Автобус

14 сентября 2026 в 19:21
В Ярославской области запускают два новых автобуса
Маршруты открываются уже на этой неделе.
В Ярославской области запускают два новых автобуса

В Ярославской области открывают два новых автобусных маршрута. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Так, 15 сентября начнёт работу маршрут № 113 «Ярославль (автовокзал) — Гашки» в Некрасовском округе, а 17 сентября — маршрут № 30 «Железнодорожный переезд — Троллейбусный парк» в Рыбинске.

30-й автобус свяжет микрорайоны Мариевка, Запахомовский и Веретье с населёнными пунктами у железной дороги. Автобусы пойдут по Окружной дороге, улицам Волочаевской, Полиграфской, проспекту Генерала Батова, Гагарина, Софийской, Труда, Окружной дороге, 9 Мая, проспекту Революции, Приборостроителей, Суркова и Ворошилова. Обслуживать маршрут будут две машины среднего класса.

Маршрут № 113 будет работать по средам и воскресеньям. Автобусы проследуют от Ярославского автовокзала по Московскому проспекту, Костромскому шоссе и автомобильной дороге Туношна — Дубки до деревни Гашки Некрасовского муниципального округа. Время отправления от автовокзала — в 6:55 и 18:00, из посёлка Гашки — в 8:00 и 19:05. Обслуживать маршрут будет один автобус среднего класса.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 сентября 2026 в 09:45
«Посыпались осколки»: в Ярославле автобус врезался в припаркованный грузовик у моторного завода
Очевидцы описали момент столкновения как серию резких толчков.
«Посыпались осколки»: в Ярославле автобус врезался в припаркованный грузовик у моторного завода

14 сентября утром, около 8:55, автобус 42-го маршрута врезался в грузовики, стоявшие у обочины в районе моторного завода в Ярославле. По предварительным данным, тяжелопострадавших в аварии нет.

Как передают очевидцы аварии, несколько пассажиров получили незначительные повреждения: царапины на лице и порезы рук. Все люди смогли самостоятельно покинуть салон транспортного средства. Состояние водителя автобуса удовлетворительное, он не пострадал. К месту происшествия уже прибыли сотрудники МЧС.

Как передают очевидцы, в момент аварии грузовики образовывали колонну в правом ряду по направлению в центр города. Такое скопление техники на въезде наблюдается там регулярно.

— Случилось всё около остановки ЯМЗ в сторону центра. Толчков было несколько, сначала и не сразу сообразил, что врезались во что-то: как будто просто резкое торможение. А потом посыпались окна, осколки, грохот был. Пассажиры перепугались, но все сами смогли покинуть салон автобуса. У пары девушек небольшие царапины на лицах, у кого-то чуть руки порезало, но вроде ничего серьёзного, — рассказал нам пассажир автобуса.

Обновление 

В пресс-службе УМВД России по Ярославской области сообщили, что в результате ДТП водитель автобуса госпитализирован. Пассажиры за медпомощью не обращались.

Сотрудники ГАИ устанавливают обстоятельства произошедшего.

Обновление

По информации перевозчика ООО «Транспорт Ярославии», водителю автобуса внезапно стало плохо за рулём, его состояние выясняется.

«Служба обеспечения безопасности дорожного движения автотранспортного предприятия направлена на место происшествия, ведётся расследование всех обстоятельств ДТП», — добавили в компании.

Фото: Яркуб

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

11 сентября 2026 в 18:41
В Ярославле у нескольких автобусов и электробусов временно изменится схема движения
Корректировки связаны с работами на трамвайных путях.
В Ярославле у нескольких автобусов и электробусов временно изменится схема движения

В Ярославле на сутки несколько автобусных и оба электробусных маршрута пустят в объезд из-за работ на трамвайных путях. Об этом предупредили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона.

Напомним, в предстоящие выходные запланированы работы на пересечении проспекта Октября и улицы Чкалова. Это затронет схему движения автобусов и электробусов. Корректировки вносятся на период с 23 часов 12 сентября до 23 часов 13 сентября.

Так, автобусы №№ 44, 75 и 94С при движении из центра проследуют по Республиканскому проезду, улицам Кузнецова и Чехова. Остановки «Институт» и «Улица Чехова» отменяются, но добавляется другая — «Областная онкологическая больница».

Автобус № 71С и электробусы №№ 50 и 60 при движении из центра пойдут в объезд по проспекту Ленина, улицам Воинова, Угличской и Чехова. Остановка «Площадь Карла Маркса» переносится к Дворцу Молодёжи, а «Улица Чехова» — на одноимённую улицу к дому 11. Остановка «Институт» отменяется.

Автобусы №№ 59, 64, 67 при движении из Заволжского района отправят в объезд по улице Советской, проспекту Ленина, улицам Угличской и Чехова. Остановки «Улица Победы» и «Институт» отменяются, остановка «Площадь Карла Маркса» переносится на проспект Ленина к дому 20/53, «Улица Чехова» — на улицу Чехова к дому № 11. На маршрутах №№ 59 и 64 добавляется остановка «Улица Воинова».

Наконец, автобусный маршрут № 45 при движении от моторного завода проследует по проспекту Октября и улице Чехова. Остановок «Областная онкологическая больница», «Институт» и «Улица Чехова» у 45-го временно не будет.

В Ярославле у нескольких автобусов и электробусов временно изменится схема движенияВ Ярославле у нескольких автобусов и электробусов временно изменится схема движения

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

4 сентября 2026 в 10:09
Водитель автобуса с ярославскими паломниками, выехавший на переезд на красный, получил 3,5 года колонии
И лишение прав на три года.
Водитель автобуса с ярославскими паломниками, выехавший на переезд на красный, получил 3,5 года колонии

Водитель пассажирского автобуса, который попал в ДТП на железнодорожном переезде, признан виновным по статье о нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности причинение вреда здоровью и смерть человека. Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура. 

Напомним, трагедия случилась 4 августа 2025 года на перегоне Олонец — Лодейное Поле. Автобус выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора перед приближающимся грузовым поездом. Водитель применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. Тогда сообщалось, что от удара некоторых пассажиров выбросило в окна.

Водитель автобуса с ярославскими паломниками, выехавший на переезд на красный, получил 3,5 года колонииВодитель автобуса с ярославскими паломниками, выехавший на переезд на красный, получил 3,5 года колонии

В салоне находились 37 пассажиров. Автобус вёз паломников в Александро-Свирский монастырь. В результате аварии погибла 68-летняя женщина из Тутаева, пострадали 16 человек, семеро из них находились в тяжёлом состоянии. 

В ходе следствия было установлено, что автобус принадлежал индивидуальному предпринимателю из Ярославля, имеющему лицензию на перевозку пассажиров и багажа.

Водитель автобуса с ярославскими паломниками, выехавший на переезд на красный, получил 3,5 года колонииВодитель автобуса с ярославскими паломниками, выехавший на переезд на красный, получил 3,5 года колонии

С учётом позиции государственного обвинителя Лодейнопольский городской суд приговорил водителя к 3,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишил его права управления транспортными средствами на три года.

Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области, Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России, Северо-Западная транспортная прокуратура

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

2 сентября 2026 в 21:03
Ушли легенды. Ярославль попрощался с троллейбусами, работавшими почти с начала века
Вспоминаем машины, которые уже больше никогда не попадутся на улицах.
Ушли легенды. Ярославль попрощался с троллейбусами, работавшими почти с начала века

В Ярославле 1 сентября начали работу около 40 новых троллейбусов. Теперь на линиях можно встретить только машины не старше 2023 года выпуска. Троллейбусный парк в городе на данный момент представлен четырьмя марками — ВМЗ, БКМ, КамАЗ и «Синара». Одновременно 1 сентября были выведены из эксплуатации все старые троллейбусы, работавшие 15 и более лет. Кроме того, тихо ушла в прошлое и единственная оставшаяся «гармошка».

В этом материале мы решили вспомнить основные модели, верой и правдой служившие ярославцам последние десятилетия.


ЗиУ на площади Богоявления, маршрут № 5, 2022 год

Обновление троллейбусного парка в городе проходило, к примеру, в 2011, 2012, 2018, 2019, 2020, 2023, 2024 годах. Но те обновления массовыми вряд ли можно назвать. Тем более что часть троллейбусов поставлялась с пометкой «б/у» из, например, Новороссийска или Твери.

Последнее же массовое обновление парка «рогатых» произошло в конце 2000-х, когда пришла пора заменить машины, трудившиеся с начала 90-х и дольше.

Очевидно, главным троллейбусом в Ярославле, как и в других «троллейбусных» городах, более полувека оставался ЗиУ-9. И тогда, в конце 2000-х, его в городе лишь заменили обновлёнными моделями. И именно они, большинство 2008 года выпуска, продолжали работу вплоть до 1 сентября 2026-го.


ЗиУ на улице Большой Октябрьской, маршрут № 5, 2021 год. Фото: Екатерина Вешнякова

ЗиУ-9, «официально» ЗиУ-682, успел поработать на всех маршрутах Ярославля.


ЗиУ-682 после капитально-восстановительного ремонта на ярославском ЦИБ-81, Ленинградский проспект, маршрут № 7, 2011 год


ЗиУ в Торговом переулке, маршрут № 8, 2022 год

Завершили работу и чуть менее легендарные ЛиАЗы. Впервые они поступили в Ярославль также в 2008 году в рамках предыдущего массового обновления подвижного состава. Их наверняка хорошо помнят жители Дзержинского района, так как новенькие машины ЛиАЗ-5280 на долгие годы направили на брагинские маршруты №№ 7 и 8.


ЛиАЗ на Ленинградском проспекте, маршрут № 8, 2015 год

Однако до 2026-го эти ЛиАЗы не дожили и были списаны ещё несколько лет назад. Зато минувшим летом на улицах Ярославля можно было встретить экземпляр модификации ЛиАЗ-5280 (ВЗТМ). Сейчас уже, наверное, мало кто помнит, что эти машины в Ярославль поступили в 2011 году после работы в Новороссийске. Как бы то ни было, верой и правдой они послужили и ярославцам последующие 10-15 лет.


ВЗТМ в Торговом переулке, маршрут № 4, 2015 год

А Тролза-5265.00 «Мегаполис», поступившая в Ярославль также в конце 2000-х, стала первым в городе низкопольным троллейбусом. И в целом на тот момент самым современным. Поначалу «Мегаполис» работал исключительно на центральном маршруте № 1, а после открытия троллейбусного движения взамен трамвайного по улице Большой Октябрьской был перенаправлен туда. И несколько лет связывал центр города с главным вокзалом, работая на шестом маршруте.


«Мегаполис» на площади Богоявления, маршрут № 6, 2015 год

Ещё несколько старых «Мегаполисов» Ярославль купил в 2020-м, и именно они дожили до 1 сентября 2026-го.

Завершили работу и менее легендарные Тролзы «Оптима» и «Авангарды». Массовое поступление «Оптим» состоялось в 2012-2014 годах. Поначалу эти модели были задействованы в основном на маршрутах, проходящих через центр, но затем успели поездить и в Брагино. Работали также до осени 2026-го.


«Оптима» на Красной площади, маршрут № 1, 2016 год

А помните мэра Владимира Слепцова и его стремление сделать весь общественный транспорт красным? Именно тогда в Ярославле появились и красные ВМЗ-5298.01 «Авангард». Поначалу также работали преимущественно на центральных маршрутах, но в последнее время их можно было заметить и на брагинских.


«Авангард» на площади Богоявления, маршрут № 5, 2022 год

А отдельно, конечно, стоит сказать о завершении эры так называемых «гармошек». Впервые сочленённый автобус особо большой вместимости Ярославль увидел ещё в конце далёких 1960-х. Это был венгерский Ikarus 180.


Ikarus 180 на площади Подбельского (ныне Богоявления), маршрут № 4, конец 1960-х. Фото: «Ретро Ярославль»

После него несколько поколений ярославцев перевозили легендарные 280-е «Икарусы».


Ikarus 280 на проспекте Дзержинского, маршрут № 9, 2004 год. Фото: «Открытый Ярославль»

В конце 1990-х несколько лет в городе на Волге поработали даже немецкие «МАНы». А до недавней транспортной реформы на улицах Ярославля можно было увидеть удлинённые ЛиАЗы. Однако в настоящее время от автобусов-«гармошек» решили отказаться.

Что касается удлинённых троллейбусов, то впервые они появились на ярославских улицах в начале 2000-х. Работали исключительно на маршрутах №№ 5, 8 и 9.


Одна из первых троллейбусов-«гармошек» на территории депо № 2 в Ярославле, маршрут № 9, 2002 год. Фото: Музей «ЯрГЭТ»

Всё в том же 2008-м город закупил ещё несколько новых троллейбусов-«гармошек». И одна из них, Тролза-62052.01 [62052Б] с бортовым номером 168, дожила до сентября 2026-го, в последние несколько лет оставаясь единственным экземпляром общественного транспорта особо большой вместимости в городе.


Последняя ярославская «гармошка», маршрут № 9, 2026 год

31 августа 2026 года, таким образом, стало последним днём работы «гармошек» в Ярославле. Нельзя исключать, конечно, что когда-нибудь они ещё вернутся. Но точно не в обозримом будущем.

Станут ли легендарными ВМЗ, БКМ, КамАЗы или «Синары»? Тоже покажет лишь время.

Заглавное фото: Ярослав Лученецкий (2002 год)

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 августа 2026 в 15:53
Нанесён удар по автобусу, детсадам и домам: после атак БПЛА на Ярославскую область возбуждено уголовное дело о теракте
Погиб пассажир общественного транспорта.
Нанесён удар по автобусу, детсадам и домам: после атак БПЛА на Ярославскую область возбуждено уголовное дело о теракте

Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте после утренних атак БПЛА на Ярославскую область. Об этом днём 28 августа сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Напомним, регион утром пятницы, 28 августа, атаковали 67 беспилотников.

«Возбуждено уголовное дело о теракте в связи с атаками украинских вооружённых формирований на гражданские объекты в Ярославской области», — сообщила Светлана Петренко.

В ведомстве подчеркнули: украинские боевики при помощи беспилотных летательных аппаратов нанесли массированный удар по различным населённым пунктам региона. Так, в Ярославле в результате удара по жилому дому ранения получила женщина. Кроме того, повреждены объект промышленной инфраструктуры, здания детских садов и многоквартирные дома. Общее количество пострадавших ещё устанавливается.

Не обошлось и без жертв. Напомним, в посёлке под Ярославлем серьёзно пострадал автобус 183-го маршрута. Как отмечают следователи, «БПЛА сдетонировал вблизи рейсового пассажирского автобуса». Погиб один человек, ещё несколько пострадали.

На местах происшествий продолжают работу спецслужбы, расследование продолжается.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 августа 2026 в 10:41
Есть погибший и раненые: в Ярославской области обломки БПЛА попали в автобус
Об этом сообщил Михаил Евраев.
Есть погибший и раненые: в Ярославской области обломки БПЛА попали в автобус

Утром 28 августа в Ярославской области была отражена массовая атака беспилотников. Как сообщил Михаил Евраев, было ликвидировано 67 вражеских БПЛА.

Атака привела к трагическим последствиям: погиб один человек. 

«При падении обломков на межмуниципальный автобус десять человек получили ранения. Также ранения различной степени тяжести получили ещё 17 человек. Пострадавшим оказываем всю необходимую помощь», — добавил Михаил Евраев.

Губернатор выразил соболезнования семье погибшего и заверил, что родным будет оказана вся необходимая помощь и поддержка.

Обломки сбитых беспилотников упали на промышленную инфраструктуру, жилой сектор и объекты торговли. Во всех местах возникли возгорания, которые, по словам главы региона, оперативно ликвидируются экстренными службами.

«Выражаю благодарность по отражению атаки Министерству обороны, сотрудникам министерства региональной безопасности Ярославской области и силовых ведомств», — написал Михаил Евраев.

Он добавил, что горожанам следует ждать отбоя беспилотной опасности.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 августа 2026 в 09:49
Из-за беспилотной атаки в Ярославской области закрыты два детских сада и изменены маршруты автобусов

Всё произошло 28 августа.

Из-за беспилотной атаки в Ярославской области закрыты два детских сада и изменены маршруты автобусов

Утро в Ярославле и области началось с экстренных сообщений. В 5:38 была объявлена беспилотная опасность

«Соблюдайте спокойствие. Если вы находитесь на улице, покиньте открытые участки, постарайтесь укрыться в ближайших зданиях. В помещениях важно зашторить окна плотными занавесками или опустить жалюзи, отойти от окон на безопасное расстояние и стараться находиться в комнатах со сплошными стенами», — напомнил Михаил Евраев.

При этом все учреждения региона продолжали работать в штатном режиме. Подразделения Министерства обороны и силовых структур отражали атаки. Жителей просили ждать официального отбоя сигнала.

Всего через четыре минуты, в 5:42, было введено первое дорожное ограничение. В целях обеспечения безопасности перекрыли движение на выезде из города в направлении Москвы — на участке от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой.

«Воздержитесь от поездок в указанном направлении и его окрестностей, либо выбирайте маршрут минуя этот участок», — написал Михаил Евраев.

Силовые ведомства продолжали работу по обеспечению безопасности. Сигнал опасности оставался действующим.

Спустя почти два часа, в 7:33, губернатор Михаил Евраев сообщил о новых мерах. Из-за необходимости ликвидации последствий беспилотной атаки в Ярославле временно закрыли для посещения детский сад № 98 и № 28. Детей оперативно перенаправили в другие ближайшие детские сады.

К 8:58 стали известны новые последствия атаки. На Костромском шоссе, в районе Туношны, значительно затруднилось движение автотранспорта. Кроме того, временно ограничили работу пассажирских автобусов на этом направлении.

К 9:26 на Костромском шоссе последствия беспилотной атаки были ликвидированы. Движение транспорта на этом участке восстановили в полном объёме. Но маршрут пассажирского транспорта был изменён.

  • Автобусы № 53 и № 41а при следовании в сторону торгового центра «Ярославский Вернисаж» теперь доезжают только до автовокзала, где разворачиваются и следуют обратно.

  • Автобус № 68 при движении в сторону остановки «Большие Полянки» изменяет траекторию: с улицы Институтской транспорт поворачивает направо, к спортивному комплексу «Арена-2000», и оттуда уходит в обратный рейс. При этом остановка «Большие Полянки» временно исключена из маршрута.

  • Автобус № 66 при движении в сторону остановки «НЗКИ» следует по изменённому пути: по улица Гагарина, Московскому проспекту, улице Гоголя, Суздальскому шоссе.

В Министерстве обороны РФ сообщили, что над регионами России были уничтожны 512 беспилотников.

Обновление

В 9:39 было снято ограничение движения транспорта по трассе М-8 на выезде из Ярославля в сторону Москвы.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 августа 2026 в 10:16
«Выезд становится всё труднее»: 73-летний водитель погиб в столкновении с рейсовым автобусом

Все остальные не пострадали.

«Выезд становится всё труднее»: 73-летний водитель погиб в столкновении с рейсовым автобусом

23 августа на 30-м километре трассы «Ярославль — Рыбинск» в Тутаевском округе столкнулись Renault Duster и рейсовый автобус YUTONG. Об этом сообщает Госавтоинспекция города Тутаев.

73-летний водитель внедорожника выезжал со второстепенной дороги на перекрёстке и не уступил дорогу автобусу, который двигался по главной. В итоге мужчина скончался на месте до приезда скорой помощи. Как стало известно позже, пассажиры автобуса и сам водитель не пострадали.

Тутаевцы же в соцсетях отмечают, что на этом перекрёстке нужен светофор, потому что забор от остановки у деревни Пустово до поворота на Константиновский частично закрывает движение. По словам местных жителей, «из посёлка стало всё труднее выезжать».

Фото: Госавтоинспекция города Тутаева

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 августа 2026 в 09:45
Агродроны, VR-поездки на тракторе и силовой экстрим: под Ярославлем состоится «День Ярославского поля»
Публикуем программу сельскохозяйственного праздника «День Ярославского поля».
Агродроны, VR-поездки на тракторе и силовой экстрим: под Ярославлем состоится «День Ярославского поля»

21 августа на территории аэропорта Левцово в Ярославском округе состоится межрегиональная выставка «День Ярославского поля — 2026». По словам организаторов из регионального министерства АПК, официальный старт выставки назначен на 12:00, однако площадки начнут работу раньше.

В этом году акцент сделали на современные технологии. Тринадцать профильных компаний привезли более 60 единиц сельскохозяйственной техники. Зрители увидят в действии дроны для мониторинга полей и малую авиацию, а также смогут протестировать VR-поездки на тракторе. Параллельно для делегаций из регионов ЦФО и представителей власти пройдут профильные дискуссии о развитии растениеводства и льноводства.

Программа выходит далеко за рамки сугубо профессиональной. Организаторы подготовили гастрономический фестиваль «Вкусы Ярославии», где работает фермерская ярмарка, открыли Город мастеров и контактный зоопарк. На территории комплекса также выставлены ретроавтомобили, а настроение гостям создают местные творческие коллективы.

В 11:00 спортивную часть выставки откроет региональный этап всероссийского марафона Минсельхоза России «Земля спорта». Порядка 200 спортсменов-любителей со всей области будут сдавать нормативы ГТО, участвовать в семейных эстафетах и соревноваться в силовом экстриме. Встречать участников предстоит наставнику проекта — мастеру спорта России по тяжёлой атлетике Алексею Костерину.

Как добраться? Специально для гостей запустили бесплатные автобусы. Они курсируют от автовокзала КДП «Заволжье» (Ярославль, проспект Авиаторов, 149) с промежуточной остановкой в Яковлевском.

Отправление из Ярославля (КДП «Заволжье»): 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30.

Обратные рейсы из Левцово: 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00.

Агродроны, VR-поездки на тракторе и силовой экстрим: под Ярославлем состоится «День Ярославского поля»Агродроны, VR-поездки на тракторе и силовой экстрим: под Ярославлем состоится «День Ярославского поля»

Фото: правительство Ярославской области

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет