26 марта 2015 14:29

Улицу Калинина отремонтируют в мае

На заседании постоянной комиссии муниципалитета по экономике и развитию города был поднят вопрос об ужасном состоянии дороги на въезде в Ярославль (от Московского проспекта до улицы Ньютона). Она уже давно не соответствует нормам ГОСТа, поэтому автомобилисты постоянно пробивают на ней колеса в образовавшихся ямах, ломают диски и теряют автомобильные номера.

Улицу Калинина отремонтируют в мае_26699
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26700
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26701
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26702
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26703
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26704
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26705
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26706
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26707
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26708
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26709
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26710
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26711
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26712
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26713
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26714
Улицу Калинина отремонтируют в мае_26715

На заседании постоянной комиссии муниципалитета по экономике и развитию города был поднят вопрос об ужасном состоянии дороги на въезде в Ярославль (от Московского проспекта до улицы Ньютона). Она уже давно не соответствует нормам ГОСТа, поэтому автомобилисты постоянно пробивают на ней колеса в образовавшихся ямах, ломают диски и теряют автомобильные номера.


По словам депутата Михаила Пихтова, уже и водители маршрутных автобусов боятся там ездить.


- Уличная дорожная сеть находится в ведении департамента городского хозяйства. Они их обслуживают. Когда к нам обращения поступают по поводу плохого состояния дорог, мы все их суммируем и отправляем в департамент с просьбой провести ремонт той или иной улицы. Я знаю, что сейчас ям на улице больше, чем асфальта, но, насколько я помню, Калинина находится на гарантийном обслуживании, так как ее ремонт был произведен год или два назад. Так что все претензии к тем, кто ее должен проверять, - прокомментировал ситуацию ЯрКубу начальник отдела по содержанию территорий Евгений Софронов. 


Действительно улица Калинина была в свое время отремонтирована фирмой депутата муниципалитета Эдуарда Авдаляна. Гарантийные сроки еще не вышли, поэтому он обязан привести ее в порядок за свой счет. Как отметил другой депутат Виталий Рыбаков, вроде как даже озвучены сроки устранения выбоин - до дня города.


Не факт, конечно, что Ярославль его будет праздновать, но надеемся, что в мае улицу Калинина уже отремонтируют, - сказал он. 


Однако, скорей всего, этот участок дороги ждет лишь ямочный ремонт, что ее не спасет. По мнению общественника Максима Малкина, на ней требуется сделать не текущий ремонт, а капитальный с заменой "подушки". А это значит, что городу необходимо ответственно подойти к решению проблемы, а не отмахиваться от нее. К тому же по этой улице часто ездят грузовики, которые еще больше разбивают дорогу.


- На Калинина располагается автосервис, где я ремонтируюсь. Поэтому все дефекты ремонта можно проверить на ямках сразу после выезда. Если с Калинина выехал, то остальное уже не страшно, - считает ярославец Михаил Костюченко.


- А я живу там и дефекты не проверяю, а получаю на ней, - отвечает ему в соцсети житель города Стас Гордеев.


Пока власти считают, что ремонт улицы Калинина не первоочередная задача, люди каждый день рискуют попасть на ней в ДТП. В попытке избежать ямы, автомобилисты выезжают на встречную полосу и обочину, совершают без оповещения опасные маневры. 


Справка Росяма.ру:


Согласно действующему в России ГОСТ Р 50597–93, размеры ям не должны быть больше 15 см по длине, 60 см в ширину и 5 см в глубину. Все ямы, которые больше хотя бы по одному параметру, должны быть обозначены дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет