12 сентября 2013 16:53

    С 16 по 22 сентября в Ярославле впервые состоится Фестиваль науки, организаторами которого вместе с Правительством региона стали ЯрГУ им. Демидова и ЯГПУ им. Ушинского.

 

   В рамках Фестиваля науки ведущие ученые, практики, руководители НИИ, предприятий и бизнес-структур проведут открытые лекции, семинары, мастер-классы и экскурсии. В течение недели гости фестиваля смогут посетить более 100 открытых научно-популярных мероприятий.
   Фестиваль всегда подразумевает праздник. То есть это еще и праздник науки, позволяющий рассказывать о ее достижениях, способствующий просвещению общества.
   Вход на все мероприятия – свободный.
   Предварительная регистрация участников по тел. 936-536.

 

   Марафон науки

16 - 20 сентября

= Цикл открытых научно-популярных лекций,

мастер-классов  и  экскурсий =

 

 

16 сентября, понедельник

 

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

15.00 - 16.00

Лекция «Химия в жизни»

 

Ведущий: Русаков Александр Ильич,

доктор химических наук, профессор

Ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, актовый зал

16.00 - 17.00

Лекция «О транспортных проблемах Севера России»

 

Ведущий: Епархин Олег Модестович,

доктор технических наук, профессор, действительный член
Российской академии транспорта

директор Ярославского филиала МИИТ

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, актовый зал

17.00 - 18.00

Лекция «О развитии фармацевтического кластера Ярославской области»

 

Ведущий: Дорогов Михаил Владимирович

доктор химических наук, профессор,

заведующий кафедрой органической химии,

директор научно-образовательного центра «Инновационные исследования» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, актовый зал

16.00 – 17.00

Лекция «Орхидеи Верхневолжья»

 

Ведущий: Маракаев Олег Анатольевич,

кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и микробиологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, ауд. 304.

17.00 – 18.00

Лекция «Психологические законы дружбы. В интересах двоих»

 

Ведущий: Маркова Елена Владимировна,

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии труда и организационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, ауд. 304

16.00 – 18.00

Мастер-класс по французскому языку

 

Ведущие: Зарецкая Евгения Викторовна

ст. преподаватель кафедры иностранный языков гуманитарных факультетов ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Место проведения:

ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2 учебное здание (Приемная комиссия),

г. Ярославль, ул. Кирова, д.8, ауд. 204.

20.00 – 22.00

Экскурсия по звездному небу «Астрономия для каждого»

 

Ведущие:

Фомичев Николай Иванович

ст. преподаватель кафедры радиофизики ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Ярославская региональная общественная организация «Общество любителей астрономии»

Встреча участников: Ярославль, Красная площадь,

памятник В.Ленину

Место проведения:

-в случае ясного неба: площадка у Вечного огня (ул. Революционная 5),

-при пасмурной погоде: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, актовый зал.

Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского

12.00 - 13.00

Лекция «О вероятности в играх»

Ведущий: Афанасьев Владимир Васильевич,

ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, доктор педагогических наук, профессор, председатель Общественной палаты Ярославской области

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,

1 учебное здание, Голубой зал,

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

12.00 - 13.30

 

Лекция с полнокупольной визуализацией в Звездном зале Планетария «Проблема поиска внеземных цивилизаций

в Метагалактике»

Ведущие:

Перов Николай Иванович,

Зам. директора по научной работе КПЦ имени  В.В. Терешковой, к.ф-м.н., доцент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Тихомирова Екатерина Николаевна,

Зав.отделом «Планетарий», ведущий методист  КПЦ имени В.В. Терешковой.

Место проведения: МАУ г. Ярославля

«Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой» (Планетарий).

г. Ярославль, ул. Чайковского, д.3.

Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя СОШ, преподаватели вузов, жители Ярославля и ЯО.

Группа 90 человек.

ВНИМАНИЕ! предварительная запись по телефону: 936-536.

14.00 - 15.30

 

Лекция   «Какие педагогические технологии сегодня нужны детям?»

Ведущий: Байбородова Людмила Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующая кафедрой педагогических технологий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,

1 учебное здание, Голубой зал,

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: старшеклассники, студенты педагогических специальностей, магистранты, учителя СОШ, преподаватели вузов.

Группа 50-60 человек.

14.00 - 15.00

«Музей истории книги»

Экскурсия в редкий фонд Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Ведущий: Майоров Юрий Иванович, Директор Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание;  г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: учащиеся старших классов, студенты-филологи, учителя русского языка, литературы и культурологии.

Группа 10 человек.

14.00 - 15.00,

и

16.00 - 17.00

 

Прогулка по Ботаническому саду. Посещение оранжерей: растения тропиков и субтропиков (экскурсия).

Ведущая: Тремасова Наталья Александровна,

Директор УМНО «Ботанический сад» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-г.

Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты, жители Ярославля и ЯО;    Группы по 15-20 человек.

14.00 - 15.00,

и

15.00 - 16.00

 

Экскурсия в геологический музей

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Ведущий: Баранов Владимир Николаевич, Заведующий геологическим музеем ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.

Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.

Группы по 15-20 человек.

 

15.00 - 16.00,

и

16.00 - 17.00

 

Экскурсия в зоологический музей

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Ведущий: Белоусов Юрий Алексеевич,

кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.

Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.

Группы по 15-20 человек.

16.00 - 17.00

 

«Наследие великого педагога  К.Д. Ушинского»

(Экскурсия в музей К.Д. Ушинского)

Ведущий: Паладьев Сергей Леонидович,

Кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Исторический факультет.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-в.

Группа 15-20 человек.

16.00 - 17.00

 

«Ваш вопрос - наш ответ» (интерактивное занятие в электронном читальном зале библиотеки ЯГПУ)

Ведущая: Свиткова Светлана Леонидовна,

Зам.директора Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание,  электронный читальный зал библиотеки.

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя и преподаватели.

Группа 10-15 человек.

 

17 сентября, вторник

 

Ярославский шинный завод

10.00 - 17.00

Экскурсии в музей Ярославского шинного завода

Начало экскурсии в 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16 часов.

Группы по 15 человек.

Ярославский Филиал Физико-технологического института РАН

12.00 - 14.00

Экскурсия в лабораторию диагностики микро – и наноструктур

 

Ведущий: Чурилов Анатолий Борисович,

кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией

Место проведения: Ярославль, ул. Университетская, д. 21.

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

14.00 – 15.00

Лекция «Ипотека как инструмент благополучия семьи»

 

Ведущий: Лежнин Сергей Александрович

Управляющий Ярославским филиалом банком «ВТБ 24»

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, актовый зал.

14.00 – 16.00

Цикл лекций «Астрофизика элементарных частиц»

-Лекция 1: Элементарное введение в астрофизику элементарных частиц

-Лекция 2: Физика элементарных частиц и Большой адронный коллайдер

 

Ведущий: Кузнецов Александр Васильевич,

доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2 учебное здание, г. Ярославль, ул. Кирова, д.8, ауд. 203

14.30 – 16.30

Мастер-класс по немецкому языку

Ведущие: Беляева Вероника Николаевна

ст. преподаватель кафедры иностранный языков гуманитарных факультетов ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Место проведения:

ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2 учебное здание (Приемная комиссия),

г. Ярославль, ул. Кирова, д.8, ауд. 204.

15.00 – 16.00

Лекция «Роль кисломолочных продуктов, пробиотических микроорганизмов и пребиотиков в регуляции микрофлоры кишечника и сохранении здоровья человека»

Ведущая: Сорокина Нинель Петровна,

кндидат технических наук, директор ФГУП "Экспериментальная биофабрика" Россельхозакадемии.

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, актовый зал.

16.00 - 17.30

Лекция «Технологии глобальной навигации:

ГЛОНАСС и GPS!»

Ведущий: Туров Виктор Евгеньевич,

Доктор технических науки, профессор кафедры радиотехнических систем ЯрГу им. П.Г. Демидова.

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, ауд. 304.

17.30 – 19.00

Лекция: «Основы навигации автономного робота в пространстве»

Ведущий: Цыштаний Владимир Андреевич,

Developer ООО «Аквело-Ярославль»

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, ауд. 304

Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского

12.00 - 13.30

 

Лекция с полнокупольной визуализацией в Звездном зале Планетария «Проблема поиска внеземных цивилизаций

в Метагалактике»

Ведущие:

Перов Николай Иванович,

Зам. директора по научной работе КПЦ имени  В.В. Терешковой, к.ф-м.н., доцент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Тихомирова Екатерина Николаевна,

зав.отделом «Планетарий», ведущий методист КПЦ имени В.В. Терешковой.

Место проведения: МАУ г. Ярославля

«Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой» (Планетарий).

г. Ярославль, ул. Чайковского, д.3.

Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя СОШ, преподаватели вузов, жители Ярославля и ЯО.

Группа 90 человек.

ВНИМАНИЕ! предварительная запись по телефону: 936-536.

14.00 - 15.30

 

Лекция «Формирование правильного звукопроизношения у детей средствами логопедической ритмики»

Ведущая: Новоторцева Надежда Вячеславовна,

кандидат педагогических наук, профессор ,

зав.кафедрой логопедии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание, Голубой зал

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: учителя, воспитатели, педагоги-логопеды и  дефектологи.

Группа 50-60 человек.

14.00 - 15.00

«Музей истории книги»

Экскурсия в редкий фонд Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Ведущий: Майоров Юрий Иванович, Директор Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание.

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: учащиеся старших классов, студенты-филологи, учителя русского языка, литературы и культурологии.

Группа 10 человек.

14.00 - 15.00,

и

16.00 - 17.00

 

Прогулка по Ботаническому саду. Посещение оранжерей: растения тропиков и субтропиков (экскурсия).

Ведущая: Тремасова Наталья Александровна,

Директор УМНО «Ботанический сад» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-г.

Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты, жители Ярославля и ЯО.

Группы по 15-20 человек.

14.00 - 15.00,

и

15.00 - 16.00

 

Экскурсия в геологический музей

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Ведущий: Баранов Владимир Николаевич,

Заведующий геологическим музеем ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.

Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.

Группы по 15-20 человек.

15.00 - 16.00,

и

16.00 - 17.00

 

Экскурсия в зоологический музей

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Ведущий: Белоусов Юрий Алексеевич,

кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.

Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.

Группы по 15-20 человек.

16.00 - 17.00

 

«Наследие великого педагога  К.Д. Ушинского»

(Экскурсия в музей К.Д. Ушинского)

Ведущий: Паладьев Сергей Леонидович,

Кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Исторический факультет.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-в.

Группа 15-20 человек.

16.00 - 17.00

 

«Ваш вопрос - наш ответ» (интерактивное занятие в электронном читальном зале библиотеки ЯГПУ)

Ведущая: Свиткова Светлана Леонидовна,

Зам.директора Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание,  электронный читальный зал библиотеки.

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя и преподаватели.

Группа 10-15 человек.

16.00 - 17.30

Лекция   «Образовательный проект «Помочь может каждый!»

Ведущая: Анашкина Елена Николаевна,

кандидат биологических наук, доцент, зав. кафедрой зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,

1 учебное здание, Читальный зал библиотеки,

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: учителя и педагоги-организаторы СОШ, педагогические работники Центров ДОД и учреждений ДПО, студенческие активы вузов, ссузов.

Группа 50-60 человек.

Ярославский филиал

Московской финансово-юридической академии

15.00 - 16.00

Лекция «Выбор профессии. SWOT - анализ личности и ваши карьерные предпочтения»

Ведущий: Омарова Галина Владимировна,

Зам.директора Ярославского филиала Московского финансово-юридической академии МФЮА

Место проведения: Ул. Кузнецова, 1 (здание Ярославского филиала МФЮА).

 

 

18 сентября, среда

 

Ярославский шинный завод «Cordiant»

09.00 – 16.00

Экскурсия на производство цельнометаллических кордовых шин ЦМК

 

Начало экскурсий в 9.00,  12.00   и  15.00 часов.

Группы по 10 человек.

ВНИМАНИЕ!  Запись на экскурсию осуществляется по телефону:  8(910)824-32-82    до 10 сентября 2013 г.

Ярославский моторный завод «Автодизель»

10.00 – 14.00

Экскурсия на производство Ярославского моторного завода

 

Начало экскурсий в 10.00,  11.00   и  12.00 часов.

Группы по 10 человек.

ВНИМАНИЕ!  Запись на экскурсию осуществляется по телефону:  8(910)824-32-82    до 16 сентября

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

10.00 – 17.00

Экскурсии в Зоологический музей ЯрГУ им. П.Г. Демидова

 

Ведущий: Русинов Александр Александрович,

Старший преподаватель  кафедры экологии и зоологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Место проведения: Факультет биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

 

Начало экскурсий в 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 часов.

10.00 – 17.00

Экскурсии в Гербарный фонд ЯрГУ им. П.Г. Демидова «Растения Ярославской области»

 

Ведущий: Борисова Марина Анатольевна,

доцент кафедры ботаники и микробиологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Место проведения: Факультет биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова

г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

 

Начало экскурсий в 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 часов.

10.00 – 17.00

Экскурсии в Оранжерею ЯрГУ им. П.Г. Демидова «Экзотические растения»

 

Ведущий: Сидоров Андрей Владимирович,

Заведующий оранжереей ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Место проведения: Факультет биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова

г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

 

Начало экскурсий в 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 часов.

14.00 – 15.00

Лекция «Антитела как лекарства»

 

Ведущие: Сорокин Дмитрий, Доброхотов Олег

Ярославский Завод Готовых Лекарственных Форм

ЗАО «Р-Фарм».

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова,

Юридический факультет, актовый зал.

Ярославль, ул. Собинова, д.  36-а.

 

14.00 – 16.00

Цикл лекций «Астрофизика элементарных частиц»

 

-Лекция 3: Взрывы сверхновых и их роль в жизни человечества.

-Лекция 4: Физика нейтрино: территория призраков.

 

Ведущий: Кузнецов Александр Васильевич,

доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, ауд. 304.

 

15.00 - 16.00

Лекция «Качество питьевой воды»

 

Ведущая: Паничева Светлана Александровна

инженер-технолог ОАО «ЯрославльВодоканал»

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, г. Ярославль, ул. Советская,14, актовый зал.

16.00 – 17.00

Лекция «Как работает избирательная система России?»

 

Ведущий: Соколов Александр Владимирович,

кандидат политических наук, доцент кафедры социально-политических теорий ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, актовый зал.

 

17.00 – 18.00

Лекция «Собственное мнение: всегда ли оно собственное? Как противостоять манипуляциям и внушению»

 

Ведущий: Маркова Елена Владимировна,

к.пс.н., доцент кафедры организационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, г. Ярославль, ул. Советская,14, актовый зал.

 

15.30 – 17.30

Мастер-класс по испанскому и итальянскому языку

 

Ведущие: Гаврюшева Александра Евгеньевна

ст. преподаватель кафедры иностранный языков гуманитарных факультетов ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

 

Место проведения:

ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2 учебное здание (Приемная комиссия),

г. Ярославль, ул. Кирова, д.8, ауд. 204.

Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского

12.00 - 13.00

 

«Ваш вопрос - наш ответ» (интерактивное занятие в электронном читальном зале библиотеки ЯГПУ)

Ведущая: Свиткова Светлана Леонидовна,

Зам.директора Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание,  электронный читальный зал библиотеки.

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя и преподаватели.

Группа 10-15 человек.

14.00 - 15.30

 

Лекция «Модель познания в обучении математике и воспитании культуры»

Ведущий: Жохов Аркадий Львович,

доктор педагогических наук,  профессор кафедры математического анализа ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание, Читальный зал библиотеки.

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: старшеклассники, студенты, учителя математики.

Группа 50-60 человек.

14.00 - 15.00,

и

16.00 - 17.00

 

Прогулка по Ботаническому саду. Посещение оранжерей: растения тропиков и субтропиков (экскурсия).

Ведущая: Тремасова Наталья Александровна,

Директор УМНО «Ботанический сад» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-г.

Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты, жители Ярославля и ЯО.

Группы по 15-20 человек.

14.00 - 15.00,

и

15.00 - 16.00

 

Экскурсия в геологический музей

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Ведущий: Баранов Владимир Николаевич,

Заведующий геологическим музеем ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.

Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.

Группы по 15-20 человек.

15.00 - 16.00,

и

16.00 - 17.00

 

Экскурсия в зоологический музей

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Ведущий: Белоусов Юрий Алексеевич,

кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.

Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.

Группы по 15-20 человек.

15.30 - 16.30

 

«Наследие великого педагога  К.Д. Ушинского»

(Экскурсия в музей К.Д. Ушинского)

Ведущий: Паладьев Сергей Леонидович,

Кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Исторический факультет.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-в.

Группа 15-20 человек.

16.00 - 17.30

 

Лекция «Праздник, подаренный Ярославлю Государем Императором»

Ведущий: Дутов Николай Владимирович,

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание, Читальный зал библиотеки.

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя истории и краеведения, жители Ярославля.

Группа 50-60 человек.

16.00 - 17.00

«Музей истории книги»

Экскурсия в редкий фонд Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Ведущий: Майоров Юрий Иванович, Директор Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание.

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: учащиеся старших классов, студенты-филологи, учителя русского языка, литературы и культурологии.

Группа 10 человек.

Ярославская государственная медицинская академия

15.00 – 16.00

Лекция «Гибридные технологии – будущее сердечно-сосудистой хирургии»

Ведущий: Староверов Илья Николаевич,

кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой хирургии ИПДО ЯГМА

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Юридический факультет, актовый зал

г. Ярославль, ул. Собинова, д. 36-а.

16.00 – 17.00

Лекция:   «Иммуногенетика человека в биомедицине»

Ведущий:

Староверов Илья Николаевич,

Кандидат медицинских наук, зав. каф. хирургии ИПДО
Климачева Ольга Валентиновна, к.м.н. доц. каф. поликлинической педиатрии

Левшин Николай Юрьевич,

Кандидат медицинских наук, ассистент кафедры поликлинической терапии и клинической лабораторной диагностики с курсом ОВП ИПДО.

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Юридический факультет, актовый зал

г. Ярославль, ул. Собинова, д. 36-а.

17.00 – 18.00

Лекция:  «Персонифицированная медицина – шаг в будущее»

Ведущий: Климачева Ольга Валентинона,

кандидат медицинских наук,  доцент кафедры терапии педиатрического факультета ЯГМА

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Юридический факультет, актовый зал.

г. Ярославль, ул. Собинова, д. 36-а.

Ярославская государственная сельскохозяйственная академия

16.00 – 17.00

Лекция  «Биологические продукты питания: перспективы и противоречия»

Ведущий: Щукин Сергей Владимирович,

к.с.н., заведующий кафедрой земледелия, проректор по научной работе и международным связям ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА»

Место проведения: Учебный корпус ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА».

г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д.58.

17.20 – 18.30

Лекция  «Перспективные направления в решении продовольственной безопасности»

Ведущий: Козлов Юрий Анатольевич,

соискатель кафедры "Ветеринарно-санитарная экспертиза",

специалист по учебно-методической работе ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА»

Место проведения: Учебный корпус ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА»

г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д.58.

Ярославская областная универсальная научная библиотека

имени  Н.А. Некрасова

15.00 – 17.00

Информационный калейдоскоп

«Здоровая юность – будущее страны»

Мероприятие посвящено обсуждению здорового образа жизни.

Ведущие: Солодилова Нина Николаевна,

отдел универсальных читальных залов

Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова,

Место проведения: Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова.

г. Ярославль, ул. Свердлова, д. 25-в.

Государственная академия промышленного менеджмента

16.00 – 18.00

«Практическая психология для всех и каждого:

от  хорошего  к  великому» (Мастер-класс)

Ведущие: Ободкова Евгения Александровна,

                  Федорова Полина Сергеевна

Место проведения: Государственная академия промышленного менеджмента

г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 42.

 

 

19 сентября, четверг

 

Ярославский государственный цирк

16.00 – 17.00

Мастер-класс «Дрессировка домашних животных»

 

Ведущие: сотрудники Ярославского государственного цирка.

 

Место проведения: Ярославский государственный цирк,

Ярославль, ул. Свободы, д. 69.

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

14.00 – 16.00

Мастер-класс по английскому языку

 

Ведущие: Алексеева Виктория Николаевна

ст. преподаватель кафедры иностранный языков гуманитарных факультетов ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

 

Место проведения:

ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2 учебное здание (Приемная комиссия),

г. Ярославль, ул. Кирова, д.8, ауд. 204.

15.00 – 16.00

Лекция «Cамоорганизация сложных молекулярных и надмолекулярных систем – химия XXI века»

 

Ведущий: Орлов Владимир Юрьевич

доктор химических наук, профессор кафедры органической и биологической химии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 здание,

ул. Советская, д. 14, актовый зал.

 

15.00 – 17.00

Мастер-класс

«Эффективные техники борьбы со стрессом»

 

Ведущий: Смирнов Александр Александрович

Кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

 

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 здание,

ул. Советская, д. 14, ауд. 304.

Группа до 30 человек

16.00 - 17.00

Лекция «Электроника и нанотехнологии. Достижения и перспективы»

Ведущий: Чурилов Анатолий Борисович,

Кандидат физико-математических науки, доцент кафедры нанотехнологий в электронике ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

 

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 здание,

ул. Советская, д. 14, актовый зал.

 

16.00 - 17.00

Лекция «Защита прав граждан в условиях современной России»

Ведущий: Бондарь Евгений Николаевич,

президент Ярославской региональной правозащитной общественной организации «Правовой статус».

 

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Юридический факультет,

 ул. Собинова, д. 36, актовый зал.

17.00 - 18.00

Лекция «Психология судьбы: программирование или творчество»

 

Ведущий: Клюева Надежда Владимировна

Доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

 

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е здание,

ул. Советская, д. 14, актовый зал.

Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского

12.00 - 13.00

 

«Ваш вопрос - наш ответ» (интерактивное занятие в электронном читальном зале библиотеки ЯГПУ)

 

Ведущая: Свиткова Светлана Леонидовна,

Зам.директора Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание,  электронный читальный зал библиотеки.

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя и преподаватели.

Группа 10-15 человек.

14.00 - 15.30

 

Лекция   «Метод проектов в начальной школе»

 

Ведущая: Барышникова Галина Борисовна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

 

Место проведения:

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Педагогический факультет.

г. Ярославль, ул. Угличская, д.72.

Целевая аудитория: студенты, магистранты, учителя школ, преподаватели колледжей, вузов.

Группа 50 человек.

14.00 - 15.30

 

Лекция «Интеграция формального и неформального образования как новый сценарий развития образования»

 

Ведущая: Золотарёва Ангелина Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой управления образованием ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,

1 учебное здание, Читальный зал библиотеки.

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: педагогическая общественность: руководители, специалисты, педагогические работники.

Группа 50-60 человек.

14.00 - 15.00,

и

16.00 - 17.00

 

Прогулка по Ботаническому саду. Посещение оранжерей: растения тропиков и субтропиков (экскурсия).

 

Ведущая: Тремасова Наталья Александровна,

Директор УМНО «Ботанический сад» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-г.

Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты, жители Ярославля и ЯО.

Группы по 15-20 человек.

14.00 - 15.00,

и

15.00 - 16.00

 

Экскурсия в геологический музей

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

 

Ведущий: Баранов Владимир Николаевич,

Заведующий геологическим музеем ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.

Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.

Группы по 15-20 человек.

15.00 - 16.00,

и

16.00 - 17.00

 

Экскурсия в зоологический музей

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

 

Ведущий: Белоусов Юрий Алексеевич,

кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.

Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.

Группы по 15-20 человек.

15.30 - 16.30

«Наследие великого педагога  К.Д. Ушинского»

(Экскурсия в музей К.Д. Ушинского)

 

Ведущий: Паладьев Сергей Леонидович,

Кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Исторический факультет.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-в.

Группа 15-20 человек.

16.00 - 17.00

«Музей истории книги»

Экскурсия в редкий фонд Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

 

Ведущий: Майоров Юрий Иванович, Директор Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание.

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: учащиеся старших классов, студенты-филологи, учителя русского языка, литературы и культурологии.

Группа 10 человек.

 

16.00 - 17.30

 

Лекция  «Почему Ярославль стал центром первого антисоветского городского восстания»

 

Ведущий: Дутов Николай Владимирович,

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание, Читальный зал библиотеки.

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя истории и краеведения, жители Ярославля.

Группа 50-60 человек.

Ярославский государственный технический университет

15.00 - 17.00

 

Лекция (Телемост с Москвой) «Как производится современная шина»

 

Ведущий: Главный инженер холдинга «Кордиант».

Место проведения: ЯГТУ,

г. Ярославль, Московский проспект, д. 88.

 

Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой

(-Планетарий-)

22.00 - 24.00

«Ночные наблюдения в астрономической обсерватории КПЦ имени В.В. Терешковой»

(Экскурсия и наблюдения в телескоп)

Ведущие:

Перов Николай Иванович,

Зам директора по научной работе КПЦ имени В.В. Терешковой, к.ф-м.н., доцент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Колесников Дмитрий Викторович, руководитель астрономического кружка КПЦ имени В.В. Терешковой.

Место проведения: МАУ г. Ярославля

«Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой» (Планетарий).

г. Ярославль, ул. Чайковского, д. 3.

Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя, жители Ярославля и ЯО, все кто интересуется астрономией и любит созерцать звездное небо.

Группы по 10-15 человек.

ВНИМАНИЕ! предварительная запись по телефону: 936-536.

Ярославская государственная сельскохозяйственная академия

17.20 – 18.20

Лекция «Современные технологии в производстве мясных продуктов»

Ведущая: Тимакова Татьяна Константиновна

Место проведения:  Учебный корпус ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА».

Адрес: Тутаевское шоссе, д.58.

Ярославский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики

16.00 – 17.30

Лекция «Современные подходы к моделированию социально-экономических процессов»

Ведущий: Снетков Николай Николаевич

кандидат технических наук, доцент

Место проведения:  МЭСИ

Адрес: Большие Полянки, д. 3

 

 

20 сентября, пятница

 

Ярославский государственный цирк

14.00 – 15.00

Мастер-класс по анималотерапии (занятия с животными)

 

Ведущие: сотрудники Ярославского государственного цирка

 

Место проведения: Ярославский государственный цирк,

Ярославль, ул. Свободы, д. 69.

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

15.00 – 16.00

Лекция Компьютерное моделирование трёхмерных объектов. 3D печать и 3D сканирование. 3D печать и 3D сканирование.

 

Ведущий: Преображенский Игорь Евгеньевич

научный сотрудник международной научно-исследовательской лаборатории «Дискретная и вычислительная геометрия» им. Б.Н. Делоне

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е здание,

 ул. Советская, д. 14, актовый зал.

16.00-17.00

Лекция «Открытие организационной психологии - зачем люди ходят на работу»

 

Ведущий: Маркова Елена Владимировна,

к.пс.н., доцент кафедры организационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е здание,

ул. Советская, д. 14, актовый зал.

 

Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского

12.00 - 13.00

 

«Ваш вопрос - наш ответ» (интерактивное занятие в электронном читальном зале библиотеки ЯГПУ)

 

Ведущая: Свиткова Светлана Леонидовна,

Зам.директора Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание,  электронный читальный зал библиотеки.

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя и преподаватели.

Группа 10-15 человек.

 

15.30 - 17.00

Лекция  «Массовая культура–друг? враг? среда обитания? омут? космос?»

 

Ведущая: Злотникова Татьяна Семёновна,

доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологи ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание, Читальный зал библиотеки.

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: старшеклассники, студенты вузов, учителя, преподаватели.

 

Группа 50-60 человек.

 

15.30 - 16.30

 

«Наследие великого педагога  К.Д. Ушинского»

(Экскурсия в музей К.Д. Ушинского)

 

Ведущий: Паладьев Сергей Леонидович,

кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Исторический факультет.

г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-в.

 

Группа 15-20 человек.

 

16.00 - 17.00

«Музей истории книги»

Экскурсия в редкий фонд Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

 

Ведущий: Майоров Юрий Иванович, Директор Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание.

г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Целевая аудитория: учащиеся старших классов, студенты-филологи, учителя русского языка, литературы и культурологии.

 

Группа 10 человек.

 

Ярославская государственная сельскохозяйственная академия

14.20 - 15.20

Лекция «Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы»

Лекция посвящена:

- ветеринарно-санитарной экспертизе рыбы на рынках;

- методы диагностики возбудителей заболеваний рыбы.

Ведущий: Тимаков Александр Викторович,

 

Место проведения: Учебный корпус ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА».

г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д.58.

 

17.20 – 18.20

Лекция «Ипотечное кредитование ведущими банками Ярославской области»

 

Ведущие: Грехов Дмитрий Владимирович,

                  Петрущенко Ольга Анатольевна

Место проведения: Учебный корпус ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА».

 г. Ярославль Тутаевское шоссе, д.58.

 

17.2 0 – 18.20

Лекция  «Личное страхование как фактор повышения качества жизни (Страхование жизни и пенсионное страхование)» 

 

Ведущая: Чубрина Галина Николаевна

Место проведения: Учебный корпус ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА».

г. Ярославль Тутаевское шоссе, д.58.

 

Региональная выставка

научно-технического творчества

20,  21  и  22 сентября (пт., сб., вскр.)

10.00 – 17.00 ч.

 

= Городской Выставочный центр «Старый город» =

г. Ярославль, ул. Свободы,  д. 46.

 

- Экспозиция 1: Научно-популярная Салон-выставка промышленных предприятий, учреждений и организаций.

 

- Экспозиция 2: Выставка научно-технического творчества молодежи

и школьников «Шаг в будущее»   (по итогам регионального конкурса).

 

Фестиваль науки Ярославской области в 2013 году проводится впервые.

Это значимое и закономерное событие для региона, располагающего впечатляющим научным и промышленным потенциалом, базирующемся на прочном основании университетского образования.

Фестиваль науки Ярославской области призван популяризировать науку и научные достижения среди жителей региона, а также привлечь молодежь к научному творчеству. Фестиваль науки – комплексное мероприятие, подразумевающее разножанровое наполнение, учитывающее самую разнообразную адресацию.

С 20 по 22 сентября на центральной выставочной площадке Ярославля (Городской Выставочный центр «Старый город») свои разработки, научные проекты и промышленные образцы представляют ведущие вузы, НИИ, проектные и промышленные организации региона. В эти же сроки на выставочной площадке представлены молодежные научные и инновационные разработки. Также в рамках выставки работает интерактивная сцена – зрелищный подиум научных шоу-программ: вы увидите шоу химических и физических экспериментов, мастер-класс биомеханики и театральной эксцентрики, шоу мыльных пузырей и многое другое.

На выставке вы сможете рассмотреть биологические препараты на профессиональных микроскопах, управлять моделями самолетов и роботов, участвовать в интеллектуальных играх, тестировать новейшие IТ-разработки, узнаете  как делают шины  и  многое другое.

 

Убедитесь, как занимательна НАУКА!

 

20 сентября 11.00 – 12.00    Торжественное открытие Выставки

 

Шоу-программы

на  сценической  площадке выставки

 

20 сентября  (пятница)

10.00 – 16.00 ч.

 

13.00 – 14.00  Мастер класс по голосам птиц.

Учимся узнавать птиц и подражать им.

 

14.00 - 15.00 Химическое шоу от профессора Трах-бабах

(г. Воронеж).

Химичим вместе (занимательная химия):

1.-«Водородный врыв» (взорвем шарик, наполненный водородом),

2.-Приготовим искусственный снег,

3.-Устроим туман из жидкого азота,

4.-Заморозим цветок в жидком азоте,

5.-Запустим дымовые колечки,

6.-Устроим вулкан из мыльной пены,

7.-Делаем «тянучку-липучку»

… продолжение следует…

 

15.00 – 16.00  Мастер-класс по выращиванию орхидей.

 

21 сентября, суббота

10.00 – 16.00 ч.

 

10.00 – 11.00  Научная зарядка от Центра йоги “Shanti”.

Вас ждут открытые уроки, море музыки, позитива и отличное настроение. Выполняем упражнения и узнаём,  как на что они влияют.

11.00 – 12.00 Шоу физических экспериментов от музея Лабиринтум

(г. Санкт-Петербург)

Занимательная физика в действии.

12.00 – 13.00 Мастер-класс по флористике от Ателье цветов Славы Диваевой (г. Ярославль)

Составляем красивые букеты.

13.00 – 14.00 Грандиозное шоу МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ.

14.00 – 15.00 Мастер-класс по иностранному языку от компании «Юникорн».      Учимся говорить на разных языках. Это просто!

15.00 – 16.00 Химическое шоу от профессора Трах-бабах

(г. Воронеж).

Продолжаем химичить и бабахать…

 

8.-Готовим марсианские макароны (из полимерного раствора),

9.-Экспериментируем с воздуходувкой (заставим мяч летать,

увидим настоящее лицо супермена…),

10.-Надуваем цветную сосиску,

11.-Проводим веселый гипноз,

12.-Делаем эксперимент по производству химических чернил.

 

22 сентября, воскресенье

10.00 – 16.00 ч.

 

10.00 – 11.00  Научная зарядка от Центра йоги “Shanti”.

Выполняем упражнения и узнаём,  как на что они влияют.

Начинаем день позитивно!

12.00 – 13.00 Научное шоу «сумасшедшего» профессора Николя (Москва)

Участвуем в научных экспериментах!

13.00 – 14.00 Чемпионат Ярославской области по кубингу (скоростная сборка кубика-рубика)

Заяви о себе! Запишись  по телефону: 936-536.

14.00 – 15.00 Научное шоу «сумасшедшего» профессора Николя (Москва)

Продолжаем научные эксперименты.

 

Научно-популярная фотовыставка

«Наука как искусство»    и   Видеозал

20,  21  и  22 сентября (пт., сб., вскр.)

10.00 – 17.00 ч.

 

Фотоработы отражают научную тематику в необычном, оригинальном, ироничном ключе (фото макро-, микро- и нанообъектов, а также иные изображения на научную тематику). Фильмы о научных достижениях Ярославской области, о молодежных научных коллективах и их проектах.

 

Приглашаем всех посетить Фестиваль науки!

Свидетельство о регистрации СМИ: №ФС77-60775 от 25 февраля 2015 г.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Количество просмотров
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)
Введите свой email:



 

Комментарии (0)


Новенькое