14 февраля 2018 11:48

Лучшим товарам местных производителей будут присваивать знак «Ярославское качество»

Правительство Ярославской области готовит нормативно-правовые документы, согласно которым для местных товаропроизводителей будет учрежден специальный знак «Ярославское качество». Об этом 13 февраля на заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию областной думы рассказал исполняющй обязанности директора регионального департамента АПК и потребительского рынка Сергей Камышенцев.

 Лучшим товарам местных производителей будут присваивать знак «Ярославское качество»

Правительство Ярославской области готовит нормативно-правовые документы, согласно которым для местных товаропроизводителей будет учрежден специальный знак «Ярославское качество». Об этом 13 февраля на заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию областной думы рассказал исполняющий обязанности директора регионального департамента АПК и потребительского рынка Сергей Камышенцев.

На заседании депутаты заслушали отчет о деятельности государственного бюджетного учреждения «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов». Его сотрудники вместе с представителями общественных организаций и отделов по защите прав потребителей выезжали в торговые точки и проводили выборочную проверку продукции, особенно низкой ценовой категории. В 2017 году они обследовали товары по 35 тысячам показателей, в том числе на содержание ГМО.

Из 214 образцов молочных товаров 60 не соответствовали заявленным требованиям. Из них 60 процентов оказались фальсификатом. «Большое количество некачественных продуктов появилось после того, как на федеральном уровне отметили обязательную сертификацию для товаропроизводителей. Теперь они сертифицируют выпускаемые продукты добровольно, что не может не сказываться на качестве товаров», — подчеркнул председатель комитета по аграрной политике Алексей Окладников.

Депутаты решили обратиться к правительству РФ с предложением вернуть обязательную сертификацию для предприятий, выпускающих продукты питания. В 2018 году для местных товаропроизводителей планируют утвердить знак «Ярославское качество», который поможет покупателям выбирать качественные продукты.

Читайте также: «На ярославских рынках пенсионерам выделили бесплатные торговые места»

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет