25 января 2021 08:50

Умирали на 30 день: врачи нашли странные различия в смертности от COVID-19 у разных рас

Исследования провели специалисты из университета королевы Марии в Лондоне и одного из крупнейших фондов Национальной службы здравоохранения Великобритании Barts Health.
Умирали на 30 день: врачи нашли странные различия в смертности от COVID-19 у разных рас

Ранее «Яркуб» сообщал, что за сутки шесть ярославцев скончались от коронавиусной инфекции. Как сообщает издание «Lenta. ru», врачи из Великобритании нашли странные различия в смертности от COVID-19 у разных рас.

Ученые проанализировали данные 1737 пациентов старше 16 лет с подтвержденной коронавирусной инфекцией. 538 больных (31%) были выходцами из Азии, 340 пациентов (20%) — чернокожими, еще 707 человек (40%) — белыми.

511 человек умерли к 30-му дню лечения. Пациенты из этнических меньшинств были моложе. Выходцы из Азии в 1,54 раза чаще поступали в отделение интенсивной терапии и были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), чем белые пациенты, а пациенты с темным цветом кожи — в 1,8 раза чаще.


Исследование также показало, что вероятность смерти у людей азиатского происхождения была в 1,49
выше, чем у белых больных, а у чернокожих — в 1,3 раза выше. Более того,у выходцев из Азии и чернокожих пациентов риск оказаться на ИВЛ и в отделениях интенсивной терапии оказался выше на 50-80 процентов, чем у
белых больных того же возраста.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет