситуации с пандемией обеспечить, во-первых, максимальную безопасность при голосовании. Во-вторых, комфортные условия реализации своего избирательного права, — пояснил Олег Захаров. — с тем, чтобы люди, понимая степень опасности и понимая необходимую осторожность, предпринимая меры к этому, все-таки могли свое право реализовать комфортно и безопасно.

В эти же даты — с 25 июня по 1 июля — можно будет и проголосовать на дому. Для этого нужно заранее обратиться в участковую комиссию. Причем просьбу можно передать и через родных или волонтеров. Пользователи портала «Госуслуги» могут это сделать в электронном формате. С 5 июня в территориальной, с 16 — в участковой избирательной комиссии примут заявление для голосования по месту нахождения или голосования на дому.

— Вводится и так называемое голосование на придворовых территориях, — рассказал председатель регионального избиркома. — Это новое для нас, но вполне обыденное явление с точки зрения международной практики: в странах с теплым климатом такое голосование является приоритетным — там меньше голосуют в помещении и больше на улице. Мы тоже пришли к этому, потому что на воздухе голосовать безопаснее.
Такие пункты организуют перед зданиями, где расположен избирательный участок или во дворах домов.

Для защиты на участках, расположенных в помещениях, каждые два часа будет проводится обработка дезинфицирующими средствами. Потоки передвижения граждан будут разделены: заходить они будут с одной стороны, а выходить с другой, причем на входе и выходе будут лежать специальные пропитанные антисептиками коврики. Как и в магазинах, будут наклеены ленты, обозначающие безопасную дистанцию. Средства защиты поступят в избирательную комиссию до 15 июня.

Всего в Ярославской области будут работать 826 участков для голосования, из них 23 — в местах временного пребывания граждан (сизо, вокзал, больницы) и 26 участков для лиц, не имеющих регистрации, 9 участков будут расположены на крупных предприятиях. Люди, работающие в одном коллективе, смогут проголосовать без дополнительных контактов, а значит, без лишних рисков.

— Мы получили заявки, письма от директоров крупных промышленных предприятий, которые объяснили, что даже в период пандемии у них работает большое количество людей в непрерывном цикле, — пояснил Захаров.

На участках будет общественное наблюдение.

— Это необходимо для того, чтобы мы понимали, что это действительно воля народа, — отметил председатель избиркома.

При этом, по его мнению, такие новые формы, как, например, голосование во дворе, куда более открыты и прозрачны, так как следить за процессом голосования смогут не только находящиеся там наблюдатели, но и все прохожие и жители дома из окон.

— Готовность к работе полная. Ни по людям, ни по технологиям работы вопросов у нас не возникает, — заверил Олег Захаров.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет