Ремонт
В текущем году в регионе запланирован капитальный ремонт 39 зданий образовательных организаций. Подробности на встрече с представителями СМИ и блогерами рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
— Одна из главных задач — создание комфортных условий для детей и педагогов. В этом году капитально отремонтируем 28 школ, пять детских садов и шесть зданий пяти колледжей региона. Ещё в пяти школах ремонт закончим в следующем году, — сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Работы идут по национальным проектам «Молодёжь и дети» и «Семья» и народной программе партии «Единая Россия».
Михаил Евраев отметил, что важно синхронизировать ремонт школ с благоустройством территорий. Такой подход поддерживает депутат Государственной Думы РФ Анатолий Лисицын. Ещё одна ключевая задача — сокращение второй смены. В прошлом году открылись две новые школы в Ярославле и одна — в Ярославском округе. В этом году будет сдан новый корпус школы в Угличе. Началось строительство школы на 1,1 тысячи мест в Красном Бору.
Капремонты охватывают 15 округов. В числе школ, где сейчас ведутся работы, — центр образования «Ивняковская школа» образовательного комплекса «Академия» Ярославского округа. Там частично заменены окна, обновлена электропроводка, уложена плитка, смонтированы потолки, ведётся установка новых дверей. Закуплены современная мебель, мультимедийное оборудование и оснащение для учебных кабинетов и мастерских. На завершающем этапе — монтаж освещения, укладка напольного покрытия, покраска стен и обновление входной группы.
В центре образования № 1 с углублённым изучением английского языка образовательного комплекса «Меркурий» города Рыбинска ремонтируют учебные помещения и рекреации, два больших спортивных зала, пищеблок и входную зону. Произведена замена систем отопления и водоотведения. На 90% выполнены работы по обновлению кровли, также идут утепление и обшивка фасада. Проходит обустройство новых пространств, где дети смогут проводить мероприятия, общаться и заниматься творчеством.
В Ростовском округе ремонтируют две школы и детский сад, в Белогостицкой школе, помимо инженерных сетей, обновят бассейн. В Некрасовском округе приводят в порядок Левашовскую школу и школу имени Некрасова, в Первомайском — Пречистенскую.
Как пояснила министр образования Ярославской области Ирина Лобода, параллельно с ремонтными работами совершенствуют материальную базу образовательных организаций. Закуплено более 90 тысяч учебников. До 1 сентября новое оборудование для предметов физика, музыка и изобразительное искусство получат более 100 учреждений. Пополняется парк школьных автобусов: сейчас их 286, в этом году поступит ещё 31.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле завершился ремонт в нескольких отделениях больницы имени Соловьёва. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.
В частности, обновлён коридор десятого отделения. Здесь выровняли пол, уложили линолеум, привели в порядок стены, установили новые плинтусы и двери. Ремонт выполнялся силами административно-хозяйственной службы и обошёлся в 840 тысяч рублей.
В пятом корпусе обновили окна. А в нейрохирургическом отделении № 2 и отделении анестезиологии-реанимации № 2 установили современные двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты, сменив пластиковые однокамерные окна середины 2000-х. При этом откосы и подоконники дополнительно утеплили.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
На Юбилейном мосту в Ярославле ведутся дорожные работы. Об этом водителей предупреждают в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.
В частности, рабочие меняют асфальтобетонное покрытие в зоне деформационных швов. В связи с этим возможно сужение проезжей части и ограничение движения.
Водителей просят заранее планировать маршрут, руководствоваться временными знаками и просто быть внимательнее.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Замена тепловых сетей в регионе должна проходить за счёт инвестиционных программ. Об этом 13 августа на пресс-конференции заявил губернатор Михаил Евраев, отвечая на вопрос «Яркуба» о работе ресурсоснабжающих организаций и ремонте тепловых сетей.
Напомним, ранее представитель «ТГК-2» озвучил весьма устрашающую информацию: в городе более 200 километров сетей используются свыше полувека, а на полную их замену необходимо более 13 миллиардов рублей. Где изыскивать средства на ремонт, остаётся вопросом открытым.
— ТГК у нас работает на тарифе. Мы смотрим, чтобы при утверждении тарифа были по максимуму предусмотрены инвестиционные программы по замене сетей. Раньше такого не было, теперь — обязательно, — отметил губернатор. — Инвестиционные программы — это именно программы по замене сетей. Мы с коллег это требуем. У них есть свои сложности, но они над этим работают.
Ведётся работа и над тем, чтобы при ремонте минимизировались неудобства во дворах. Поставлена задача изменить подход теплоснабжающих организаций.
— Чтобы не было такого, что разрыли и бросили или сделали, а потом не закопали и не привели в порядок покрытие после ремонта сетей, — подчеркнул глава региона.
Также несколько месяцев назад были введены правила о запрете на продление более чем одного раза разрешения на работы.
— Раньше можно было приходить и продлевать сколько угодно. Теперь мы ввели запрет. Более одного раза — пожалуйста, на инвестиционную комиссию, я сам её возглавляю. И обсудим с каждым предприятием, почему оно хочет получить продление на разрешение работ, — отметил Михаил Евраев.
Проблема ветхости сетей, конечно, существует. Но работа ведётся не только на областном, но и на федеральном уровне.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области ограничат движение на федеральной трассе М-8 «Холмогоры». Об этом предупредили в филиале ФКУ Упрдор «Северо-Запад».
Ограничения вводятся для всех видов автотранспорта в районе посёлка Петровское Ростовского округа с 13 по 20 августа на мосту через реку Печегду на 182-м километре трассы. Причина — ремонт моста.
Движение будет организовано по одной полосе шириной 3,5 метра в реверсивном режиме со светофорным регулированием. Вводится и ограничение скорости — не выше 40 километров в час.
ФКУ Упрдор «Северо-Запад» просит автомобилистов учесть данную информацию при планировании маршрутов следования и строго соблюдать требования временных дорожных знаков.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом в деревне
- Суара Шакле: курдский народ и Россию объединяет общая история борьбы
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
На этой неделе губернатор Михаил Евраев проверил ход ремонтных работ на важных объектах в Ярославле. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.
В частности, глава области побывал на площади Юности, где недавно стартовало комплексное благоустройство.
— Площадь Юности пользуется большой популярностью у жителей Ярославля, и крайне важно сделать её, во-первых, качественно, а во-вторых, быстро и эксклюзивно. Здесь всегда много детей, потому что рядом театр юного зрителя, проходят концерты, другие мероприятия, — отметил Михаил Евраев. — Благоустройство проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, при поддержке «Единой России». Основной объём работ планируется завершить до конца августа. Важно, чтобы процесс шёл с утра до вечера, без перерыва, и одна из главных точек притяжения города как можно быстрее стала доступной для жителей и гостей Ярославля.
На объекте работают пять единиц техники и 15 специалистов.
— Вся наша работа нацелена только на одно — сделать жизнь ярославцев лучше, комфортнее и современнее, — подчеркнул мэр Ярославля Артём Молчанов. — Эффективность такого подхода невозможно представить без тесного взаимодействия с региональной властью, и подобные рабочие выезды совместно с губернатором Ярославской области и профильными специалистами невероятно важны. Речь идёт о грамотном расходовании бюджетных средств и о значимых для горожан объектах, будь то современное благоустройство любимой ярославцами площади или закупка современного общественного транспорта. Выезды позволяют не только синхронизировать работу между регионом и городом, но и не дают подрядчикам забыть о лежащей на них ответственность перед жителями Ярославля и гостями нашего города.
Проверил Михаил Евраев и ремонт бассейна «Лазурный». Здесь работают свыше 130 человек. Работы уже выполнены более чем наполовину. До конца августа планируется приступить к благоустройству территории. А завершить основные работы до конца года.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Тутаеве продолжается капитальный ремонт тепловых сетей на улице Моторостроителей. На данный момент работы выполнены почти на две трети: специалисты проложили 225 метров сетей в двухтрубном исполнении из 365 запланированных. Оставшиеся 140 метров предстоит смонтировать в ближайшее время.
Модернизация коммуникаций ведётся в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который входит в нацпроект «Инфраструктура для жизни», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, при поддержке «Единой России». Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подчеркнул, что обновление этого участка — часть масштабной системной работы по модернизации инженерных сетей по всему региону.
— Ремонт этого участка организован в рамках большой системной работы, которую мы ведём в регионе по федеральному проекту, — отметил Михаил Евраев. — Уже завершён ремонт водопроводов в посёлке Балобаново и в Тутаеве. Продолжаются работы на водопроводе от микрорайона Волжский до посёлка Каменники в Рыбинске, на теплотрассе в посёлке Ишня Ростовского округа и на сетях канализации в Данилове. В планах — капремонт водопровода в селе Варегово Большесельского округа.
В Тутаеве работы развернулись на участке от распределительной тепловой станции до дома № 56 на улице Моторостроителей. После завершения ремонта надёжность теплоснабжения повысится для двух многоквартирных домов и детского сада, а аварийность на сетях существенно снизится.
Подрядчиком выступает ООО «Трейд-Инвест». Стоимость контракта составляет 8,8 миллиона рублей, из которых 5,6 миллиона поступили из федерального бюджета. Завершить все работы планируется до конца текущего года.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Переславле-Залесском с рабочим визитом побывал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Глава региона проинспектировал, как идёт благоустройство на Правой Набережной реки Трубеж — участок от Сергиевского моста в сторону Богатого сада уже близок к завершению.
Проект, ставший победителем Всероссийского конкурса среди малых городов, активно привлекает местных жителей и туристов: здесь появилась плитка, установлены фонари, а впереди — монтаж пирса и малых архитектурных форм. Трубы, которые пока портят облик берега, закроют деревом.
— Начинается благоустройство по ФКГС в Пушкинском сквере. Строительно-монтажные работы на улице Правой Набережной близятся к финалу, — отметил Михаил Евраев. — В следующем году продолжим создание пешеходной зоны: сделаем дорогу от Знаменского моста до Красной площади, а также пешеходную дорожку в плитке от Новомирского моста до Вечного огня. Важно, чтобы в Переславле-Залесском появлялись современные пространства, где можно гулять, заниматься спортом и проводить время с семьёй.
В планах на следующий год — благоустройство сквера у завода ЛИТ на улице Советской, который набрал наибольшее число голосов в ходе всероссийского голосования. Здесь обустроят новые пешеходные дорожки, установят стационарный и питьевой фонтаны, разобьют клумбы с подсветкой. В сквере появится историческая экспозиция, посвящённая заводу ЛИТ, а также спуск к реке Трубеж с новым лестничным маршем и укреплением берега. Кроме того, губернатор сообщил, что в рамках областной программы будет продолжена пешеходная зона за храмом Петра Митрополита по улице Садовой, а также подана заявка на реставрацию самого храма.
Михаил Евраев также посетил строящийся дом на улице Менделеева — объект для расселения аварийного фонда уже почти готов. Готовность здания на 49 квартир составляет 90 процентов, сейчас идёт внутренняя отделка и благоустройство территории. Параллельно в городе продолжаются работы по обновлению коммуникаций. В прошлом году здесь заменили более 40 километров тепловых сетей, в этом модернизируют ещё 12 участков — в том числе самых проблемных. Также обновили порядка 3,5 километра водопровода.
— Аварийность на сетях резко снизилась. А значит, качество услуг тепло- и водоснабжения для жителей улучшилось. Это важный результат работы Народной программы «Единой России», — подчеркнул Михаил Евраев.
В завершение визита губернатор возложил цветы к могиле Почётного гражданина Переславля-Залесского Николая Шилова, ушедшего из жизни в апреле прошлого года. Николай Дмитриевич 38 лет руководил заводом ЛИТ и внёс огромный вклад в развитие предприятия и города.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Реконструкция бассейна «Лазурный» идёт полным ходом. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Обновляются несущие конструкции, кровля и полностью перекладываются инженерные коммуникации. Помимо этого, усилили и чашу бассейна по периметру и дну. Также будет установлена инновационная система «Антиутоп». Она сможет отслеживать в реальном времени поведение пловцов. А при возникновении экстренной ситуации изображение выводится на экран.
Строительные работы должны завершиться до конца 2026 года. А открытие «Лазурного» запланировано на первый квартал 2027 года.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
С 5 августа в центре Ярославля начинается комплексное благоустройство улицы Кирова. Работы стартуют с масштабной реконструкции инженерных коммуникаций. По словам губернатора Ярославской области, это принципиальное решение, которое предшествует укладке новой плитки.
«Перед заменой старой плитки специалисты полностью переложат подземные инженерные сети. Это необходимый шаг, чтобы в будущем избежать аварийных раскопок», — говорится в заявлении главы региона.
После завершения земляных работ улицу замостят заново и наполнят объектами городской среды: скамейками, фонтаном и современным освещением. Известно, что каждая улица обновлённого центра получит собственную тематику. Для улицы Кирова проектировщики выбрали художественное направление.
Новость о скором начале ремонта стала неожиданностью для некоторых местных заведений, которым пришлось срочно сворачивать уличные площадки. Команда кафе Sweet Pepper, расположенного на улице Кирова, сообщила, что узнала о реконструкции лишь за сутки до её старта.
«Иногда о последних вечерах узнаёшь слишком поздно. Команда узнала только сегодня! Уже завтра летняя веранда прекратит своё существование — на улице Кирова начинается реконструкция», — рассказали представители кафе.
В заведении уточнили, что несмотря на демонтаж веранды, основной уютный зал продолжает работу в штатном режиме.
Тем временем в историческом центре Ярославля близится к финалу благоустройство других участков пешеходной зоны. На улицах Максимова и Нахимсона основные этапы уже выполнены. На Депутатской завершают укладку плитки и монтаж освещения, там же установлен новый фонтан «Балерины». В Депутатском переулке рабочие проложили теплотрассу и ливнёвку, а на улице Андропова сейчас идёт монтаж сетей.
Фото: Михаил Евраев
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».