18 июля 2016 18:08

Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную доску Джону Мостославскому

Год назад, 17 июля 2015 года, ушел из жизни Джон Мостославский, известный ярославцам как коллекционер, создатель музея «Музыка и время». 18 июля 2016 года в память об этом необыкновенном человеке и его делах в Ярославле открыли мемориальную доску.

Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную доску Джону Мостославскому_76700
Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную доску Джону Мостославскому_76701
Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную доску Джону Мостославскому_76702
Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную доску Джону Мостославскому_76703
Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную доску Джону Мостославскому_76704
Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную доску Джону Мостославскому_76705
Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную доску Джону Мостославскому_76706
Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную доску Джону Мостославскому_76707
Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную доску Джону Мостославскому_76708
Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную доску Джону Мостославскому_76709
Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную доску Джону Мостославскому_76710
Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную доску Джону Мостославскому_76711
Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную доску Джону Мостославскому_76712

Год назад, 17 июля 2015 года, ушел из жизни Джон Мостославский, известный ярославцам как коллекционер, создатель музея «Музыка и время». 18 июля 2016 года в память об этом необыкновенном человеке и его делах в Ярославле открыли мемориальную доску.

На церемонию открытия пришли друзья Джона Григорьевича, его дети, представители мэрии города и губернатор Сергей Ястребов. Вспоминали известного артиста оригинального жанра, иллюзиониста, владельца огромной коллекции антиквариата, создателя и хозяина уникального частного музея «Музыка и время» с теплотой. Джона Мостославского больше нет, однако дело его живет: в музее звучит музыка, стройными рядами стоят утюги и колокольчики, бьют часы. Портрет и фотография коллекционера смотрят на гостей так, что кажется, будто хозяин незримо присутствует где-то рядом с ценными экспонатами: ставит пластинки в грамофон, ведет беседы о живописи.

Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную табличку Джону Мостоставскому Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную табличку Джону Мостоставскому

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов рассказал, что он стоял у истоков музея, помнит это место на набережной еще в те времена, когда на нем ничего не было. Он охарактеризовал коллекционера как человека большой ответственности, сильной творческой энергии, желающего поделиться с миром тем, что имеет.

— Память о Джоне Мостославском сохранится, потому что дело его доброе и шло от души. Он собирал вокруг себя множество людей, которые помогали ему воплощать идеи в жизнь. Его энергия, творческий потенциал заражали окружающих, и это понято и принято большинством людей: к нам приезжают гости и считают, что набережная и музей на ней были всегда именно такими, какими мы их видим сегодня.

Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную табличку Джону Мостоставскому Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную табличку Джону Мостоставскому

Исполняющий обязанности мэра города Ярославля Алексей Малютин в своей речи упомянул то, что музей «Музыка и время» обязательно входит в число первых 10 достопримечательностей, ради которых в город приезжают гости.

— Если бы не настойчивость Джона Григорьевича, убедительность, его никто бы не поддержал. Он был открытый, по-своему хитроватый, но помогал всегда: например, давал какой-нибудь утюг из своей коллекции, и я мог ехать на День города, например, в область, не с пустыми руками. И мэрия горячо поддержала идею открытия мемориальной доски в память об этом человеке.

Директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева напомнила всем присутствующим о том, что Джон Мостославский является создателем первого в России частного музея («Музыка и время» открыт в 1993 году). В последний год жизни коллекционера хотели видеть в Кремле, президент собирался обсуждать с ним вопросы развития культуры России, но не успел. Сын Мостославского, Григорий Джонович, работает директором вместо отца. Он был немногословен: лишь напомнил, что двери музея по-прежнему открыты для всех.

Изменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную табличку Джону МостоставскомуИзменивший Волжскую набережную: в Ярославле открыли мемориальную табличку Джону Мостоставскому

Мемориальная доска Джону Мостославскому находится справа от ворот музея (он расположен на территории бывшей усадьбы купца Вахромеева на Волжской набережной Ярославля). Антиквариат бывший иллюзионист собирал с юности, около тридцати лет посвятив формированию коллекции. В частности, она включает в себя около трех тысяч колоколов. В музейном комплексе также есть музей фарфора и музей самоваров.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет