29 апреля 2020 16:59

Ярославцы поддержали сохранение достигнутых областью позиций в борьбе с коронавирусом

Тенденция выздоровления заболевших коронавирусом и низкий процент зараженных не требуют введения дополнительных серьезных ограничительных мер, сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Его позицию поддержали волонтеры, общественники и депутаты.
Ярославцы поддержали сохранение достигнутых областью позиций в борьбе с коронавирусом

По данным 29 апреля, в Ярославском регионе выздоровели 60 человек, на лечении в медицинских учреждениях находятся 419 жителей. Каждые сутки на коронавирусную инфекцию обследуются сотни и тысячи граждан. В преддверии майских праздников правительство области приняло решение о том, что в дни каникул на границах будут стоять посты контроля. Тем временем продолжается тестирование системы электронных пропусков, анализ полученных данных.

«Введение электронных пропусков — не самоцель, важнее сохранить стабильную ситуацию в нашем регионе, и, при поддержке ярославцев, сейчас нам это удается», — отметил губернатор Дмитрий Миронов.

Особую роль в эти дни, когда жителям требуются дополнительное внимание и помощь, чтобы сохранять спокойную и стабильную обстановку, играют волонтеры. Руководитель Центра развития волонтерства Ярославской области Елена Матюшина рассказала, что с 27 марта в области создан Региональный волонтерский штаб «#МыВместе». Волонтеры — более 700 человек — по заявкам ходят за продуктами, в аптеку, выносят мусор. За месяц добровольцы откликнулись на более чем тысячу заявок. Проходят акции по раздаче продуктовых наборов, флешмоб #СпасибоВрачам76 и многое другое.

«Мы находимся в работе 24 часа в сутки семь дней в неделю. У наших волонтеров не возникает проблем, работа идет четко. Что касается пропусков, то есть федеральная система. Если она заработает, у волонтеров появятся специальные бейджи, и они так же продолжат свое дело. Но пока даже вопроса такого не стоит», — поделилась Елена Матюшина.

Президент России Владимир Путин выступил 28 апреля с обращением, в котором заявил о возможности поэтапного возвращения к обычному ритму жизни после 11 мая. Глава государства предложил властям субъектов самостоятельно определять порядок выхода из режима ограничений.

«Главное сейчас не расслабляться. Потому что это может откатить нас к исходной точке, перечеркнет все предпринятые ранее усилия властей, системы здравоохранения и всех, кто работает над сохранением устойчивой ситуации. Тогда мы будем вынуждены существенно усилить меры и ввести электронные пропуска», — подчеркнул Дмитрий Миронов, добавив, что при любой возможности ярославцам следует оставаться дома.

С призывом оставаться дома, ответственно подойти к своему здоровью и здоровью близких, друзей, знакомых и всех остальных жителей области выступил и председатель Ярославской областной думы Алексей Константинов.

Аналогичного мнения придерживается председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин: «Учитывая относительно стабильную ситуацию в регионе на данный момент, не следует торопиться с радикальными решениями. А внедрение пропускной системы — это, действительно, очень серьезный шаг, и для него необходимы более убедительные обстоятельства. Принцип „не навреди“ здесь изначальный! И, конечно, дорогие друзья, давайте ни на минуту не забывать, что в режиме самоизоляции ключевыми факторами остаются самодисциплина и личная ответственность!»

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет