23 ноября 2019 13:49

Форум школьников «ПроеКТОриЯ» в Ярославле открыл губернатор Дмитрий Миронов

Ежегодный всероссийский форум профессиональной ориентации школьников «ПроеКТОриЯ» открылся в Ярославле 23 ноября. На торжественной церемонии выступил глава Ярославской области Дмитрий Миронов.
Форум школьников «ПроеКТОриЯ» в Ярославле открыл губернатор Дмитрий Миронов

Губернатор Миронов приветствовал более 500 школьников и около 150 педагогов, которые специально для участия в форуме приехали в Ярославль на несколько дней. Кроме них на площадке «Арены 2000» собрались представители полусотни компаний и вузов, спикеры и гости — в том числе родители. Глава региона обратился к юным участникам с надеждой на то, что каждый из них сможет благодаря форуму определиться с будущей профессией или сферой научных изысканий.

«Перед вами сегодня открыты все пути. Наша страна выходит на лидирующие позиции в экономике, сфере цифровых технологий и производства. Поэтому, безусловно, нуждается в молодых профессиональных кадрах», — сказал он.

Миронов ретранслировал прогнозы экспертов; так, считается, что новое поколение будет часто менять работу и профессии — как минимум пять раз. И пока неизвестно, какими будут новые профессии, которые появятся буквально в течение десяти последующих лет.

«Чтобы быть успешными всю жизнь, необходимо уже сейчас выстраивать свою индивидуальную траекторию и накапливать уникальный набор компетенций. Пусть эти несколько дней, которые вы проведёте в Ярославле, станут стартом вашей будущей интересной карьеры», — завершил он выступление, пожелав слушателям плодотворной работы, счастья и новых открытий.

Форум «ПроеКТОриЯ» вошёл в нацпроект «Образование», как сообщила замминистра просвещения Ирина Потехина. Круглый год проект функционирует на онлайн-площадке: там проходят открытые уроки, которые собирают миллионную аудиторию. Связь с платформой поддерживают 30 тысяч школ, вузы и бизнес.

Программа форума в 2019 году выстроена по шести тематическим блокам: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания» и «Безопасность». Дети с учителями будут решать задачи ведущих отечественных компаний. Лучшим представится возможность получить место в университете и предложение о трудоустройстве. Помимо практики предусмотрены лекции глав корпораций, руководства вузов, известных общественных деятелей. Например, в день открытия участниками открытой дискуссии были писатель Сергей Минаев, историк архитектуры Айрат Багаутдинов и проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков. Также в первый день участники увидели онлайн-тренажёр «Примерочная профессий» — он знает 120 специальностей, в перспективе их будет 400.

В финале форума 26 ноября ожидается большой открытый урок «Школа завтрашнего дня». К нему подключатся 18 региональных школ.

Отметим, что «ПроеКТОриЯ» (прежде — «Будущие интеллектуальные лидеры России») проходит в Ярославле с 2013 года по распоряжению президента Владимира Путина.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет