14 июня 2017 17:20

В Правительстве Ярославской области подвели итоги Петербургского экономического форума

Итоги участия Ярославской области в Петербургском международном экономическом форуме обсудили сегодня на расширенном заседании регионального Правительства. 

В Правительстве Ярославской области подвели итоги Петербургского экономического форума

Итоги участия Ярославской области в Петербургском международном экономическом форуме обсудили сегодня на расширенном заседании регионального Правительства. 

Врио губернатора Дмитрий Миронов отметил, что мероприятие для региона прошло эффективно.

— Для нас это ключевое в России инвестиционное мероприятие прошло очень результативно: было подписано 17 соглашений о взаимодействии с передовыми компаниями и финансовыми институтами на общую сумму около 21 миллиарда рублей. Такой солидный инвестиционный пакет с форума мы привезли впервые, — заявил Дмитрий Миронов. — Безусловно, реализация этих соглашений откроет для развития региона новые горизонты, стимулирует туристическую отрасль и укрепит наш статус столицы Золотого кольца.

Основная задача, стоящая перед делегацией, заключалась в формировании позитивного имиджа региона и презентации его инвестиционного потенциала. По мнению заместителя председателя Правительства Максима Авдеева, ярославцы справились с этим на отлично.

— Ярославская область на форуме была представлена большим современным стендом, который вызвал интерес у партнеров и коллег из других регионов, получил большое количество положительных отзывов, — сказал Максим Авдеев. — Нам удалось обеспечить непрекращающуюся деловую активность на территории стенда в течение всех трех дней работы. Именно здесь проходила большая часть встреч. Причем мы перешли от обсуждений к проработке конкретных проектов, в том числе и с иностранными контрагентами.

Всего в ходе работы форума делегация областного Правительства провела более 30 встреч и переговоров, в том числе и с иностранными партнерами. Среди них такие крупные игроки отечественного рынка, как Российский экспортный центр, Банк ВТБ, «Татнефть», РЖД, «РусГидро», «Уралкалий». В результате со многими из них были подписаны соглашения.

Максимально верным, по мнению участников заседания, было и решение включить в ярославскую делегацию представителей ведущих промышленных предприятий региона. Они получили уникальную возможность пообщаться с деловыми партнерами, а также смогли представить на стенде региона свои разработки.

— Мы производим дорожную строительную технику и чаще всего участвуем в профессиональных выставках. К форумам такого уровня относились скептически. Считали, что там политики больше, чем работы, — сказал директор Рыбинского завода дорожных машин Павел Кузнецов. — Однако наше мнение изменилось кардинально. На стенде была очень активная работа. Мы много общались с коллегами из других регионов. Так, состоялся разговор с представителями одного из ведущих мировых производителей калия  «Уралкалия». Уже сегодня наш диалог получил продолжение. Они прислали нам образцы техники, которую хотели бы получить.

Представители предприятий, побывавших на форуме, поблагодарили руководство региона и выразили готовность к участию в других подобных мероприятиях.

Председатель регионального Правительства Дмитрий Степаненко акцентировал внимание собравшихся на важности сохранения всех договоренностей и наработок форума. А опыт участия в таком значимом и важном событии команда Правительства области будет использовать и в предстоящих мероприятиях. Ближайшим важным событием для региона станет промышленная выставка «ИННОПРОМ-2017». Она пройдет уже в следующем месяце.

Источник: Правительство Ярославской области 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет