На Большой Норской улице в Дзержинском районе появится футбольное поле. Оно расположится возле «умной» спортивной площадки, которую открыли осенью прошлого года. Об этом в своём Telegram-канале рассказал мэр Ярославля Артём Молчанов.

Новое спортивное сооружение построит ПАО «Автодизель» по соглашению с мэрией города в рамках корпоративной программы «Социальный вектор». Сдать поле обещают уже следующим летом.

Градоначальник отметил, что подобные социально ориентированные проекты реализуются исходя из пожеланий работников «Автодизеля».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
25 апреля 2024 - 09:49
Ярославский «Шинник» вырвал победу у одного из лидеров Первой лиги
Клуб привёз домой важные три очка.

Футбольный клуб «Шинник» в гостях сыграл нижнекамским «Нефтехимиком» в рамках 29-го тура Первой лиги. Матч закончился победой ярославской команды со счётом 2:1.

Счёт на шестой минуте открыл «Шинника» Бен Загре — это первый гол защитника из Буркина-Фасо в составе «чёрно-синих». Спустя пять минут хавбек «Нефтехимика» Максим Петров сравнял счёт. Победу ярославцам удалось вырвать под конец мачта, когда на 82-й минуте Дмитрий Самойлов точным ударом отправил мяч в ворота соперников.

Главный тренер «Шинника» Дмитрий Черышев на послематчевой пресс-конференции отметил, что команда взяла важные три очка.

— Хочу поблагодарить команду за самоотдачу, за желание, за игру. Показали зубы, хотя в концовке было тяжело. Теперь везём домой три важных очка. Хотел поблагодарить и наших болельщиков. Несмотря на то, что приехала небольшая группа, их было очень хорошо слышно, — сказал Черышев. — Мы создавали моменты, даже со стандартов были точки, которые нужно было забивать. Второй матч подряд делаем одну и ту же комбинацию, она проходит, но никак не заколотим мяч в ворота.

После игры «Шинник» поднялся на 11-ю строчку чемпионата, заработав 37 очков.

22 апреля 2024 - 13:28
«Ярославич» потерял шансы на выход в Суперлигу
Волейболисты сразятся за «бронзу».

Прошедшие хоккейные выходные оказались очень неудачными для ярославского спорта.

Напомним, в субботу хоккейный «Локомотив» в Магнитогорске потерпел второе поражение от «Металлурга» в рамках финальной серии Кубка Гагарина. А в воскресенье молодёжный клуб «Локо», который сейчас бьётся в финале Кубка Харламова с питерским «СКА-1946», тоже проиграл второй матч подряд. В этой серии соперники пока лидируют со счётом 2:1. А футбольный «Шинник» в субботу на своём поле уступил гостям из Махачкалы.

Не отстали от своих собратьев и волейболисты. «Ярославич» в трёх партиях уступил «Каме» из Перми и лишился шансов на выход в Суперлигу. В таблице Высшей лиги «А» «Ярославич» занял третье место и теперь сразится за «бронзу» с екатеринбургским «Локомотивом-Изумрудом».

22 апреля 2024 - 09:51
«Играли беззубо»: ярославский «Шинник» на своём поле уступил гостям из Махачкалы
«Динамо» одержало победу с минимальным счётом.

В минувшую субботу, 20 апреля, ярославский ФК «Шинник» на домашнем стадионе сыграл с махачкалинским «Динамо». Счёт на табло после финального свистка был в пользу гостей.

Единственный мяч в матче забил игрок «Динамо» Раджаб Магомедов на 38-й минуте. «Шинник» располагается на 13-й строчке чемпионата с 34 баллами.

Главный тренер ярославского «Шинника» Дмитрий Черышев прокомментировал домашнее поражение.

«Хотел бы поблагодарить болельщиков за поддержку, которую они нам дали, особенно во втором тайме. Хотелось бы извиниться за первый тайм, в котором мы играли беззубо, хоть и создавали моменты. „Шинник“ сегодня не должен был проигрывать. Во втором отрезке игры ребята продемонстрировали тот настрой, который должен быть с первых минут», — сказал Черышев на пресс-конференции.

В следующем матче подопечные Дмитрия Черышева сыграют на выезде с «Нефтехимиком».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

20 апреля 2024 - 19:31
Условия создаются: в Ярославской области более половины жителей регулярно занимаются спортом
Губернатор Михаил Евраев отметил важные направления развития спортивной инфраструктуры.

Губернатор Михаил Евраев отметил важные направления развития спортивной инфраструктуры в Ярославской области.

— Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить к 2030 году количество людей, систематически занимающихся спортом, до 70 процентов, и необходимо продолжать развитие нужной для этого инфраструктуры, — отметил Михаил Евраев.

По словам губернатора, Ярославская область получает существенную финансовую поддержку из федерального бюджета на эти цели, в том числе в рамках проектов «Спорт — норма жизни» и «Бизнес-спринт». По итогам 2023 года в занятия физкультурой вовлечены более 50 процентов жителей региона, уровень обеспеченности спортивными объектами составляет более 53 процентов.

В прошлом году по реализуемой под контролем правительства области программе «Газпром — детям» открыты два физкультурно-оздоровительных комплекса — в Переславле-Залесском и Ярославле. Также были сданы две специализированные спортивные площадки ГТО в Некрасовском и Мышкинском районах, началось строительство ледовой арены в Тутаеве, созданы универсальные умные спортплощадки.

Более того, правительство региона уделяет особое внимание профессиональному футболу и оказывает поддержку ФК «Шинник». В настоящий момент поле стадиона полностью соответствует требованиям ФНЛ.

Кроме того, в планах, как сообщил Михаил Евраев, строительство пяти ФОКов с плавательными бассейнами, крытого катка с искусственным льдом и универсальным залом в Угличе, а также модернизация бассейна «Темп» в Рыбинске. Необходимый объём федерального финансирования по этим объектам — два миллиарда рублей. Заявки на включение в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта» уже направлены в Министерство спорта России.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

Интервью
15 апреля 2024 - 09:38
Ярославский ФК «Шинник» победил лидера чемпионата
Встреча с «Химками» закончилась с минимальным преимуществом.

В минувшие выходные ярославский «Шинник» сыграл с «Химками» на выезде. Встреча на стадионе подмосковной команды закончилась с минимальным преимуществом гостей — 0:1.

В первом тайме хозяева «держали» игру, однако отметиться результативными действиями не получилось. Всё изменилось после перерыва, когда на 64-й минуте мяч в ворота соперника забил игрок «чёрно-синих» Игорь Андреев.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шинника» Дмитрий Черышев прокомментировал победу. По словам наставника, футболисты использовали подвернувшийся шанс на все 100%.

«Боевая игра. Были в первом тайме хорошие голевые моменты, которые нужно было использовать — и со штрафного, и с углового у Седрика Гогуа и Василия Олейникова были хорошие моменты. Соперник тоже создавал опасность в первом тайме. Нашу команду выручил Александр Довбня. „Шиннику“ сегодня немножко побольше повезло, мы использовали свой шанс на 100%. После того как „Химки“ стали нагнетать обстановку около наших ворот, мы сделали правильные замены, перешли на схему 5-4-1, поэтому удержали счёт, хотя последние минуты были очень сложными», — сказал Черышев.

Вторая подряд победа помогла «Шиннику» укрепить своё положение в турнирной таблице. Сейчас ярославцы занимают 11-е место, набрав 34 очка. В следующем туре клуб примет на своём поле махачкалинское «Динамо».

8 апреля 2024 - 09:27
«Пацаны хорошо поработали»: ярославский «Шинник» обыграл «Тюмень» и прервал серию без побед
Клуб заработал важные три очка.

В минувшие выходные, 6 апреля, ФК «Шинник» на выезде сыграл с «Тюменью». Матч с командой из верхней половины таблицы завершился удачно для ярославского клуба — 0:2.

В составе «Шинника» голами отметились Василий Алейников и Артём Малахов на восьмой и 69-й минуте соответственно.

Главный тренер «Шинника» Дмитрий Черышев прокомментировал победу своей команды и поблагодарил футболистов и болельщиков.

— Пацаны сегодня хорошо поработали. Мы готовились к такому матчу. Знали, что он будет тяжёлый. Если говорить по матчу, то это была боевая игра. Много желания и самоотдачи как с одной стороны, так и с другой. У «Тюмени» хороший коллектив, который находится наверху турнирной таблицы. Самое главное, что они знают, что нужно делать на поле, — сказал Черышев на послематчевой пресс-конференции.

«Шинник» прервал серию без побед, которая длилась три матча. На данный момент «чёрно-синие» занимают 12-е место в турнирной таблице, набрав 31 очко.

Следующий матч ярославцы проведут на выезде 13 апреля против подмосковных «Химок».

1 апреля 2024 - 09:14
«Не хватило уверенности»: ярославский «Шинник» всухую сыграл с «Ленинградцем»
Клуб не забивает четыре матча подряд.

Ярославский «Шинник» на своём поле принял «Ленинградец» в рамках 25-го тура Первой лиги. Встреча завершилась ничьёй со счётом 0:0.

На 27-й минуте нападающий «чёрно-синих» Дмитрий Самойлов не реализовал пенальти. Под конец игры ярославцы остались в меньшинстве: на 87-й минуте вторую жёлтую карточку получил защитник Седрик Гогуа.

Главный тренер «Шинника» Дмитрий Черышев на послематчевой пресс-конференции заявил, что команда бьётся за выживание и отдала все силы.

— Чего не хватило для победы? Хладнокровия и уверенности. Мы очень много готовим комбинаций и две удалось сделать, они превратились в опасные моменты. Надо прибавлять в этом компоненте. Нужно, чтобы ребята играли более грамотно, более уверенно. Меня немножко разочаровала полузащита. Старались играть в слишком простой футбол, почти в «бей-беги». Если бы линия полузащиты была у нас хладнокровнее, больше бы моментов создали. Смогли бы забить, — сказал Черышев.

«Шинник» набрал 28 очков и занимает 13-е место в таблице Первой лиги. В следующем туре ярославский клуб сыграет с «Тюменью».

27 марта 2024 - 13:10
Ярославский «Локомотив» усилит меры безопасности на матче, а «Шинник» вовсе проведёт игру без зрителей
На хоккей болельщиков просят приезжать заранее.

В ближайшие дни в Ярославле пройдут два массовых спортивных мероприятия. В четверг, 28 марта, на «Арене-2000» в рамках шестого матча четвертьфинала Кубка Гагарина встретятся ярославский «Локомотив» и омский «Авангард». А в субботу, 30 марта, в очередном поединке весеннего этапа первенства ярославский «Шинник» на главном футбольном стадионе города сразится с командой «Ленинградец» из Ленинградской области. И если билеты на хоккей уже по большей части распроданы, то футбольный матч решено проводить вовсе без болельщиков.

ФК «Шинник» ссылается на рекомендацию лиги.

«В связи с рекомендацией Футбольной национальной лиги, соответствующей сложившейся обстановке, и усилением мер по обеспечению безопасности при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий в Ярославской области, эта игра пройдёт в режиме без зрителей», — говорится в сообщении клуба.

Клуб приносит извинения поклонникам команды. Начало встречи — в 16 часов.

Ярославский «Локомотив» же, которому в противостоянии с омским «Авангардом» потребовался шестой матч, утром в среду, 27 марта, открыл продажи билетов. У «Арены-2000», как сообщают болельщики, выстроились буквально сотни желающих попасть на игру. В электронной очереди при попытке приобрести билет позиции ожидания составляют несколько тысяч человек. Как отметили в клубе, на матче будут усилены меры безопасности.

«В связи с трагическими событиями последних дней, ХК „Локомотив“ информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности. Мы просим вас заблаговременно приезжать в „Арену-2000“ в день проведения игры и с пониманием отнестись к усиленному осмотру на въезде и входе в спортсооружение. Давайте вместе сделаем посещение хоккея удобным и безопасным для каждого из нас!» — говорится в сообщении клуба.

Начало встречи — в 19:30.

18 марта 2024 - 17:07
Ярославский «Шинник» в гостях проиграл новороссийскому «Черноморцу»
Футбольный клуб увеличил серию сухих поражений до двух матчей.

18 марта в рамках 23 тура Первой лиги состоялся матч между «Черноморцем» и ярославским «Шинником». Встреча закончилась победой новороссийского футбольного клуба — 1:0.

Единственный мяч был забит во втором тайме на 68-й минуте. Гол в ворота «Шинника» отправил 26-летний полузащитник «Черноморца» Антон Антонов после розыгрыша углового.

«Шинник» уже вторую игру подряд проигрывает в гостях, при этом не забивая соперникам.

Отметим, на данный момент ярославский футбольный клуб набрал 27 очков и занимает 11-ю строчку турнирной таблицы. От зоны вылета «чёрно-синих» отделяют шесть очков.