24 марта 2016 15:55

Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле

24 марта завершились финальные игры региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Ярославии». В числе жюри присутствовал Юрий Вяземский – создатель и бессменный ведущий легендарной телепередачи «Умники и умницы», которая уже 24 года дает путевку в МГИМО самым умным выпускникам. И теперь трое ребят-победителей из Ярославской области поедут к Вяземскому на игры в Москву.

Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57808
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57809
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57810
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57811
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57812
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57813
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57814
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57815
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57816
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57817
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57818
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57819
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57820
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57821
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57822
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57823
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57824
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57825
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57826
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57827
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57828
Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле_57829

Юрий Вяземский искал умников и умниц в ЯрославлеЮрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле


24 марта завершились финальные игры региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Ярославии». В числе жюри присутствовал Юрий Вяземский – создатель и бессменный ведущий легендарной телепередачи «Умники и умницы», которая уже 24 года дает путевку в МГИМО самым умным выпускникам. И теперь трое ребят-победителей из Ярославской области поедут к Вяземскому на игры в Москву.

Три игры финала были объединены темой «Фильм, фильм, фильм: искусство кино в Ярославском крае»: участникам были предложены вопросы, касающиеся истории кинотеатров города и съемок известных кинокартин на территории региона. Видимо, школьникам пришлось поднять немало архивных источников и пересмотреть добрую часть советских фильмов, так как учебников о киноискусстве в Ярославской области пока нет. И, нужно сказать, ребята справились отлично: никто не позволил себе гадать в присутствии Юрия Вяземского, ведь всем известно, что он этого не любит.

Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле Юрий Вяземский искал умников и умниц в Ярославле

Главным членом жюри, конечно, был не Юрий Павлович, а заместитель губернатора Ярославской области Юрий Бойко. Но Вяземский, однозначно, был в центре внимания: все участники игр хотели поразить телеведущего и писателя своими интеллектуальными способностями, чтобы тот забрал их к себе на передачу. Повезло троим финалистам: Ивану Тупицыну (Ярославль), Илье Землякову (Углич) и Марии Маракозовой (Ростов). Создатель «Умников и умниц» не единожды обратил внимание на фамилию Ивана, обыгрывая ее несоответствие с умом хозяина: «Откуда же такая фамилия? Она напоминает мне Сократа, который говорил о том, что ничего не знает». Вообще у Вяземского есть пункт относительно фамилии, на играх он прямо сказал ребятам: «Вы должны гордиться своей фамилией, произносить ее четко, чтобы она звучала красиво!». Юрий Павлович очень много шутил на финале и позволял себе саркастические диалоги с ведущим («Кто здесь ведущий?»). Он обмолвился, что для своих игр тоже хотел использовать тему киноискусства, но «Ярославль как всегда опередил».

Юрий Вяземский в Ярославле проведет целый день: после игры у него запланирована встреча с губернатором Сергеем Ястребовым, а вечером он презентует публике свою новую книгу из серии «Умники и умницы» - «От Леонардо да Винчи до Нильса Бора. Искусство и наука в вопросах и ответах».




Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет