2 февраля 2016 13:43

Депутаты Яроблдумы вспомнили опыт СССР в области подготовки специалистов

Сегодня, 2 февраля, профильный комитет Ярославской областной Думы рассматривал вопрос подготовки кадров для сферы дорожного хозяйства региона.

 Депутаты Яроблдумы вспомнили опыт СССР в области подготовки специалистов

Сегодня, 2 февраля, профильный комитет Ярославской областной Думы рассматривал вопрос подготовки кадров для сферы дорожного хозяйства региона. 


Депутаты обсудили уровень подготовки соответствующих специалистов в Ярославском сельскохозяйственном техникуме и в целом в регионе, а также назвали проблемой засилье так называемых «гастарбайтеров» в отрасли дорожного хозяйства. При этом они отметили, что подготовка кадров должна быть промотивирована. В качестве примера парламентарии вспомнили опыт СССР. Подавляющее большинство подрядчиков на сегодняшний день финансово не заинтересованы в повышении квалификации специалистов, исключение составляет подрядная организации «Ярдормост».

Одна из мер по повышению профессионализма работников дорожной отрасли – ввод требований к подрядчикам, в том числе и на законодательном уровне. Эти позиции должны учитываться в регионе при допуске подрядчиков к участию в аукционах.

В качестве пилотного проекта подрядчикам при подготовке к участию в аукционах может быть предложено в обязательном порядке обеспечить повышение квалификации кадров. Соответствующий документ может быть направлен в адрес Председателя правительства Ярославской области Александра Князькова.

Свое мнение высказала и глава департамента образования области Ирина Лобода. Она отметила, что технологии, материалы - бесспорно важные факторы, но все же главное в вопросе дорожной отрасли - работник и его квалификация. 

- Не стоит пока готовить обращение облдумы. Я считаю, необходимо правильно оценить потребности работодателей, чтобы качественно откорректировать программы обучения в Ярославском сельскохозяйственном техникуме и иных учебных заведениях, - подчеркнула она.

По итогам рассмотрения депутаты приняли информацию к сведению, рекомендовали Правительству при формировании программы сохранности автомобильных дорог вносить обязательные требования к повышению квалификации кадров, департаменту образования же было рекомендовано откорректировать учебные программы.


Фото: Ярославская областная Дума (архив)

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет